На какие нормы, СНИП-ы можно сослаться?

Здравствуйте. Живу в 5-этажном доме, при строительстве дома где лестница был спроектирован пролёт под мусоропровод. Мусоропровод не установили, а опасный пролёт остался. Хотим всем подъездом написать заявление в управляющую компанию, чтобы заварили пролёты между этажами. Уже было два случая падения, в подъезде много маленьких детей. На какие нормы, СНИП-ы можно сослаться? Пролёт примерно как на фото

  • 0c591694ccfb626fd5e6457ff1a385e6
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

Да, ситуация опасная для всех жильцов.

Вам нужно обратиться с просьбой к УК, принять меры по устранению опасных пролётов в  Вашем подъезде, которые остались после неустановленного мусоропровода. Эти пролёты представляют серьёзную угрозу безопасности, особенно для детей, и уже привели к нескольким несчастным случаям. Так и укажите в заявлении (лучше коллективно)

Согласно пункту 6.4.5 Свода правил СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные»,

лестничные марши и площадки внутренних лестниц должны иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 м. При наличии зазора между маршами или ограждениями лестниц более 0,12 м (в свету по горизонтали), высота ограждений должна составлять 1,2 м.

Источник: www.fkr-spb.ru/upload/iblock/003/iqu87u2aa3o4r0et2hqfbme7ikwhni5i.pdf

В Вашем случае, зазоры между маршами превышают допустимые нормы, что требует установки соответствующих ограждений для обеспечения безопасности жильцов.

 Просите рассмотреть возможность заваривания этих пролётов или установки дополнительных ограждений в соответствии с указанными нормами, чтобы предотвратить дальнейшие «инциденты» и обеспечить безопасность всех жителей Вашего  дома.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Виктория
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!