Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с участием велосипедиста

О том, что ждет водителя за ДТП с участием велосипедиста, можно узнать из статей как КоАП (12.24, 12.27), так и, в случае смертельного исхода или получения велосипедистом тяжких телесных повреждений, из статей Уголовного кодекса (статья 264 и другие).

Хотя принято считать, что ДТП с велосипедистом всегда приводит к наказанию водителя, это совсем не так. Например, если велосипедист скрылся с места происшествия — его вина будет едва ли не более тяжелой, чем у водителя и платить (лишением свободы, штрафом, покрытием расходов на ремонт и т. д.) будет именно он. Другое дело, что столкновение двухколесного транспортного средства и автомобиля редко заканчивается травмами для водителя.

Чтобы в результате ДТП, в котором пострадал велосипедист, автомобиль, велосипед или водитель, защитить свои права, важно правильно себя вести. Напомним, что покидать место происшествия нельзя: как минимум, нужно оказать помощь пострадавшему и вызвать ГИБДД. А ещё связаться с адвокатом. Эту возможность вам предоставит портал Правовед.ru: получить быструю консультацию вы можете онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «ДТП с велосипедистом»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто будет считаться виновником ДТП на парковке?
Добрый день! Случилась следующая ситуация ,на парковке около торгового центра. Я стоял на парковке,собирался сдать назад и вывернуть т.с. в левую сторону,убедился что нету препятствия,начал выезжать. Как только я оказался на полосе ,для выезда с парковки,другой водитель делал поворот на лево и я в него въехал.Можно ли трактовать эту ситуацию,как обоюдное нарушение.Ибо при выезде на полосу для выезда с парковочных мест.Он не убедился что у него нету помехи справа.
, вопрос №1223671, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто виноват, если сбили пешехода на перекрестке на последних секундах зеленого света?
Парень переходил дорогу на зеленый, который уже отсчитывал последние секунды впереди маршрутки, водитель ехал со скоростью 70 и сбил его. Кто виноват?
, вопрос №1201769, любовь алексеевна, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с участием велосипедиста, может ли что-то грозить, если не было травм и мы разъехались?
При повороте на право в темное время суток в метель и гололёд меня зацепила женщина с ребёнком на багажнике ,двигалась по середине проезжей части без катафотов и т.д.Травм не было зацепила по касательной и мы разъехались.Может ли мне что-то грозить за это?
, вопрос №1088134, Дмитрий, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я подать на велосипедиста встречный иск?
Здравствуйте, произошло дтп с велосипедистом, вина признана обоим сторонам, велосепидист двигался по встречке , авто выезжало с прилегающей, велосепедист подал в суд на возмещение материального и морального вреда,что мне ждать от суда? и могу ли я тоже подать встречный иск на ремонт авто
, вопрос №1078336, Алексей, г. Тамбов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли велосипедист возмещать ущерб компании?
Добрый день. Велосипедист, двигаясь по тротуару, врезался в авто, которое выезжало со дворов на проезжую часть и остановилось на пути велосипедиста. В результате чего у авто было помято крыло и капот. Был составлен протокол без взаимных претензий, так как у владельца авто каско. Теперь Ингосстрах присылает письмо велосипедисту с просьбой возместить ущерб компании. Обязан ли в данной ситуации велосипедист возмещать ущерб?
, вопрос №1070165, Мария, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто виноват, если велосипедист переезжал дорогу рядом с пешеходным переходом и был сбит?
Велосипедист переезжал дорогу рудом с пешеходным переходом.Случилась авария, он был сбит. Кто виноват? 1/ Водитель трезвый. После аварии инсульт. 2.Велосипедист с тяжелой травмой ноги. (особо тяжкие)
, вопрос №1043833, Наталия, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как уменьшить сумму за моральный вред при ДТП?
В темное время суток поворачивал налево,произошло дтп с велосипедистом.У него отсутствовали фары или фонари,одежда темная.Признали виновным и назначили штраф 4000 рублей за легкий вред здоровью.Теперь потерпевшая хочет помимо обращения в страховую за имущественный вред подать иск на меня лично на 40000 рублей за моральный вред,причем эта сумма как раз имущественного вреда.Как уменьшить в суде сумму иска? Я работаю один и содержу жену и 2-х летнюю дочь,зарплата меньше прожиточного минимума.Есть кредиты на 45 % зарплаты,а мое авто служит источником дополнительного дохода,которое на 10 дней будет в ремонте и за который обязан платить я. От данного дтп я тоже испытываю моральный вред,придется не доедать и не досыпать,чтобы были деньги на ремонт авто,уплату штрафа.Из этого следует меньше времени семье и ребенку. Как уменьшить в суде сумму иска? и могу ли я подать встречный иск,так как велосипедист двигаясь в темное время суток был без фар или фонарей,за что прописана ответственнось административная
, вопрос №1035901, Юрий, г. Киров
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как составить вопросы для экспертизы по ДТП с участием велосипедиста?
Ребенок попал в ДТП на велосипеде !Авто при обьезде пешехода выехал на сторону встречного движения где произошел наезд на велосипедиста .Ребенок попал в больницу с переломом голени со смещением лежит на скелетной вытяжке .В последствии будет еще месяц лежать в гипсе.И того 2 месяца .Водитель 3 менял показания.Теперь его показания остались ,что он выехал на сторону встречного движения и остановился увидев велосипедиста а он сам наехал на него.На данном этапе дознаватель требует с меня вопросы для авто экспертизы .......какие вопросы мне следует составить .Для защиты своего сына
, вопрос №1029203, Марина, г. Тольятти
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность при совершении ДТП с велосипедистом
Здравствуйте я попала в ДТП на велосипеде. Ехала по тротуару и на перекрестке меня не заметила машина, случилось столкновение в результате которого я получила травму. Разбор ДТП перенесли по причине того что не была готова мед.экспертиза. Через неделю мне позвонили чтобы я пришла за протоколом ДТП, где было написано что я виновата и получила левую степень тяжести. Хотя я перенесла 3 операции. перекресток не регулируемый, автомобиль двигался по второстипенной дороге. Сказали если бы знак весел ближе места ДТП то я была бы не причем. А по их словам я сама наехала на автомобиль в следствии чего виновата. Подскажите что мне делать дальше. Ведь я с этим решением не согласна.
, вопрос №976091, Вера, г. Благовещенск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как следует действовать после ДТП, если потерпевшая сторона требует дополнительную экспертизу?
Добрый день. У меня произошла трагичная ситуация и мне хотелось бы услышать совет профессионалов. В июне месяце я попала в ДТП. Я двигалась на транспортном средстве по бетонному покрытию проезжей части 35 -40 км. ч в сторону асфальтированной главной дороги и на пересечении проезжих частей, с прилегающей грунтовой дороги из за кустов на дорогу выскочили два ребенка на велосипедах., увидев мое т/с один закричал стой машина и остановился, в то время как другой ребенок не смог остановить велосипед и на всей скорости выскочил на дорогу., я успела остановить машину но момент полной остановки ребенок пролетая ударился об машину и упал на бетонную дорогу , соответственно получил сотрясение мозга и царапины., т.к мальчик от шока вскочил на ноги я решила отвезти его быстро в мед. пункт и туда вызвать ГАИ. Было проведен следственный экспремент для экспертизы.Машина новая, была куплена полгода назад (значит технически исправна) После ДТП дырка на капоте от руля и мятый номер (других повреждений нет). Сейчас меня спустя 2 месяца сново вызывают на эксперемент т.к родители теперь уже не согласны с прошлым эксперементом=(Что мне делать?
, вопрос №938481, Ксения, г. Москва
Административное право
Правомерен ли запрет кататься на велосипеде на территории спортивного комплекса?
Добрый вечер! Не разрешают ребенку 5 лет кататься на велосипеде на территории спортивного комплекса (муниципальное автономное учреждение),мотивируя это тем,что это пешеходная зона и остаются черные полосы от шин. Правомерно ли? Заранее спасибо. Ирина
, вопрос №923501, Ирина, г. Йошкар-Ола
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с участием велосипедиста
Здравствуйте, у меня такой вопрос:ехала по односторонней однополосной местной дороге и заезжала на парковку магазина в правую сторону. Сзади ехал велосипедист и в момент поворота врезался в правую сторону машины. Пьяный, агрессивный, хотел скрыться. По приезду сотрудника ГИБДД выяснилось, что виновата я, так как должна была уступить велосипедисту, который ехал прямо и сзади. Прав ли сотрудник ГИБДД и если прав дайте, ссылку на правило, так как сама не нашла.
, вопрос №902157, Ландыш, г. Москва
Автомобильное право
Для велосипедиста
Здравствуйте. Я и мои друзья планируем отправиться в путь из одного города в другой в одной области.Нужно ли нам иметь с собой паспорта и нужно ли надевать шлем по правилам пдд при таких переездах?
, вопрос №876706, Влад, г. Кемерово
Все
ДТП с участием велосипедиста
день добрый! 25.05.2015 в припаркованный авто врезался ребенок 7 лет на велосипеде, и попытался скрыться. Страховая по ОСАГО сказала, не страховой случай. ДПС не вызывал и видеофиксации нет, только 2 свидетеля. Нашел ребенка и узнал где живет. Отца дома небыло, был в отъезде, через 10 дней приехал и я с ним встретился. После общения и переговоров с ним, на мировую не пошел и сказал чтобы я подавал в суд. Реально ли мне выиграть суд, не вызывав ДПС имея только свидетелей и независимую оценку ущерба????
, вопрос №864338, Денис,
Все
Велосипедист сбил пешехода
Добрый день! Мой товарищ сбил женщину, которая внезапно вышла из ларька и не посмотрев по сторонам шагнула на узкий тротуар. Велосипедист не успел полностью остановиться и врезался в пешехода. У пострадавшей перелом серьезный руки со смещением. Что грозит велосипедисту? Спасибо!
, вопрос №861950, Денис, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.04.2016