Здравствуйте, вопрос в том что хотим написать претензию (и возможно в вышестоящую организацию) по поводу протечки потолка в квартире

Здравствуйте,

вопрос в том что хотим написать претензию (и возможно в вышестоящую организацию) по поводу протечки потолка в квартире. Мы живем на последнем этаже и из года в год по осени на заливает с крыши. При том с порчей не только потолка, но и проводки и шкафов с антресолью. В 2020 году мы страховались и управляющая компания на сделала выплату, но в 2022году мы немного расслабились (были другие причины - болезнь мужа) и не сделали страховку( И как только произошла протечка мы пытались решить вопрос по договоренности, но это не произошло( Мы звонили в единую диспетчерскую службу, писали на портал госуслуг, отнесли заявление в управляющую компанию. НО все бесполезно. Мастер до на не доходил, электрик пришел и просто выключил в счетчике электричество подачи в коридор (там замкруло на тот момент). Мы долго ждали хоть какой то реакции со стороны управляющей компании, но видно для них ничего не указ. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и составить претензию. Спасибо.

Квартира находиться в собственности 3 родных человек.

, Анна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анна!

В вашем случае ущерб обязана возместить управляющая компания. Год постройки дома, состояние крыши или отсутствие капитального ремонта кровли никакого значения не имеет.

Поэтому составьте досудебное обращение в вашу управляющую компанию и опишите ситуацию: протекла крыша, в результате Вам причинен материальный ущерб. Укажите, что у вас на руках есть акт (а если нет желательно зафиксировать), в котором указана причина протечки допустим — негерметичность кровли.

И в связи с этим вы просите определить порядок возмещения ущерба и установить дату ремонта кровли сотрудниками УК.

Обращение можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, но я рекомендую воспользоваться бесплатным сервисом ГИС ЖКХ. Управляющая компания обязана в течение  30 дней дать ответ, в силу Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Если УК не ответит вам в течении 30 дней то нужно обратиться с жалобой  в органы Прокуратуры о бездействия УК и проведения проверки в порядке надзора.  Полномочия у прокуроров очень широкие. Требования прокурора подлежат обязательному исполнению.

Направить жалобу в прокуратуру удобнее всего на сайте госуслуг либо через сайт Генеральной прокуратуры.

В противном случае,  можно обратиться в суд с исковым заявление о возмещении материального ущерба (ст. 1064 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

В дальнейшем можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.15,1064 ГК РФ

вопрос в том что хотим написать претензию (и возможно в вышестоящую организацию) по поводу протечки потолка в квартире.

 В вышестоящую организацию писать смысла по большому счету нет.

В данном случае напишите претензию непосредственно в УК. И зарегистрируйте или направьте заказным письмом. За содержание общего имущества (ст.36 ЖК РФ)( в том числе крышу) ответственность несет Ваша УК.

В таких случаях сразу после протечки надо вызывать представителя УК, которые должны в кратчайший срок прийти и составить акт.В данном акте должны быть указаны последствия протечки и причинно-следственная связь.

После этого Вы вызываете специалиста для оценки материального ущерба и направляете претензию УК.

Далее при отказе можете подать согласно требований ст.131,132 ГПК РФ исковое заявление в суд о взыскании материального ущерба. В суде должны будете предоставить соответствующие доказательства вины УК (акты, заявления,  фото и видео, свидетели). ст.55,56 ГПК РФ.

При необходимости  экспертизу назначит суд, ст.79 ГПК РФ.

Согласно п.16 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается :

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направляйте  письменную претензию   УК  с требованием  о возмещении убытков, причиненных протечкой  в потолке, а также требование поизвести ремонт крыши .

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).( ст. 15 ч.2 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

 См. подробнее  ст по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Если же добровольно УК откажется удовлетворить Ваши требования о возмещении убытков, то рассчитайте стоимость причиненного ущерба, подтвердите все документальными доказательствами и  следует обращаться в суд  .

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у  Вас в доме  организация эксплуатации, техническое обслуживание жилого помещение в силу договора возложены на УК. Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170 установлена  обязанность эксплуатирующих организаций  поддерживать вверенные  им жилые помещения  в надлежащем состоянии.

Согласно п. 4.6.1.1. данных Правил

на организацию по обслуживанию жилищного фонда непосредственно возложено обеспечение исправного состояния конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода, защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли и инженерного оборудования, исправности в местах сопряжения водоприёмных воронок с кровлей, отсутствия засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка, а также выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.

Вы вправе при залитии обратиться в УК для составлении соответствующего акта и устранения причин протечки. В соответствии с предельными сроками устранения неисправностей при выполнении текущего ремонта отдельных частей жилых домов, протечки в отдельных местах кровли должны быть устранены в течение 1 суток, повреждение систем организованного водоотвода – в течение 5 суток.

Далее необходимо в Вашем случае обратиться в УК с претензией, также возможно дальнейшее обращение в прокуратуру района, потому что Роспотребнадзор или жилищная инспекция сейчас вряд ли будут сейчас проводить проверки. Также Вы можете также и в суд с соответствующим исковым заявлением.

Помимо этого, ст. 7.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна! В связи с залитием жилого помещения у вас на руках должен быть акт о залитии, который является основополагающим документом при залитии.Форма акта произвольная, составляется и подписывается комиссионно. Проставляется дата составления акта и печать управляющей организации. В акте должны быть сведения: о собственниках затопленного жилого помещения, о представителях управляющей организации, факты затопления и повреждения имущества, места и объемы затопления квартиры и повреждения имущества, а так же обязательно должна быть указана причина залития.Перед подачей претензии вы должны заказать заключение специалиста о стоимости восстановительных работ в связи с залитием жилого помещения.Обратитесь в организацию, которая занимается оценкой.К вам придут, произведут осмотр, оценят работы и материалы по рыночной стоимости.Вот эта оценка и будет размер стоимости ущерба, который вы с них будете взыскивать в судебном порядке.Далее составляем претензию.В вашем случае претензия должна состоять как бы из двух частей: требование материального характера по факту имеющихся в вашей квартире повреждений по факту залития жилого помещения, возмещения ущерба и требование о ремонте крыши в виду с ненадлежащим оказанием услуг управляющей компанией.То, что вы составите претензию и направите УК в дальнейшем даст вам право в судебном порядке ставить требование о возмещении неустойки, морального вреда и штрафа.В соответствии со ст 13 ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 года:

 При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.