Как оформить право собственности на земельный участок, если это возможно?

В 1958 году моим дедом был получен отдельный дом 40 кв.м с участком 300 кв.м, обмеры инициировала гор жилинспекция, но право собственности не оформила.Документов нет, только паспорт деда с регистрацией в этом доме. Дед умер в 1976 году, бабушка осталась одна в этом доме, в марте 1981 года ее поставили на учет(дом ветхий) в августе 1981 участок разделили между соседними домами, как освободившийся,а адрес упразднили, бабушке дали 2 комнаты 17,1 кв.м в соседнем доме ( типа квартира)на трех хозяев(МКД), но за участком ,который остался от нашего старого дома ,мы так и ухаживали, в 1996 бабушка умерла, квартиру унаследовал мой отец(ее сын), 2010 он умер, наследница я. Я так и продолжаю ухаживать и облагораживать этот участок, менять землю, устанавливать забор и т.д.Как оказалось старый дом стоит на кадастровом учете, как ранее учтенный. Есть ли у меня шанс по закону, как то оформить этот участок в собственность или еще как? Соседи которые проживают в соседних квартирах не очень социально ориентированы, делать ничего не хотят и не делают, а при возможности и мне не дают. С 2013 года посылала кучу запросов, нанимала адвоката, но ничего законно сделать не получается. Посоветуйте что нибудь, а то просто особо уже нет сил, да и средств, Заранее спасибо.

, Анжелика, г. Мурманск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если при строительстве дома в 1958 году был договор застройки или договор на бессрочное пользование земельным участком, то вариант оформления был бы возможен, участок ставится на кадастровый учет по такому договору как ранее учтенный, потом вы как наследница регистрируете права собственности, но при этом должны быть права на дом. Права у вас не сохранились, дома уже нет. Второй вариант этот участок оформить как участок под МКД, но тогда он будет в долевой собственности всех собственников помещений. Третий вариант обратиться за правом в администрацию и получить участок заново как новый отвод. Но в этом случае, если кто-то тоже начнет претендовать на эту землю могут быть торги.

Всего хорошего!