Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в управляющую компанию

Большая часть жителей России исправно оплачивает счета ЖКХ. Однако качество предоставляемых услуг часто не выдерживает никакой критики. Управляющие компании, собирающие так называемую квартирную плату, под различными предлогами тянут с исполнением своих обязательств, порой выполняют свою работу «спустя рукава». Нужно понимать, что бесплатных услуг эти компании не оказывают, то, что указано в вашей квитанции, это и есть плата за них. Если вы своевременно вносите деньги, а качество работы УК вас не устраивает, необходимо с этим бороться.

Подача заявления в управляющую компанию

Типов компаний в сфере ЖКХ может быть несколько: жилищно-строительный кооператив (ЖСК), товарищество собственников жилья (ТСЖ) и непосредственно управляющие компании, которые по большей части являются наследниками советской системы ЖЭКов, РЭУ и других подобных контор, занимающихся обслуживанием домов.

При неудовлетворенности работой таких компаний ожидать, что все наладится само собой, не приходится. Многие пытаются воздействовать на компании, предоставляющие услуги в сфере ЖКХ, предавая гласности незаконные действия УК. Создаются темы на местных форумах, выкладываются ролики в интернете, однако ничего не меняется. Обращение к общественному мнению или СМИ само по себе малоэффективно, оно должно дополняться методами воздействия, предусмотренными законодательством России. Чиновник обязан отреагировать на жалобу в установленные сроки, а за неисполнение своих обязанностей несет ответственность. 

Именно с жалоб следует начинать борьбу за свои права в сфере ЖКХ. Подавать их следует как в саму управляющую компанию, так и в организации, контролирующие их деятельность, если с самой УК договориться не удалось.

Форма подачи заявлений

Установленного законом образца этих документов не существует, поэтому писать их можно в свободной форме. Однако есть общий порядок оформления подобных бумаг, и его стоит придерживаться. Обращения должны содержать следующие элементы:

  • В верхнем правом углу указывается наименование организации, в которую вы обращаетесь, и должностное лицо, которому адресовано обращение.
  • Там же указывается фамилия, имя и отчество заявителя, его почтовый индекс, адрес проживания и контактный телефон.
  • Ниже, в середине страницы, указывается название обращения, например, заявление или жалоба.

Далее следует содержание обращения. В нем указываются причины заявления и требования, предъявляемые к управляющей компании. В этой части опишите не только саму проблему, но нанесенный вам материальный ущерб. Сжато, сухим юридическим языком укажите все факты, которые имели место, не упускайте детали (дата, время, место нарушения, имена должностных лиц). Помните, что цель направления обращения - показать руководству УК, что вы намерены отстаивать свои права и знаете, как это нужно делать. Неграмотно составленная жалоба не возымеет действия.

Жалоба - это первый шаг на пути возможного судебного разбирательства, по результатам которого придется компенсировать и материальные убытки, и моральный вред. Обязательно напишите о том, что квартирную плату вносите своевременно, а услуги получаете некачественные. Текст основной части заявления должен содержать ссылки на неисполняемые или нарушаемые управляющей компанией статьи законов и других нормативных актов в сфере ЖКХ. 

Если вы не чувствуете себя в этой сфере специалистом, обратитесь к адвокатам. Такое обращение приносит двойную пользу: во-первых, все документы будут составлены юридически правильно, во-вторых, увидев перед собой адвоката, руководство компании будет действовать намного быстрее.

В конце основной части заявления укажите ваши конкретные требования, не пишите: «Прошу рассмотреть мое заявление», пишите: «Требую устранить протечку крыши в десятидневный срок».

Под основной частью при необходимости указывается опись прилагаемых к заявлению документов. Это могут быть больничные листы, оценки нанесенного вам ущерба от независимых экспертиз и т.п.

В конце текста заявления ставится слева дата его написания, а справа подпись лица, подавшего заявление, и ее расшифровка. 

Составлять этот документ следует в двух экземплярах. Один вы передаете компании, а на втором нужно получить дату приема, входящий номер документа и подпись принявшего бумагу должностного лица. 

Иногда управляющие компании требуют подавать заявление на их бланке. Данное требование является незаконным и может быть обжаловано.

Однако порой проще взять два бланка и перенести содержание заявления на них. В заявлении стоит также упомянуть о намерении обратиться в иные инстанции, если компания не выполнит ваши требования.

Сроки рассмотрения заявления в управляющую компанию устанавливаются следующими законами и нормативными актами:

  • ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1;
  • р. IV п. 49.и Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307;
  • р. IV п. 40.а Постановления Правительства РФ от 13.08. 2006 г. № 491.

Закон дает должностным лицам:

  • два дня на сообщение о приеме заявления;
  • пять дней на рассмотрение заявления по существу. В заключенном вами договоре с управляющей компанией могут быть указаны иные сроки. В этом случае придется следовать им;
  • 10 дней на принятие решения относительно требования снизить квартплату или возместить убытки, возникшие по вине управляющей компании.  

Если управляющая компания не реагирует на заявление или отправляет вам формальные отписки, придется обращаться в контролирующие и правоохранительные органы.

Обращение в иные органы, контролирующие деятельность в сфере ЖКХ

Деятельность управляющих компаний контролируют муниципалитеты, Государственный жилищный надзор и др. Кроме того, существует еще и множество организаций, которые осуществляют контроль в сфере ЖКХ, например, пожарная охрана и органы санитарно-эпидемиологического контроля. Наконец, за общим соблюдением законов и прав граждан надзор осуществляет прокуратура России.

Когда управляющая компания, занимающаяся обслуживанием вашего дома, игнорирует ваши законные требования, отвечает вам отписками либо ссылается на не относящиеся к вам проблемы, например, рассказывает об отсутствии на складе материалов, нехватке денег, жаловаться на эти действия стоит в вышестоящие инстанции - во все основные органы контроля и защиты ваших прав.

Пишите в муниципалитет, комитет по защите прав потребителя, прокуратуру и другие возможные инстанции. Например, если в квартире появилась плесень, напишите в СЭС. В таком случае специалисты придут в ваш дом с проверкой, которая не обойдет стороной и руководство управляющей компании. Во избежание суеты и возможных последствий коммунальщики постараются в кратчайшие сроки устранить причину ваших, а следовательно, и своих проблем.


Пишутся жалобы в вышестоящие инстанции по той же форме, что и обращение в саму управляющую компанию. Однако предметом обращения должны быть уже не коммунальные проблемы, а конкретные действия или бездействие управляющей компании, ее руководства или иных должностных лиц. Если и эти жалобы не помогут, придется обращаться в суд.

Грамотная стратегия решения проблем, в том числе юридически верное составление заявлений и жалоб, является залогом вашей победы. Человеку, далекому от юриспруденции, без помощи пройти все шаги довольно сложно. Юрист может оказать следующие виды услуг:

  • составить жалобу в управляющую компанию, собрав все доказательства и указав факты;
  • взять на себя переговоры с чиновниками, должностными лицами УК;
  • оформить обращение в вышестоящие инстанции и направить их правильным адресатам в зависимости от характера проблемы;
  • представить ваши интересы в суде.

Адвокаты нашего сайта всегда готовы прийти вам на помощь. Запишитесь на консультацию, оставив заявку на сайте или позвонив по телефонам.

Последние вопросы по теме «Заявление в управляющую компанию»

Фильтры
Недвижимость
Написать заявление в управляющую компанию о том, что у соседей не установлен счетчик на воду, прописан один человек, а живут 3 человека без прописки
Написать заявление в управляющую компанию о том, что у соседей не установлен счетчик на воду, прописан один человек, а живут 3 человека без прописки
, вопрос №3991553, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Написать заявление в управляющую компанию о том, что у соседей не установлен счетчик на воду, прописан один человек, а живут 3 человека без прописки
Написать заявление в управляющую компанию о том, что у соседей не установлен счетчик на воду, прописан один человек, а живут 3 человека без прописки
, вопрос №3991554, Юлия, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Как правильно написать заявление в управляющую компанию о списании долга за отпление
Как правильно написать заявление в управляющую компанию о списании долга за отпление . Квартиру купил в июне 2021 года, упрааляющая компания пишет в квитанциях о долге. Подробное заявление на какие законы ссылаться, чтобы не платить чужой долг
, вопрос №3977291, Константин, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас придет квитанция с долгом, стоит ли ее оплатить за должника?
Консультация на тему разделение счетов по коммунальным услугам. Ситуация такая. Однокомнатная квартира. 2 собственника по наследству. Оплачивает коммунальные услуги только один. Договориться не получается. На разделение счетов согласны оба. Один (по его словам) подал онлайн заявление (как не знаем, не нашли как подать заявление онлайн). Было это ещё осенью 23-го года. Летом поменялась управляющая компания и фамилия этого собственника появилась в квитанции. Второй не зная как быть, не стал оплачивать. Пошел долг. Стали узнавать каким образом разделить счета-в управляющей компании утверждают, что это надо через суд. В расчетном центре сказали взять ЕГРН, документы на долю, Тех паспорт и идти писать заявление в управляющую компанию. До этого весной консультировались с юристом, та сказала что надо 2-м собственникам подойти и подать заявление в МФЦ. А мы не нашли даже как записаться в МФЦ по данному вопросу. Как все-таки разделить счета, чтобы каждый платил по половине счета? Если через суд, то какие действия нужно предпринять по пунктам. Сейчас придет квитанция с долгом, стоит ли ее оплатить за должника?
, вопрос №3844696, Людмила, г. Обнинск
Исполнительное производство
Отец при жизни, самостоятельно писал заявление в управляющую компанию о перерасчете долга, но всё безрезультатно
Здравствуйте! Составлено исковое заявление о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг ( вывоз ТКО) за несколько лет, на умершего отца. Отец проживал в частном доме и изначально, на нашей улице не было установлено контейнеров для ТКО, получается организация предоставляющая услугу, не оказывает услуги за которые требует оплату. Отец при жизни, самостоятельно писал заявление в управляющую компанию о перерасчете долга, но всё безрезультатно. Я дочь, зарегестрирована в доме, приняла наследство, но постоянно проживаю в другом регионе и прошу вашего совета как поступить правильно. 1. Обратиться в управляющую компанию. 2. Обратиться в суд. 3. Обратиться в инспекцию по коммунальным услугам. Заранее, благодарю вас ответ.
, вопрос №3765786, Мария, пгт. Вурнары
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос в том что хотим написать претензию (и возможно в вышестоящую организацию) по поводу протечки потолка в квартире
Здравствуйте, вопрос в том что хотим написать претензию (и возможно в вышестоящую организацию) по поводу протечки потолка в квартире. Мы живем на последнем этаже и из года в год по осени на заливает с крыши. При том с порчей не только потолка, но и проводки и шкафов с антресолью. В 2020 году мы страховались и управляющая компания на сделала выплату, но в 2022году мы немного расслабились (были другие причины - болезнь мужа) и не сделали страховку( И как только произошла протечка мы пытались решить вопрос по договоренности, но это не произошло( Мы звонили в единую диспетчерскую службу, писали на портал госуслуг, отнесли заявление в управляющую компанию. НО все бесполезно. Мастер до на не доходил, электрик пришел и просто выключил в счетчике электричество подачи в коридор (там замкруло на тот момент). Мы долго ждали хоть какой то реакции со стороны управляющей компании, но видно для них ничего не указ. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и составить претензию. Спасибо. Квартира находиться в собственности 3 родных человек.
, вопрос №3667134, Анна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Собственник написал заявление в Управляющую компанию о ремонте кровли, работы выполнена, собственник не
Здравствуйте!Собственник написал заявление в Управляющую компанию о ремонте кровли, работы выполнена, собственник не берет трубку и отказывается подписывать акт выполненных работ, ссылаясь на то что бы мы ей сделали ремонт в квартире , хотя заявки о заливе не было. Помогите мне как ответить на заявление.
, вопрос №3353743, Эльвира, г. Элиста
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
НА его заявку выезжали сантехники выпускали воду, выезжали совместно с ИГЖН
Здравствуйте!Собственник написал заявление в Управляющую компанию о перерасчете за отопление с октября 2021 по май 2022 года, то что у него к квартире было холодно всю зиму. НА его заявку выезжали сантехники выпускали воду, выезжали совместно с ИГЖН. Как ответить, что мы не делаем перерасчет за отопление и начисляем только содержание и ремонт.
, вопрос №3324606, Эльвира, г. Элиста
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли сделать пересчет за воду на основании текущих показаний счетчиков?
Необходимо подготовить заявление в управляющую компанию ООО Лимк (Москва, Коптево) о перерасчете стоимости холодного и горячего водоснабжения. Ситуация такая, начиная с осени 2021 не передавались через личный кабинет показания за воду. Начиная с декабря вода стала считаться по нормативам. Т.к. в квартире прописано несколько человек, получилась очень большая сумма. В конце января передал у УК документы на поверку одного счетчика (закончилась прошлой осенью), в этих документах отражены текущие показания Гор и Хол воды. Можно ли сделать пересчет за воду на основании текущих показаний счетчиков? За какой период? Если можно, то от вас требуется составить заявление в УК. Я оплачу подготовку заявления.
, вопрос №3195005, Василий, г. Москва
Недвижимость
У меня вопрос на сколько это законно изымать плату за электрозамок и за домофон?
Я написала заявление в управляющую компанию по вопросу перерасчета абонентской платы за домофон в связи с отсутствием трубки. В место этого мне прописали дополнительную услугу электрозамок . И сделали перерасчет за данную услугу. У меня вопрос на сколько это законно изымать плату за электрозамок и за домофон? И чем они отличаются?
, вопрос №3173550, ЛИАННА, г. Москва
789 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
ЖКХ
Доп услуги в квитанции ЖКХ
Приватный вопрос.
, вопрос №3163408, Дарья, г. Москва
Недвижимость
В ходе телефонного звонка, жилец, который самовольно занял помещение, сказал что отказывается предоставлять
В доме есть помещение на первом этаже , которое является общедомовым. Я написал заявление в управляющую компанию: выяснить кому принадлежит помещение и на каких основаниях . Они выяснили, что занимает один из жильцов дома, безосновательно. Но так как он в отпуске до сентября, предложили с ним договариваться самостоятельно. В ходе телефонного звонка, жилец, который самовольно занял помещение, сказал что отказывается предоставлять доступ всем жителям дома, аргументируя это тем, что он занимает данное помещение с 1985 года и оно принадлежит ему. Как быть в такой ситуации? Я хочу, чтобы доступ в это помещение имели все жители, что ставить там велосипеды, коляски, и тд. Спасибо
, вопрос №3047782, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Заявление в Управляющую компанию ЖКХ в формате онлайн
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! В каком виде должна быть подпись человека на электронном бланке заявлений , обращений , писем , жалоб и т. п. , направляемых в формате онлайн в различные административные органы и государственные структуры ? Например , заявление в Управляющую компанию ЖКХ с просьбой сделать перерасчет оплаты услуг ? СПАСИБО .
, вопрос №3025278, Мира, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как правильно составить заявление в управляющую компанию на возврат суммы переплаты?
Как правильно составить заявление в управляющую компанию на возврат суммы переплаты?Можно образец
, вопрос №2965345, Виталия, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Нежилое помещение в новостройке в собственности с июня 2018 года. Сразу же было выставлено на продажу. В нем не производились никакие работы по установке водяных точек и водоотведения. Соответственно, там нет счётчиков воды. Там вообще ничего нет, оно стоит в том виде, как было сдано застройщиком. С первых же месяцев приходят счета за коммунальные услуги, которые включают в себя плату за горячую, холодную воду и водотведение. Мной в сентябре было написано заявление в Управляющую компанию на перерасчёт коммунальных услуг без оплаты воды. С тех пор ничего не изменилось. Коммунальные услуги продолжают начислять по-прежнему с учётом воды и водоотведения. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации? Я до сих пор не оплатила ни одной квитанции за коммунальные услуги.
, вопрос №2965220, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.01.2024