Кто является виновником ДТП с участием велосипедиста?

Я припарковала автомобиль на обочину справа по ходу движения автомобиля, Справа на переднем су меня сидел пассажир. Пассажир открыл дверь, чтобы выйти в это время ехал велосипедист справа от автомобиля и поцарапал мне машину. Сотрудники ДПС не знают кто виноват.

, Татьяна, г. Волгоград
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
Пассажир открыл дверь, чтобы выйти в это время ехал велосипедист справа от автомобиля и поцарапал мне машину. Сотрудники ДПС не знают кто виноват.
Татьяна

Согласно п.12.7. ПДД РФ Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Виноват водитель автомобиля, т.к не обеспечил безопасный высадку пассажира.