Жалоба на Сбербанк, который не вернул паспорт

Как написать жалобу на сбербанк. При обращении в отделение банка на подачу заявки на кредит работнику был передан паспорт для заполнения данных. Был долгий диалог, после его завершения мне сказали до свидания я попрощалась и ушла, вечером я обнаружила что мне не вернули паспорт и даже не позвонили и в течение всего следующего дня никто не позвонил. В рабочее время не могу пойти в то отделение банка его забрать. Возможно ли написать жалобу и потребовать материальный ущерб? так как паспорт мне был необходим для записи к очень важному врачу и из-за этого мой срочный визит отодвинулся на месяц. Спасибо

, Алла, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что возместить материальный ущерб с сотрудников Сбербанка не получится.

Как указан в ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В Вашем сотрудник банка не допустил каких-либо действий, направленных на причинение Вам материального ущерба. Вы сами забыли про свой паспорт. Звонить и напоминать Вам об этом сотрудники банка не обязаны.