Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общая долевая собственность на земельный участок

Общая собственность на земельный участок предполагает владением им по согласию сторон, которое не во всех случаях бывает добровольным. Объектом такого права является любое имущество. Право на совместное владение имуществом возникает из-за невозможности разделения его на всех участников.

Виды общедолевой собственности

В соответствии с земельным правом общедолевая собственность на земельный участок бывает следующих видов:

  • владение частью земельного участка, принадлежащего нескольким физическим лицам (доля в праве собственности). В этом случае физическое лицо формально владеет частью закрепленного за ним участка земли;
  • владение всем земельным участком несколькими физическими лицами с учётом внесённых ими долей (общая долевая собственность).

В каждом из этих случаев предполагается не самостоятельное владение частью участка земли, выделенного в имуществе общего пользования, а частичное право на совместное имущество.

И в первом, и во втором случаях владение землёй происходит после заключения сторонами письменного или устного соглашения.

Владение долей в общей собственности

Этот вариант применяется при владении частью земельного участка, находящегося в собственности:

  • садового и огороднического товарищества;
  • гаражного или дачного кооператива.

Собрание всех владельцев определяет собственников каждого участка, после чего это фиксируется в протоколе или ином локальном акте. Дольщики участков вправе заказать разработку межевого проекта, точно определяя реальное положение каждого участка и его межевой границы.

Долевая собственность на землю используется для участка, находящегося под домом. Такая форма владения предполагает равные права всех людей, проживающих в одном доме, на весь участок под домом и в его окрестностях с учётом межевых границ.

По факту пользования землёй некоторые из владельцев имеют на неё разные права. В этом случае возникают споры, связанные с эффективным использованием земельного участка. Стороны договариваются и условно разделяют прилегающую к дому территорию, чтобы реализовать право пользования на равных условиях. Если жильцы дома, получившие землю во владение, не достигли соглашения, то законодательство даёт им возможность:

  • закрепить долевое право путём обращения в суд;
  • попробовать договориться о выделении долей в праве общей собственности.

После этого каждый человек получит право распоряжения по своему усмотрению распоряжаться выделенной долей прилегающего к дому земельного участка.

Порядок пользования земельным участком в общей долевой собственности

Общедолевая собственность на земельный участок осуществляется:

  • несколькими физическими лицами, которые приобрели его совместно;
  • родственниками собственника, наследовавшими землю;
  • индивидуальными предпринимателями, создавшими товарищество;
  • жильцами много и малоэтажных строений.

В таких случаях формально доли выделяться не будут.

Каждый из участников получает право не на отдельную часть, а на весь участок в целом.

Заключенный сторонами письменный или устный договор серьёзных юридических последствий иметь не будет. Он приобретает статус своеобразного внутреннего регламента пользования.

Если между сторонами возникнет спор, то появляется вариант о выделении каждой из них своей доли.

Общедолевая собственность на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом

После того как многоэтажный дом сдаётся в эксплуатацию, туда заселятся собственники, которые получат свидетельство, подтверждающее их долю в праве собственности на квартиру. На следующем этапе делается выбор в отношении прилегающего к дому земельного участка.

Здесь возможно несколько вариантов:

  • аренды земли у муниципалитета;
  • приобретение права собственности на землю через её приватизацию. Этот вопрос решается на совместном собрании жильцов дома с учётом получения согласия каждого из них.

После приватизации каждый из них пользуется участком с учётом равных прав. На участке разбиваются цветники, возводятся игровые площадки, автостоянки и создаются иные необходимые для совместных нужд инфраструктуры.

После того как участок приватизирован, каждый жилец формально получает свой надел земли соразмерно доле, которую он имеет в находящемся в доме жилом помещении. Но этот принцип в домах многоквартирного типа практически не действует, потому что в этом случае жильцы лишаются тех преимуществ, которые им даёт право общего пользования.

Законодательство предлагает несколько способов, которые позволят выделить долю земельного участка в их общей собственности. Все они сложные, поэтому для правильного проведения процедуры необходимо обратиться за помощью профессиональных юристов, имеющих опыт разрешения таких вопросов. Получить консультацию можно по телефону или задав вопросы в электронной форме, которая находится на сайте сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «Собственность на земельный участок»

Фильтры
Земельное право
Кто имеет право собственности на земельный участок?
Собственники помещений в многоквартирном доме не оформили право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен дом. Не сформировали земельный участок. Не провели его государственный кадастровый учет. Кто имеет право собственности на данный земельный участок? Государство? Город? Район в городе? Или муниципальное образование в районе данного города?
, вопрос №2578929, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как восстановить право собственности на земельный участок после отказа от него?
Здравствуйте! В 2018 г. окупался за символическую сумму земельный участок по ДКП, в апреле 2019 года я отказался от участка в пользу муниципалитета, чтобы не платить налоги и потому что просто участок не был нужен. Но сейчас появилось желание вернуть участок обратно. При этом ВСЕ документы на участок мной утеряны. Читал информацию, что вроде бы можно было раньше в течении 1 года восстановить право собственности. Подскажите, возможно ли в такой ситуации восстановить право собственности на земельный участок после отказа от него?
, вопрос №2551144, Валерий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как изменить просительную часть иска
Я подал иск чтобы узаконить фактические границы и площадь ЗУ в СНТ. Юридические границы, которые сейчас в ЕГРН записаны на основании межевого плана 2005 года. В свою очередь в этом межевом плане границы были «подогнаны» , т.е. фактически уменьшены таким образом, чтобы соответствовали генеральному плану и правоустанавливающим документам. Мотивационную часть иска мне помог составить юрист. Однако просительная часть у меня вызывает сомнения, что выяснилось на подготовительном заседании суда. Вот что написано в просительной части: Установить местоположение границ и площадь земельного участка , расположенного по адресу в соответствии с межевым планом от . Судья высказала замечание, что не указана площадь ЗУ, которую я прошу (площадь больше на 9.5%). Поэтому я собираюсь переформулировать просительную часть так: Признать право собственности на земельный участок площадью 952 кв.м расположенный по адресу: , в границах в соответствии с межевым планом от . Вопросы, которые ставят меня в затруднение: 1. Как мне озаглавить заявление для изменения просительной части иска. Варианты: «заявление об уточнении исковых требований» или «заявление об изменении предмета иска» или еще как-то иначе? Может вообще написать новый иск? 2. Дополнительно к иску я собираюсь предоставить пару дополнительных документов. Для этого надо отдельное ходатайство или можно это сделать в заявлении об уточнении?
, вопрос №2535550, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Признание права собственности на земельный участок
пользуюсь земельным участком более 15 лет, соседний участок в моей собственности, хочу оформить земельный участок на себя, какой перечень документов нужно подготовить для суда ?
, вопрос №2516774, ольга, г. Новочебоксарск
Земельное право
Как можно признать право собственности на земельный участок?
Как признать право собственности на земельный участок за гражданином Л, если в 1992 году постановлением администрации района данный участок был передан в собственность его жене, гражданке М., о чем есть временное свидетельство на право собственности. В 1992 умирает М, Л. не принял наследство по сей день.
, вопрос №2514803, Дарья, г. Краснодар
Земельное право
Как решить вопрос по оформлению земельного участка?
в 1997 году муж и жена купили земельный участок и оформили его на жену. в 2007 году умирает муж, и жена не указала этот земельный участок в наследуемое имущество (нотариус тоже не стала делать запросы) выдала документы по наследству на что есть. в 2009 году жена на основании выданного свидетельств от 1997 года зарегистрировала право собственности на земельный участок и получила свидетельство. Сейчас решили продать землю но регистрирующий орган приостановил сделку в связи с тем что нет документов подтверждающих что она получила их в порядке наследования в связи со смертью мужа. (период регистрации в 2009 г. подпадает по сроки когда рег. палата правовой оценки сделки не делала). Как быть?
, вопрос №2514327, Марина, г. Тольятти
Земельное право
Образец заполнения соглашения об образовании общей долевой собственности на з/у
Здравствуйте, могли бы мне помочь?! Нужен образец заполнения: Соглашение об образовании общей долевой собственности на земельный участок
, вопрос №2504491, Алена, г. Благовещенск
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выкуп арендованного земельного участка у администрации города
Можно ли подать документы на выкуп земельного участка у администрации города, если на участке есть баня и дом-недострой? Или этого будет недостаточно для оформления собственности на земельный участок. Категория земель: Земли населенных пунктов Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества Форма собственности: Муниципальная
, вопрос №2470614, Анна, г. Сочи
Земельное право
Как оформить в собственность периодически затопляемую землю, арендованную для огородничества?
Земельный участок находится в городской черте и более 30 лет используется под огород. Для оформления прав собственности необходимо построить жилой дом. Участок попадает в зону затопления и используется на условиях аренды, строительство запрещено распоряжением администрации в 2013 году после наводнения в Хабаровском крае. На расположенном рядом смежном участке построен жилой дом, земля в собственности. Можно ли без строительства оформить право собственности на земельный участок или получить разрешение на строительство на таком участке?
, вопрос №2448166, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Земельное право
Право собственности на земельный участок после строительства дома
Добрый день, хочу построить дом на участке, который принадлежит теще, могу ли оформить дом в свою собственность? После оформления дома на мое имя земля под домом так же будет принадлежать мне?
, вопрос №2432028, Арсений, г. Москва
Земельное право
Как восстановить документы о праве собственности на земельный участок?
Такой вопрос, У меня есть в собственности участок земли, а точнее я вхожу в долю 1/798 Масштаб участка 4.5 млн квадратных метров Зарегистрирован на меня был в 2005 году мне на то время было 5 лет Узнал о нем недавно, а вот документов никаких нету, только в приложении налоговой и гос услугах подтверждает что я собственник Как мне восстановить документы где показывало бы что я собственник и было отмечено какая именно часть участка моя, ведь участок довольно большой. В МФЦ могут дать только выписку о всех собственниках и координаты местонахождения земли
, вопрос №2428105, михаил, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Разрешение на ИЖС, если имеется з/у промышленного назначения
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, если имеется свидетельство на право собственности на земельный участок с адресом а разрешение на строительство не дают. Говорят что это земли промназначения. Что делать?
, вопрос №2420741, Татьяна, г. Белово
Земельное право
Продажа 1/2 доли в праве собственности на земельный участок
Доброе время суток! Помогите пожалуйста решить вопрос с продажей 1/2 доли в праве собственности на земельный участок. Ситуация следующая: есть участок, согласно выписки из ЕГРП - Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства"  у участка 2 собственника, по 1/2 доли. один из собственников умер давно и наследство не принято. Наследников не осталось,  кроме одного, как раз второго собственнику 1/2 доли. (но наследство официально не принято). Можно ли продать сейчас 1/2 доли, собственник которой жив, не помешает ли то, что не возможно уведомить о продаже второго собственника, а также то, что границы всего участка не установлены? 
, вопрос №2417901, Михаил, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Продажа доли в праве собственности на земельный участок
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, можно ли продать 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, если собственник второй 1/2 доли умер, а наследники наследство не приняли? Необходимо ли делать межевание 1/2 доли перед продажей?
, вопрос №2410032, Михаил, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Насколько законно обоснованы позиции сторон в этой спорной ситуации?
Гражданин РФ стал наследником своего отца, получив в составе наследуемого имущества жилой дом, приобретенный через сделку купли-продажи у муниципального образования в самом начале 1990-х годов. При этом, единственным правоустанавливающим документом, который подтверждал права наследодателя на дом, был этот самый договор купли-продажи. Наследник обратился в местную администрацию с просьбой безвозмездно переоформить также право собственности на земельный участок под указанным домом, но власти ему в этом отказали, предложив ему купить этот участок. Насколько законно обоснованы позиции сторон в этой спорной ситуации?
, вопрос №2400638, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.11.2019