Оплата коммунальных услуг в квартире по соц найму

Здравствуйте, в феврале 2018 года расторг договор социального найма жилья, предоставленного городом,получил справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги на 05.02.2018 г, подписал акт о приеме передачи квартиры в ПЖРЭУ и сдал ключи, но в этой квартире остался один невыписанный член семьи, вследствие чего накопился долг по коммунальным платежам на 01.12.2018 (отопление и содержание). Вопрос: обязан я платить за коммунальные услуги так как даже физически не мог ими воспользоваться (ключи сданы в ПЖРЭУ)

, Максим, г. Санкт-Петербург
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Если договор найма расторгнут и квартира передана  наймодателю, то оснований начислять Вам плату за коммунальные услуги оснований нет.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но не могли бы уточнить на что ссылаться при походе в управляющую компанию

Часть 3 ст. 67 ЖК РФ (обязанности нанимателя) нет договора, не пользуетесь помещением и не получаете коммунальные услуги — нет оснований для  их оплаты.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Нет, Вы не несете обязанности по оплате за жилое помещение, так как Договор расторгнут, жилое помещение Вами освобождено, передано по акту приема-передачи.

Единственное Вам могут выставить убытки, в связи с невозможностью предоставить это жилое помещение иным лицам, так как квартира оказалась не освобожденной Вами юридически, осталось зарегистрированное лицо.

По переданным квартирам обязательства по содержанию несет собственник — Наймодатель (муниципалитет).

Жилищный кодекс

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Вам выставили счет в письменном виде?  Претензию можете приложить к вопросу?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, после сдачи квартиры квитанции за жкх также приходят в писменном виде, претензии пока нет

Не оплачивайте, пусть обращаются в суд.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!!!

В отношение Вас договор социального найма расторгнут и с Вас не имеют права требовать какие-либо платежи за период после расторжения договора.

Тот член семьи, который остался зарегистрирован будет считаться не расторгнувшим в отношении себя договор соцнайма и к нему могут быть выставлены требования по оплате коммунальных платежей исходя из положений частей 2 и 4 ст. 69 ЖК РФ. Непроживание этого члена семьи могут воспринимать как временное отсутствие, которое согласно ст. 71 ЖК РФ не освобождает этого члена семьи от обязанностей, в том числе и по уплате коммунальных платежей.

Это то, что могу вменять этому члену семьи.

Теперь по правовой позиции Вашего члена семьи:

В Вашем случае этому члену семьи нанимателя придется доказывать, что он выехал из данной квартиры и расторг в отношение себя договор соц. найма с момента выезда, согласно частям 2 и 3 статьи 83 ЖК РФ Подтверждением этому будет пописанный Вами акт и сдача ключей.

В управляющую компанию необходимо написать заявление, сослаться на положения статьи 83 ЖК РФ, а так же на подписанные акты. Скорее всего лицевой счет на квартиру еще не закрыт, а наймодатель не сообщил в УК о освобождении квартиры и расторжении договора.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в этой квартире остался один невыписанный член семьи

Максим

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67части 23 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

В данном случае член семьи, который остался зарегистрирован в жилом помещении несет бремя оплаты коммунальных услуг, которые начислены.

расторг договор социального найма жилья,

Ольга Прохорова

В договоре соцнайма был указан невыписанный член семьи?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да был указан