Авторские отчисления за оригинальное исполнение зарубежных песен

Тема: Авторские отчисления за оригинальное исполнение зарубежных песен

Вопрос:

Здравствуйте! У меня к вам вопросы по поводу авторских отчислений за исполнение зарубежных песен (написанных в период с 1930 по 1990 годы) вокалистом на корпоративах и праздниках.

1). Должен ли исполнитель, как индивидуальный предприниматель, производить авторские отчисления за использование слов и мелодии песни?

2). Каков размер авторских отчислений и как их производить?

3). Каким будет размер авторских отчислений, если записать 10-15 песен в своём исполнении на 100 CD-дисков и раздарить их?

4). Каков будет размер авторских отчислений если продать 500 CD по 300 руб.?

5). Каков по закону размер штрафа, если выпустить оригинальный CD, но с чужими песнями, разрешение на исполнение которых не было получено?

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Российская Федерация является участником Бернской конвенции об авторском праве. Так что теперь на территории РФ предоставляется охрана произведений, которые согласно п. 4 ст. 1256 ГК РФ:

— не перешли в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в этой стране срока действия исключительного права на эти произведения;
— не перешли в общественное достояние в РФ вследствие истечения предусмотренного ГК РФ срока действия исключительного права на них.

Срок действия исключительного права составляет 70 лет после смерти автора (п.1 ст. 1281 ГК РФ). У песни два автора — это автор текста и композитор. В РФ Есть две аккредитованные организации, которые представляют защиту прав авторов (РАО) и исполнителей, производителей фонограмм (ВОИС), Они также имеют соглашения о сотрудничестве с иностранными авторскими обществами. Поэтому, чтобы использовать музыкальные произведения нужно обратиться в РАО за разрешением и заключить с ними лицензионный договор.

1) Согласно Постановлениям Пленума Верховного суда РФ № 5 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 29 от 26 марта 2009г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ» лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения (в том числе при его представлении в живом исполнении), является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, т.е. лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия. Если Вы сами организуете мероприятие, на котором поёте, то заключить договор с РАО должны Вы. Если организатором выступает кафе, куда Вас пригласили петь, то оно должно заключить договор;

2) Размер авторских отчислений можно посмотреть в ставках РАО на их сайте. Эти ставки разработаны Авторским советом на основании ставок разработанных Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 21.03.2016г. О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства). Заключается лицензионный договор с РАО, в котором прописываются финансовые условия. Пользователь платит авторское вознаграждение в РАО, а оно распределяет авторам произведения.;

3) В ст. 1273 ГК РФ предусмотрено и регламентировано свободное, т.е. без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение произведения в личных целях. Можно записать песни на диск и оставить его себе. Но нужно помнить, что воспроизведение, т.е. изготовление одного экземпляра произведения или более либо его части в любой материальной форме, не является нарушением авторских прав на произведение только в том случае, если в момент изготовления такого экземпляра само произведение используется правомерно. Допускается воспроизведение только гражданином и только в личных целях, по смыслу данной статьи понимается последующее некоммерческое использование соответствующего экземпляра произведения для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи гражданина (круг семьи определяется судом с учётом конкретных обстоятельств в случае рассмотрения дела в суде);

4) Размер авторских отчислений прописывается в лицензионном договоре с правообладателем. Он не может быть меньше установленного Постановлением Правительства размера.;

5) За нарушение авторских прав предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность.

Статья 7.12. КоАП. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Статья 146. УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.