Здравствуйте.
Исходя из сказанного Вами:
начинающий движение по пешеходному переходу не заметил проезжающий мимо на малой скорости автобус
в первую очередь имеет место ст. 12.18 КоАП РФ:
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении
пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении
В свою очередь, согласно п.1.2. Постановления Правительства РФ №1090 «О ПДД» уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. (пешеход в свою очередь, участник движения).
Соответственно по ст.12.18 штраф 1500р.
Далее, как ранее писал коллега Васильев Дмитрий возможно привлечение к ответственности по ст.12.24 КоАП РФ за причинение легкого вреда здоровью при нарушении ПДД. При этом соприкосновение ТС и пешехода необязательно, пешеход легкий вред получил в связи с нарушением ТС ст.14.1 или 14.3 ПДД (обязанность уступить дорогу пешеходу).
В итоге как выше и говорили все будет зависеть от установления наличия и размера вреда в рамках проведения административного расследования.
В таком случае ДТП не было.