За сколько лет следует оплачивать долг по коммунальным платежам при вступлении в наследство?

Добрый вечер!В наследство досталась квартира.Коммуналка не оплачивалась лет 20,наверное.Знакомые сказали,что по новому закону задолженность по коммуналке оплачивается только за последние два года?Хотелось бы узнать-как на самом деле все обстоит?

, Виктория, г. Сочи

Добрый день Виктория!

Задолженность подлежит оплате в том размере, в котором она существует.

Однако, та задолженность, которая возникла более трёх лет назад, может быть взыскана в судебном порядке только в том случае, если ответчик не заявил о применении к ней срока исковой давности.

То есть, если вы не желаете гасить задолженность со сроком возникновения более трёх лет, то взыскать ее с вас в судебном порядке, при сделанном Вами в суде заявлении о применении срока исковой давности — невозможно.

Если ответ  Вас удовлетворил, прошу оценить его.

Добрый день Виктория!