Собственник написал заявление в Управляющую компанию о ремонте кровли, работы выполнена, собственник не

Здравствуйте!Собственник написал заявление в Управляющую компанию о ремонте кровли, работы выполнена, собственник не берет трубку и отказывается подписывать акт выполненных работ, ссылаясь на то что бы мы ей сделали ремонт в квартире , хотя заявки о заливе не было. Помогите мне как ответить на заявление.

  • Заявление
    .pdf
, Эльвира, г. Элиста
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Эльвира, добрый день.

Вам необходимо подписать у старшей по дому и старшей по подъезду акт по форме утвержденной Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26 октября 2015 г. N 761/пр «Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме».

Но если, все, что пишет жилец правда, советую сделать если не перерасчет, то скидку ей на пару лет.Иначе судебных неприятностей не избежать, если факт ущерба и протечки зафиксирован уполномоченными органами.

Акт подписанный с работниками, т.е. организацией самой с собой не имеет юридической силы подписывайте акт, обязательнопо форме минстроя и с представителями дома, старшей по дому, председателем совета дома, старшей по подъезду.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Эльвира, доброго времени!

Подготовка документов юристами, отдельная услуга. Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему с данным вопросом в личный чат, обсудить данный вопрос.

Если теоретически вам ответить на вопрос, то вы пишите, что было заявление о ремонте, приложили (прикрепили его ) сюда.

Вы можете не подписывать с нею акт выполненных работ по ремонту кровли. Так как работы вами выполнены на основании «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ЖК РФ Статья 162, часть 2 «Договор управления многоквартирным домом». Так как по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме за плату обязуется выполнять работы по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Работа выполнена, плату с собственников вы должны получить или получили.

Далее я продолжу вам свой ответ, дополню его.

Я дополняю вам свой ответ, продолжаю консультацию:

Что касается ремонта квартиры данной гражданки, то согласно требованиям ГК РФ Статья 210. «Бремя содержания имущества»:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826d

То есть, собственник имущества  — жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В связи с чем, при отсутствии доказательств вины УК в причинении вреда имуществу собственника из вашего вопроса, УК не обязана делать ремонт жилого помещения собственника МКД.

Так как  вред, причиненный имуществу гражданина, — подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Из вашего вопроса не следует, что имеются доказательства причинения Управляющей компанией вреда собственнику имущества МКД.

В связи с чем, нет законных оснований в ремонте квартиры собственницы из вашего вопроса.

С уважением.