Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на Сбербанк

Действия финансового учреждения могут обжаловаться клиентом в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1-ФЗ.

Подать жалобу можно по причине:

  • некачественного обслуживания;
  • нарушения требований, предусмотренных действующим законодательством;
  • безосновательного списания денежных средств со счета или с карты;
  • намеренного сокрытия информации (страховок, комиссий);
  • навязывания услуг в дополнение к основному перечню.

Подробнее о порядке обжалования расскажем ниже.

Как написать жалобу на Сбербанк?

При возникновении конфликтной ситуации для ее разрешения можно обратиться в несколько инстанций, в том числе в администрацию Сбербанка. Данному финансовому учреждению важна собственная репутация, которая формируется за счет позитивных отзывов клиентов.

Обжаловать действия банка могут как физические, так и юридические лица.

Разрешением конфликтов в банке занимаются сотрудники службы быстрого реагирования. В нее можно обратиться, если клиент намерен обжаловать действия сотрудников Сбербанка.

Онлайн

Для подачи жалобы онлайн на Сбербанк РФ не потребуется выходить из дома. При возникновении проблемы довести ее до представителей банка можно через интернет. Порядок действий будет следующим

  • перейдите на официальный сайт финансового учреждения;
  • выберите вкладку «обратная связь» в верхней части меню справа или в нижнем углу справа;
  • заполните специальный бланк;
  • отправьте жалобу.

Необходимо указать свою почту или телефон. Ответ придет либо в виде электронного письма, либо по смс.

Куда написать жалобу?

Для подачи претензии на действия банка необходимо заполнить специальный бланк, в котором должны указываться:

  • наименование физического или юридического лица;
  • основание для обращения (например, жалоба на безосновательное списание денежных средств со счета или с карты);
  • причина обращения (выбрать в меню «обслуживание» или «другое»);
  • точное описание сути проблемы;
  • контактные данные (номер телефона, электронная почта).

Заполненный бланк можно отправить вместе с прикрепленным файлом, в котором содержатся доказательства правоты клиента (например, в качестве такого доказательства может служить некорректное обращение, которое произошло при переписке представителя онлайн-поддержки банка с клиентом). Претензии клиентов рассматриваются службой, которая занимается качеством обслуживания.

Процесс рассмотрения жалобы, оставленной при помощи обратной связи, всегда можно проконтролировать, поскольку каждому обращению присваивается индивидуальный номер.

В случае оставления обращения без рассмотрения можно повторно обратиться в банк, указав номер данного документа и факт его повторного отправления.

Если клиенту, обратившемуся в Сбербанк, нагрубили сотрудники данного учреждения, то можно обратиться к вышестоящему руководству, а также написать жалобу в специальной книге, которая должна быть в каждом отделении Сбербанка.

Центральный банк Российской Федерации

Если представители учреждения не реагируют на претензию, то клиент может обратиться в Центробанк. В этом случае обращение пишется в двух экземплярах. Один из них передают в Сбербанк, а второй – регулятору.

При обращении в Центробанк можно быстрее решить проблему, а также потребовать привлечения к ответственности представителей Сбербанка за халатное отношение к клиенту.

Центробанком осуществляется контроль над работой всех банков РФ. Среди его полномочий - отзыв лицензий у кредитных учреждений. Если после вашего обращения в Сбербанке найдут нарушения, ЦБ может выдать ему предписание.

Для написания жалобы на Сбербанк можно воспользоваться сайтом Центробанка.

Роспотребнадзор

Для подачи жалобы можно обратиться в Роспотребнадзор. Действия сотрудников Сбербанка могут обжаловаться в следующих случаях:

  • отказ в погашении ссуды досрочно;
  • допущение ошибок при начислении процентов по кредиту;
  • возникновение проблем с коллекторами;
  • реструктуризация выплат, если выплаты по кредиту были просрочены по уважительным причинам (представители Роспотребнадзора могут обратиться в банк для решения данного вопроса).

Роскомнадзор

Жалобу в Роскомнадзор можно подать, если Сбербанком нарушаются правила работы с личной информацией. Такие нарушения заключаются в незаконном разглашении, распространении, передаче третьим лицам, хранении и обработке информации.

При заключении договора с банком каждый клиент подписывает документ о передаче его данных третьим лицам. Внимательно ознакомьтесь с ним перед тем, как поставить свою подпись.

Кроме вышеперечисленных ведомств, подать претензию можно в антимонопольную службу, прокуратуру, полицию и в суд.

В суд стоит обратиться, если с помощью других средств решить проблему не удалось. Обращаться в суд необходимо по месту своего жительства, а не по месту нахождения отделения банка. В этом случае потребуются значительные затраты времени и денежных средств. В суд необходимо представить документы для подтверждения обоснованности претензии, изложенной в обращении.

По всем вопросам, касающимся обжалования действий сотрудников Сбербанка, можно проконсультироваться у юристов нашего сайта. Опытные специалисты помогут грамотно написать жалобу, что важно для успешного решения возникшей проблемы. Благодаря квалифицированному оказанию услуг можно избежать значительных затрат времени и денежных средств.

Последние вопросы по теме «Сбербанк написать жалобу»

Фильтры
Кредитование
Куда подать жалобу на незаконные действия Сбербанка?
Здравствуйте. Я, Королькова Светлана Георгиевна, 29.08.2017г обратилась в офис Сбербанка № 5221/0337 с заявлением о снижении процентной ставки по кредитному договору № 11175 от 18.02.2014г (ипотека). Сотрудник банка принял заявление, копию документа не предоставил, сказал что вам поступит смс уведомление о статусе заявления в течении 30 дней. 20.10.2017г. я снова обратилась в это же отделение Сбербанка т.к. не получила ответа и смс уведомления. Сотрудник долго не могла найти мое заявление, затем сообщила что статус моего заявления – ОТКАЗАНО. Я попросила обосновать причину отказа, ответить мне не смогли, тогда я запросила письменное разъяснение причины отказа, на что сотрудник Сбербанка ответил, что отказ в программе, и предоставить его не имеется возможным. Предложил заполнить заявление физического лица о предоставлении подробного, письменного ответа о причине отказа. 20.10.2017г я написала такое заявление, попросила снять копию моего заявления с входящим № 1710200851773800 (копию прилагаю). В конце октября 2017г мне позвонили с Сбербанка и попросили подойти в отделение в котором я писала заявление физ. лица № 1710200851773800 от 20.10.2017г, и написать повторное заявление о снижении процентной ставки, а также приложить его к выше указанному заявлению. 02.11.2017г я написала повторное заявление в отделение Сбербанка № 5221/0337. Зарегистрировали заявление за № 171102057018000 (копию прилагаю). После чего началась бесконечная череда смс уведомлений от Сбербанка о переносе срока обработки моих обращений через каждые 2 недели. В связи с тем, что я так и не получила ответа не на одно мое заявление, и ко всему прочему организация в которой я работала, в ноябре 2017г запустила процесс банкротства, я была вынуждена написать заявление на увольнение. Также. в связи с сложившейся ситуацией, 28.12.2017г я подала документы на реструктуризацию кредита. 16.01.2018г я оформила документы на реструктуризацию в отделении Сбербанка № 5221. В надежде на снижение процентной ставки по ипотеке я подала очередное заявление № 1801190202304800 от 19.01.2018г в это-же отделение Сбербанка. Ответ в смс уведомлениях был таким же как и по предыдущим заявлениям (о переносе срока обработки обращения). В марте 2018г у меня не было средств и возможности на погашение ежемесячного платежа по ипотеке, т.к я оказалась без работы и средств, образовалась задолженность. 31.05.2018г я получаю смс уведомление от Сбербанка о том, что мое обращение № 1710200851773800 от 20.10.2017г рассмотрено. В снижении процентной ставки отказано. Куда обращаться для решения моего вопроса.
, вопрос №2035891, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Что делать, если Сбербанк не зарегистрировал мое обращение?
СБЕРБАНК НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ МОЕ ОБРАЩЕНИЕ ВЫДАТЬ МНЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОПЛАТЫ НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ ОТ СЕНТЯБРЯ МЕСЯЦА 2016 ГОДА, КОГДА Я ПОШЛА УЗНАТЬ КАК ПРОДВИГАЮТСЯ ДЕЛА, ПОТОМУ ЧТО ОТ НИХ НЕ БЫЛО НИКАКОГО ОТВЕТА (ОНИ ЛЮБЯТ ОПОВЕЩАТЬ ВСЕ СМСКАМИ). ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ ЗАНОВО МОЁ ОБРАЩЕНИЕ С СЕНТЯБРЯ МЕСЯЦА 2016 ГОДА, И ТОЖЕ НЕТ НИКАКОГО ОТВЕТА.. НА САЙТЕ НЕТ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В СБЕРБАНК, ТОЛЬКО ОДНИ УСЛУГИ. Я ПОЛУЧАЮ З/П ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК. ОНИ КРУТЯТ МОИМИ ДЕНЬГАМИ, А ЧТО ТАК ТЯЖЕЛО ВЫПИСАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ?
, вопрос №1462023, ЭЛЬВИРА, г. Сургут
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Как и куда написать жалобу на работодателя?
Хочу написать жалобу на работодателя у которого проработала около 3-х лет. Они не оформляют официально,нет никаких отчислений в пенсионный. Так же работают ещё 4 человека.Как правильно написать жалобу и куда.
, вопрос №1446658, Юлия, г. Нижний Новгород
Произвол чиновников
Куда написать жалобу на полицию, по поводу несанкционированного проникновения в жилое помещение и нанесение легкого вреда здоровью?
Подскадите, куда писать заявление за проникновение полиции в жилое помещение без санкций, причинение легкого вреда здоровье взрослому человеку и несовершенолетнему ребенку.
, вопрос №1425327, Марина, г. Ростов-на-Дону
Кредитование
Как написать жалобу на Сбербанк в прокуратуру?
У меня просроченная задолженность по кредитам в Сбербанке. Делопроизводство по ним у приставов, не прошло и месяца как Сбербанк арестовал карту зарплатную и снял всю зарплату до копейки. Уже на протяжении месяца не снимают арест, я написала претензию в банке на снятие ареста и возврат денег, но сказали ждать еще 15 дней. Как написать жалобу в прокуратуру? Ведь не имеют права снимать в 100% объме, а только 50%.
, вопрос №1389699, Оксана Юрьевна Иванова, г. Гулькевичи
Гражданское право
Как подать жалобу на Сбербанк за то, что не вернули паспорт?
Как написать жалобу на сбербанк. При обращении в отделение банка на подачу заявки на кредит работнику был передан паспорт для заполнения данных. Был долгий диалог, после его завершения мне сказали до свидания я попрощалась и ушла, вечером я обнаружила что мне не вернули паспорт и даже не позвонили и в течение всего следующего дня никто не позвонил. В рабочее время не могу пойти в то отделение банка его забрать. Возможно ли написать жалобу и потребовать материальный ущерб? так как паспорт мне был необходим для записи к очень важному врачу и из-за этого мой срочный визит отодвинулся на месяц. Спасибо
, вопрос №1378362, Алла, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Жалоба на Сбербанк, который не вернул паспорт
Как написать жалобу на сбербанк. При обращении в отделение банка на подачу заявки на кредит работнику был передан паспорт для заполнения данных. Был долгий диалог, после его завершения мне сказали до свидания я попрощалась и ушла, вечером я обнаружила что мне не вернули паспорт и даже не позвонили и в течение всего следующего дня никто не позвонил. В рабочее время не могу пойти в то отделение банка его забрать. Возможно ли написать жалобу и потребовать материальный ущерб? так как паспорт мне был необходим для записи к очень важному врачу и из-за этого мой срочный визит отодвинулся на месяц. Спасибо
, вопрос №1378361, Алла, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Куда обратиться с жалобой на Сбербанк?
Здравствуйте. Сбербанк отказал в реструктуризации ипотечного кредитования с гос. поддержкой. Оициальный отказ , не дают. Причины отказа не соответствуют действительности. ( при оформление ипотеки доход был 24 тыс, на самом деле сорок) . Куда обратиться?
, вопрос №1242448, Галина, г. Чита
Взыскание задолженности
Как написать жалобу на сбербанк за списание денег с карты?
как написать жалобу на сбербанк. дочь беременна вторым ребенком . скарты зарплатной списывают в счет долга не 50 процентов а всю зарплату. практически оставили без средств к существованию.и это при том что писем от приставов на дом. адрес не было и предупреждений тоже.
, вопрос №1226494, наталья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Куда подать жалобу на Сбербанк на невозможность работы онлайн и бездействие сотрудников?
Куда необходимо жаловаться на сбербанк, по поводу невозможности работать онлайн и полного бездействия сотрудников на протяжении двух месяцев? спасибо
, вопрос №1199895, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как правильно написать жалобу и куда на действия работников сбербанка?
Здравствуйте ! У меня ситуация вот такого рода. 13 марта 2016 года неизвестными мошенниками была проведена операция по мое банковской карте - покупка на сумму 45675.00 RUR через интернет магазин. 14 марта 2016 года я обратился в свой региональный сбербанк написал там заявление и в этот же день я обратился в город Москва контактный центр и сообщил что ничего не совершал и просил заблокировать данную транзакцию так как это машенические действия. В этот же день я получил смс сообщение с контактного центра что моё заявление уже в разработке. Данные деньги ещё не были списаны со сщёта. 21 марта позвонив в контактный центр сбербанка узнать о состоянии моего заявления мне ответили знакомыми словами , что заявление в обработке , но денежные средства позволили снять 15 Марта 2016 года. Хотя написал заявление за сутки до снятия и его зарегистрировали путём подтверждения смс и лично просил по тел. Бесплатной линии о блокировании данной операции. Вопрос : правильно ли будет написать жалобу и как правильно и соответственно куда. Спасибо
, вопрос №1190011, Олег, г. Братск
Гражданское право
Жалоба на Сбербанк по списанию денег со счета неизвестным
Здравствуйте помогите разобраться в сложившейся ситуации.С моего счета было списано 8000 тысяч рублей в этот же день сотовый оператор списал 999 рублей и на следующий день 999 рублей на другой номер телефона не известный мне я обратился в сбербанк с письменной жалобой пришел ответ от них они пояснили что я отправил потверждение смс хотя мне не приходили ни каких сообщений и возврат денег на счет отказали.как быть в этой ситуации
, вопрос №1076849, Сергей, г. Омск
Защита прав потребителей
Кому написать жалобу для проверки Сбербанка России?
Здравствуйте! Я проживаю в г.Омске, но вклад в Сбербанк России открыл в г.Красногорск, Московской области по улице Успенская,4А, Открыл вклад 26.082015 г., должен получать проценты на карту 26 каждого месяца, в ноябре этого года проценты не получил, обращался в Сбербанк, пока ничего не получал, Как быть? Что делать? Куда жаловаться? С Уважением Александр, Со мной можно связаться по телефону 89136479186. Спасибо.
, вопрос №1066486, Александр, г. Омск
Взыскание задолженности
Арест карты сбербанка
Здравствуйте!! У меня есть карта сбербанка на которую перечисляют алименты и компенсацию за детский сад. Приставы наложили арест на эту карту в связи с моим долгом. Но после того как я предоставила документы что карта детская и на нее поступают алименты, арест был снят. Постановление о снятии ареста у меня на руках, но сбербанк отказывается разблокировать карту, ссылаясь на то, что есть еще счета в этом банке, с которых арест не снят, хотя таких у меня там нет. Как мне быть, т.к. в данный момент нет другого дохода на содержание детей.
, вопрос №893512, Надежда, г. Юрга
Гражданское право
Где находится Головное Управление Сбербанка
Где находится Головное Управление Сбербанка, чтобы написать туда жалобу на плохую работу Сбербанка????????????????????????
, вопрос №853354, Любовь Ефимовна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.06.2018