8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на песни

Добрый день. Я музыкант с большим стажем, пишу песни. Как оформить авторские права на них, и как осуществляется их продажа другим лицам? Спасибо.

13 июня 2015, 07:41, ДЕНИС, г. Челябинск
Екатерина Ши
Екатерина Ши
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (ст. 1257 ГК РФ).
Также для защиты своего права можно сделать следующее: распечатать экземпляр произведения с указанием автора, вложить в конверт и отправить самому себе. При получении хранить, не вскрывая. Дата отправки подтвердит дату создания произведения, и в случае судебного разбирательства конверт будет вскрыт судом для доказательства авторства.

Продажа произведений может быть осуществлена к примеру через продюсерский центр

13 июня 2015, 14:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как получить авторские права на песню, автором которой был мой покойный дедушка?
Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по поводу авторских прав в музыкальной сфере. Мой покойный дедушка был поэтом, писателем-публицистом, лауреатом премии Республики Дагестан «Золотой орел», является членом Союза журналистов РФ, автор многих книг и текстов песен в основном на родном языке (лезгинский). Речь пойдет об одной из его песен, которая на данное время легко узнаваема у нас "в народе" и практически ни одна лезгинская свадьба не обходится без этой песни. Ее также легко найти в интернете, так как она находится в свободном доступе. В общем я бы хотел официально зарегистрировать текст этой песни, в дальнейшем и остальные тексты других песен, чтобы при использовании данной композиции люди понимали, кто собственно автор и еще хотел бы монетизировать (если такое возможно) использование данной песни. Подскажите имею ли я на то право и с чего мне начать?
01 февраля 2020, 21:07, вопрос №2669213, Махмуд, г. Великий Новгород
1 ответ
Авторские и смежные права
Обязательно ли регистрировать авторские права на песни?
Здравствуйте! Я пишу песни (текст+музыка) и планирую их свободно распространять в интернете. Не хочу регистрировать свои авторские права. Я не против того, чтобы другие слушали и исполняли мои песни (в случае их популярности), но очень не хотелось бы, чтобы кто-то присвоил себе мои песни. Могли бы вы рассказать о последствиях подобного поступка с моей стороны? В частности, меня интересует вероятность присвоения моих песен себе и попытка запретить мне исполнять свои песни + требовать с меня деньги за это. Как можно заранее себя обезопасить от этого и что делать в случае, если найдутся подобные недобропорядочные люди? И вообще, возможна ли монетизация своей музыки без бумажек и штампов?
24 февраля 2019, 01:30, вопрос №2270972, Маргарита, г. Москва
3 ответа
Авторские и смежные права
Как оформить авторские права на совместное музыкальное произведение?
Здравствуйте! Сразу к делу. В общем, по не зарегистрированной договоренности мы с "соавтором" задумали сделать совместное музыкальное произведение(не для коммерческого использования) , в котором я являюсь автором(текста) и исполнителем (в виде звукозаписи) этой песни, "соавтор" же является композитором написанной музыки. При этом эта музыка(минусовка) "соавтором" была написана и опубликована в социальных сетях гораздо ранее, то есть легко можно обнародовать дату выпуска самой музыки (еще без моего участия, слов и исполнения), следовательно доказать его авторство на эту минусовку. Вопрос, если во всех источниках публикации моей написанной песни (на его минусовку) будут указаны имена обоих авторов, я никак не буду претендавать на авторские права на саму минусовку написанную "соавтором" до коллаборации со мной, то есть я признаю что являюсь только исполнителем и автором текста. Могут ли у меня появится какие-то проблемы в области авторского права, если позже "соавтор" обвинит меня в нарушении мною ЕГО авторских прав на его музыкальное произведение(ту минусовку),в некорректном его использовании без согласия автора и прочее в этом роде. Возможно ли будет урегулировать подобный конфликт в будующем в мою пользу без составления сейчас договора с соавтором? или как можно защититься от этого? Заранее большое спасибо
09 августа 2018, 04:24, вопрос №2073799, Максим, г. Новосибирск
2 ответа
Авторские и смежные права
Запись части припева песни с авторским правом под другой текст для загрузки на Youtube
Здравствуйте. Меня интересует вопрос авторского права на песню с таковыми правами.Я знаю, что на Youtube выкладывают каверы песен, которые защищены авторскими правами. Моя цель несколько иная. Я хочу записать кусок куплета песни, которая защищена авторским правом и изменить слова использовав минусовку, данной песни. Какие меня ждут ограничения, если я хочу использовать данную запись на Youtube?
09 июля 2018, 08:08, вопрос №2047207, Stefan, г. Москва
4 ответа
Авторские и смежные права
Как оформить авторские права на свои песни?
Здравствуйте, я пишу свои песни.Как можно зарегистрировать свои песни ? Как сохранить свои авторские права на свои песни?
23 июня 2018, 10:06, вопрос №2033638, ЛЮБОВЬ, п. Ковкула
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2015