Как разделить участок с обременением?
Добрый День!
У меня вопрос о долевой собственности на земельный участок.
Есть земельный участок 10сот., с долевой собственностью (в равных долях у разведенных супругов по решению суда — см. приложение). Обе доли зарегистрированы, кадастровый номер общий, границы участка определены.
Моя мама хочет построить домик на своей доле, но для этого ей нужно провести границу своей доли участка, т.е., как я понимаю нужно, чтобы из одного участка с одним кадастровым номером, получилось два участка с разными кадастровыми номерами и своими границами.
Но есть проблема. Участок отца имеет обременение (данные о деталях запрета есть в его выписке ЕГРН см. приложение).
Участок ровный, по плану раздела у сторон разногласий нет. Деление предельно честное, пополам (т.е. явно без ущерба для обеих сторон, и стороны в интересах которой наложено обременение).
Кадастровые службы отказываются брать на себя работу по проведению границы и разделу участка, т.к. эти действия трактуются как регистрационные, а на них в отношении отцовской доли как раз и есть запрет. Отец пока не имеет возможности оплатить те долги, в связи с которыми наложены обременения, т.е. оснований для требований снятия обременения не имеет (?).
Как же быть? Может ли мама каким-то образом установить границы своего участка?
Можно ли данный вопрос решить без суда.
А если все же суд, то кто ответчик и какие судебные перспективы?
Заранее благодарю за ответ!
- Иск и Решение.pdf
- Выписка из ЕГРН.pdf
- ЕГРН Отец.pdf
- 826ee565-bfe5-4c9f-8f76-c4423a38fd35.jpeg

Александр! Спасибо за быстрый и содержательный ответ, и все же я не совсем понял...
Точнее не совсем понял, как это соглашение оформляется в условиях ограничений которые имеет доля отца ?
Соглашение это, я так понимаю план раздела, так? А раз так, то это регистрационные действия, а на них же запрет…
Поясните пожалуйста…
Спасибо!
Регистрационные действия касаются только распоряжения имуществом. Вот на это и наложен запрет. Но это не лишает сособственников права определить между собой порядок пользования. Это соглашение не требует госрегистрации и под запрет не попадает.