Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по коммунальным платежам

Не все граждане способны полностью и своевременно оплачивать коммунальные платежи. Многие россияне находятся в непростой финансовой ситуации, когда на погашение данной задолженности не остается средств. Но не всем известно, что задержка оплаты на срок до 6 месяцев может привести к начислению пени, отключению от коммуникаций, судебному разбирательству по иску обслуживающей организации о взыскании долга, а судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество должника.

Рассмотрим в нашей статье, как можно узнать о существующей задолженности по коммунальным услугам, и какие последствия неуплаты могут грозить должнику.

Как узнать?

Перед тем, как выплатить долг, необходимо узнать его размер. Сегодня задолженность по коммунальным платежам можно узнать онлайн, лично обратившись в ЖЭК или городской расчетный центр. Для получения информации нужно только назвать лицевой счет, можно взять последнюю оплаченную квитанцию или «Единый платежный документ».

Иногда могут возникнуть обстоятельства, позволяющие списать долги за содержание жилья и предоставление коммунальных услуг. Они являются основаниями для перерасчета образовавшейся задолженности. К таким обстоятельствам относятся:

  • банкротство или ликвидация должника;
  • смерть гражданина;
  • нарушение сроков исковой давности со стороны истца;
  • невозможность взыскания долга судебными приставами по факту неплатежеспособности ответчика.

Порядок взыскания

Взыскание долга по коммунальным платежам может осуществляться в упрощенном порядке. Судом рассматриваются иски о задолженности в сумме до 100 тыс. рублей, которая не погашается в течение 3 месяцев (ст. 232.2 ГПК РФ). Досудебными мерами воздействия на должника могут быть:

  • отключение от услуг или приостановление их оказания;
  • отправка уведомления о возникновении долга.

При обращении ЖКУ в суд приказ выносится в течение 5 дней с момента подачи заявления. Приказ выносится заочно. Его обжалование осуществляется в течение 10 дней с момента получения копии. В таком случае дело надлежит рассмотреть в порядке общего искового производства. Если приказ отменят, суд вынесет определение и в течение 3 дней направит его почтой сторонам спора.

Если вам вручили квитанцию ЖКХ, в ней обязательно указан срок для оплаты. Если раньше долг начислялся с 26 числа (на следующий день от даты, указанной в платежке), то теперь гражданам предоставляется дополнительно 31 день для предотвращения задолженности по коммунальным платежам.

Наличие задолженности означает, что управляющая компания попытается в любом случае ее взыскать. При этом до обращения в судебную инстанцию, организация направляет должнику письменную претензию. Если долг не будет погашен в добровольном порядке, то взыскатель может обратиться в коллекторское агентство, которые действуют не всегда в рамках Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Если к вам пришли коллекторы, выход один - обращение в суд. Решением должник будет обязан выплатить долг, но защитится от начисления пени и процентов. В суде можно заявить о применении исковой давности и существенно снизить сумму долга. Также можно просить об отсрочке или рассрочке задолженности, а то и вовсе списать долг.

Если решением судебной инстанции исковые требования о взыскании задолженности будут удовлетворены, дело передается в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Раздел долгов

В некоторых случаях большой долг по коммунальным платежам приходится списывать в связи с тем, что судебный пристав-исполнитель не находит у должника ни денежных средств, ни имущества, на которое можно обратить взыскание. Работники ЖКХ в таком случае вправе снова обратиться в суд. Когда списать задолженность не удается, можно попытаться ее снизить. Основные методы сокращения долга за коммунальные услуги:

  • рассрочка долга;
  • реструктуризация долга;
  • применение регресса по взысканию коммунальных платежей;
  • раздел долгов на всех собственников помещения;
  • применение исковой давности в судебном процессе.

Раздел долгов в добровольном порядке или через суд - возможность распределения бремени платежей между несколькими собственниками, которые будут платить пропорционально своей доле в общем владении. Этот способ снижения долговой нагрузки полностью не избавит вас от необходимости уплачивать долг, но исполнить судебное решение будет существенно легче.

Последствия

Ответственность за неуплату долгов по коммунальным услугам наступает уже через месяц задержки оплаты. Со второго месяца просрочки начисляется ежедневная пеня, согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ. Ее процент зависит от количества месяцев просрочки:

  • 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ - с 1 по 3 месяца;
  • 1/150 ставки за последующие начиная с 4 месяца.

Временное ограничение или отключение от горячей воды, услуг домофона, газа, электроэнергии - обычная мера, применяемая до погашения долга, если должник не платит более 3 месяцев. Ограничение применяется в следующем порядке:

  • должнику направляется уведомление под подпись или по почте;
  • если должник проигнорировал предупреждение, через 3 суток исполнитель лично извещает потребителя и отключает его от коммуникаций при наличии технической возможности.

Коммунальные услуги, которые невозможно отключить - отопление и холодная вода. Работа отключенной инженерной системы возобновляется не позднее 2 дней после оплаты долга или подписания соглашения о реструктуризации задолженности.

Следствием продолжительной неуплаты долгов ЖКХ может стать судебное разбирательство. Решения выносятся заочно в течение 5-дневного срока по судебному приказу. Вначале должнику направляют уведомление о задолженности, предлагают выплатить долг добровольно в течение 30 дней или заключить соглашение о его погашении. При отказе или неоплате, организацией подается исковое заявление в суд. Для должника в такой ситуации наступают негативные последствия - кроме уплаты суммы долга, на него ложится бремя оплаты судебных затрат и пени за весь период просрочки.

Если судебные исполнители-приставы не могут взыскать задолженность в денежном выражении, возможно обращение взыскания на имущество должника и даже принудительное выселение из занимаемой жилплощади.

При возникновении правовой проблемы, связанной со взысканием долгов по коммунальным услугам, мы рекомендуем обратиться к нашим юристам через форму обратной связи или по указанным телефонам. Опытные специалисты подскажут, как урегулировать проблему с задолженностью, какие действия предпринять в случае обращения судебными приставами взыскания на ваше имущество и иные проблемы.

Последние вопросы по теме «Долги по коммунальным платежам»

Фильтры
ЖКХ
Кто должен платить за долги по коммунальным платежам: продавец или покупатель?
Через год после продажи квартиры ЖКХ требует погасить долги за коммунальные платежи у продавца.Переходят ли долги за квартиру от продавца к покупателю?Кто должен платить?
, вопрос №2066599, Людмила,
ЖКХ
Как списать долг по коммунальным платежам за строительной компанией?
Добрый день! Купила квартиру по ипотеке по ДДУ в апреле месяце 2018г, дом сдан в эксплуатацию в декабре 2017, в коммунальных платежах висит долг строительной компании. В данный момент оплачиваю только за свой расход, Как списать или убрать долг СК из моих квитанций?
, вопрос №2056788, Оксана, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Могут ли отключить холодную воду за долг по коммунальным платежам?
может ли Водоканал отключить мне холодную воду за долг.у меня имееться долг по коммунальным платежам
, вопрос №2044729, Евгений, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Как выплачивается долг по коммунальным платежам?
Здравствуйте, такая ситуация, моя мама и ее брат накопили долг за квартиру в 600000р, ещё до моего совершеннолетия, у них с мамой по 1/2, я там просто прописана. Так вот , могут ли при выписке из квартиры , сказать мне выплачивать что -то? И могут ли потом что-то сделать с моим имуществом? Мы с мужем взяли ипотеку и я боюсь ...
, вопрос №2043206, Алина, г. Воронеж
Гражданское право
Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на действия УК?
Здравствуйте. В прошлом году( август 2017) по судебному приказу был наложен арест на зарплатную карту. После предоставления приставам необходимых документов арест сняли и из моей зарплаты ежемесячно вычетали 50% на погашение задолжности. В марте 2018 г. было постановление об окончании исполнительного производства (хотя я долг весь не погасила, УК отозвала иск) Я продолжала выплачивать долг самостоятельно, долг уменьшался. Июнь 2018 банк по требованию УК опять наложила арест на зарплатную карту за долги по коммунальным платежам без суда и приставов. Правомерны ли действия УК в июне 2018 г,если нет могу ли я подать жалобу в прокуратуру на действия УК?
, вопрос №2042638, Ирина, Обухов
Взыскание задолженности
Что делать, если квартирант сбежал, оставив долги по коммунальным платежам?
Квартирант сбежал оставив долги по коммунальным платежам и по аренде. Дело в том , что договор заключали больше с его соседкой по комнате. Заехали они вместе, девочка поручилась, за нашего должника, якобы он с ней, и будет платить. В договор он вписан, но без паспортных данных. Сбежал , оставил долги в 80000 руб.. Как поступить в этом случае? Заранее спасибо!
, вопрос №2038726, Инна, г. Москва
ЖКХ
Применим ли срок исковой давности при проведении акта сверки с ТСЖ по поводу долгов по ЖКУ?
Я провожу аскт сверки с ТСЖ по поводу долгов по коммунальным платежам, правильно ли я считаю что срок исковой давности 3 года и я должен предоставить квитанции только за 3 года
, вопрос №2037098, Владислав, г. Астрахань
ЖКХ
Предъявят ли мне долги по коммунальным платежам, если я не проживаю по месту прописки?
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, ответ на вопрос. Я прописана в доме у бывшего мужа, но там не проживаю. Год назад он умер. Родственники в наследство не вступали, дом до сих пор получается бесхозным. Что будет с домом и моей пропиской? И если дом перейдет в собственность муниципалитета, могут ли они мне предъявить долги по коммунальным платежам?
, вопрос №2030702, Оксана, г. Брянск
ЖКХ
Солидарная ответственность за долги по коммунальным платежам
Есть большой долг по коммуналке суд признал солидарную ответственность с племянником ( он в квартире не проживал но всё равно плательщик) Были предоставлены справки : я-безработный и малообеспеченный а племянник владелец ИП. Сейчас выясняется что исполнительное производство возбуждено только в отношении меня ( я собственник) Кто решает на кого "повесить деньги " суд истец пристав ? и на основании чего? с племянником судится не хочу Что делать ? Исполнительное производство было возбуждено оказывается ещё в январе 2018 Может ли ситуация "переиграться" У меня только одна квартира - у племянника ИП и 3х летний Паджеро
, вопрос №2018040, Игорь, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как разделить ипотечную квартиру в совместной собственности?
Добрый день! Какие варианты раздела квартиры в совместной собственности обремененной ипотекой? Мы с бывшим супругом официально разведены в 2014 году. После развода на раздел имущества не подавали. Имеем совместного ребенка 11 лет. Квартира приобретена в ипотеку в 2012 году в период брака. Я - основной заемщик от лица которого все время осуществлялись ежемесячные платежи по ипотеке, и платежи в счет досрочного погашения долга. Бывший супруг - созаемщик. Я предложила бывшему супругу отдать ему половину от выплаченных за квартиру денег и переоформить ипотеку и право собственности на меня. Он категорически против, хочет оставить нас с ребенком на улице. На словах предлагает выплатить мне часть денег (гораздо меньше, чем половина погашенного долга) и переоформить на него. На деле у него этих денег нет и переоформить ипотеку на него крайне проблематично, так как у него нет официального дохода и имеется непогашенный долг у судоисполнителей. Банк АИЖК, выдавший ипотеку, переоформить право и ипотеку на одного из супругов отказывается. У него такая политика для всех клиентов. Уже практически год копятся долги по коммунальным платежам, которые в итоге лягут на мои плечи, так как у меня официальная зп. На конструктивный диалог бывший супруг не идет, выдвигая свои невыгодные для меня условия, и не принимая моих. Помогите пожалуйста определить варианты раздела квартиры в данной ситуации.
, вопрос №2009250, Анна, г. Барнаул
ЖКХ
Нужно ли оплачивать чужие долги по коммунальным услугам?
Ситуация следующая: получила квартиру в дар от мамы, на квартире висит долг по коммунальным платежам за последние 1,5 года, прописаны в этой квартире я и мама уже в течение 10 лет, но последние 1,5 года я там не проживала. В УК утверждают что долг переходит на меня вместе с квартирой и не хотят оформлять на меня новый лицевой счёт, скажите должна ли я платить долг за то время, в которое мама являлась единственным собственником, а я была прописана?
, вопрос №2002189, Елена, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Что делать, если арендатор съехал досрочно и причинил ущерб имуществу?
Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения заключен с 01.03.2013 по 01.02.2013г. Арендатор съезжает 30.06.2013г. и на следующий день, т.е. 01.07.2013г. ставит в известность Арендодателя об освобождении помещения. По договору должен расторжение договора возможно по обоюдному согласию или по закону с предупреждением за 3 месяца и оплатой аренду независимо от освобождения помещения. При этом оставляет долги по коммунальным платежам (оплата предусмотрена договором). Помещение оставлено в ненадлежащем состоянии (трещины на стеклах, оторваны уголки и плинтуса вместе со штукаруркой, снят линолеум и т.д.). Мной были приглашены представители ТСЖ, которые подписали акт осмотра помещения. Вопрос: какие исковые требования можно предъявить и насколько реально что-то получить. PS: деятельность арендатора по коду классификации - оказание социальных услуг, фактически - детский сад. Переехали в соседнее помещение большей площади, запланировали переезд за месяц до освобождения моего помещения,но поставили перед фактом. Заранее благодарю.
, вопрос №134784, Людмила, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Взыскание денежных средств по задолженности прежнего хозяина квартиры
Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры с 16-года года. Купила,не зная,что предыдущий собственник не оплатил долг по квартплате.в договоре купли-продажи долги не указаны, дословно"ПРОДАВЕЦ обязан передать квартиру "ПОКУПАТЕЛЮ", погасив все долги по коммунальным платежам и электроэнергии,касающиеся указанной квартиры".В 2016 году обратилась к юристам Управляющей компании, где меня заверили, что достаточно оплачивать квартплату с момента вступления в право собственности,так как судебное решение о взыскании долга с предыдущего владельца уже есть. Долгов по"своей" квартлате я не имею.Но мне на почту пришло письмо с судебным приказом о взыскании с меня долгов предыдущего собственника и госпошлины.что я считаю неправомерным.Как в данной ситуации мне действовать? Заранее благодарю.
, вопрос №1998368, Елена, г. Прокопьевск
489 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Должна ли управляющая компания (старая или новая) возмещать ущерб от протечки крыши? Как его правильно истебовать
Добрый день! В моей квартире, расположенной на последнем этаже протекает крыша… все что протекает пока сдерживает натяжной потолок, но несмотря на это на текущий момент уже имеются и значительные повреждения – в результате затопления проводки отсутствует электричество на кухне, повреждены обои и штукатурка на стенах, через которые сочится влага с крыши, обои вместе с штукатуркой отвалятся скоро, поврежден естественно и сам натяжной потолок, т.к. на него уже упала часть штукатурки и он весь «промят». Началось все 3 года назад, тогда мне все лето в УК обещали выполнить ремонт крыши и в итоге после всех дождей, заплаточно что-то подремонтировали, на следующий год крыша не текла, в прошлом году (2017) в июне у меня сменилась управляющая компания, а крыша потекла опять в июле… Текущая управляющая компания на днях будет проводить заплаточный ремонт крыши (когда установится сухая погода), но для возмещения мне понесенного ущерба говорят обращатся в предыдущую управляющую компанию… Могу ли я в данной ситуации требовать возмещения ущерба (затрат на устранение повреждений) и от кого?... Какие действия мне надо сделать? Какие документы оформить? Является ли отсутствие подписанного договора с УК основанием для отказа в возмещении ущерба (почему-то у меня нет ни одного подписанного, только проект одного из договоров) P.s. - квартира расположена на 5 (последнем) этаже хрущевки (на текущий момент наибольший ущерб на кухне, также вода начинает протекать уже и в гостиной... т.е. ущерб растет) - долгов по коммунальным платежам, в том числе по кап ремонту, не имею, ни перед текущей, ни перед предыдущей УК; - на руках обращение в старую управляющую компанию трехлетней давности, и акт составленный специалистом новой компании летом прошлого года... - текущая управляющая компания, как в прошлом так и в этом году говорит, что денег на кап.ремонт от старой они не получили (статья в старой УК была пуста на момент передачи дел), поэтому направляют с претензиями к предыдущей компании
, вопрос №1995500, Ирина, г. Барнаул
ЖКХ
Обжалование требования оплаты за содержание дома, который незаконно признали многоквартирным
Здравствуйте!!! У нас такая ситуация. Мы проиграли четыре суда в мировом суде. Дело в том что нам выставляют счёт на незаконном основании ( за ремонт и содержания жилья) жильё было в собственности с 1996 года договор заключён с Администрацией города. Дом на земле на два хозяина. Ссылаются на то что дом многоквартирный хотя нарушен градостроительный кодекс ст49 где сказано что если нет мест общего пользования такие дома не могут являться многоквартирными. Мы предоставили в суд технический паспорт дома за 1996 год, договор на передачу в собственность части дома, вторая часть была брошена и никому не пренодлежала так кому пренадлежал дом организация обонкротилась. Я инвалид второй группы на основании долгов по коммунальным платежам а именно за ремон и содержания жилья я недополучаю дотации. Администрация заключила договор с управляющей организацией по ремонту и содержанию жилья. Как правильно составить заявление в суд на расторжение договора так как на тот период моя часть собственности была больше 50%.
, вопрос №1991399, Юлия, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.08.2018