Как снять обременения с машины добросовестному приобретателю?

Я купил автомобиль. Подписали договор купли-продажи, передали деньги, забрали машину. Стал готовить документы для перерегистрации ав томобиля на свое имя в МРЭО ГИБДД (госпошлина, страховка, техосмотр). При обращении в МРЭО ГИБДД выяснилось, что у собственницы машины имеются обременения на большую сумму ( долги по коммунальным платежам в разных регионах мест жительства) Естественно, в регистрации отказано.

Хозяйка машины тянет время, обещает выяснить и уладить все вопросы, но время идет и пользоваться машиной я не могу. Могу ли я снять обременения с автомобиля, как добросовестный приобретатель? Куда мне обратиться и как это сделать? Буду благодарен за ответ.

, Александр, г. Энгельс
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В Вашем случае очевидно, что в отношении продавца ведется исполнительное производство и наложено ограничение на регистрационные действия на имущество- автомобиль. Добросовестный приобретатель- это человек, который приобрел автомобиль находящийся в залоге, но он об этом не знал или не должен был знать. В Вашем случае залога нет. Следовательно, Вы не можете считать себя добросовестным приобретателем. Кроме того, аресты и ограничения можно посмотреть на официальном сайте ГИБДД РФ бесплатно. В Вашем случае, надо расторгать договор в судебном порядке с одновременным наложение ареста на автомобиль. Если деньги продавец не вернет, тот получите их с продажи авто.