Можно ли обжаловать протокол Гибдд на ДТП?

ДТП с участием велосипедиста. Добрый день! 15.04.2016 мой сын был сбит на велосипеде автомобилем, управляемым сотрудником полиции. Слава богу обошлось без особых травм, ушибы ноги, плеча. Велосипед спортивный, дорогой, пострадал сильно, практически безнадёжно. Все разборки привели к тому, что сыну выписали администратора за неправильный маневр на дороге, а водителя признали не нарушили ПДД, при этом составлен был протокол за несвоевременное переоформление автомобиля с украинской регистрации на российскую. Все приезжающие на ДТП служебные лица, интересовались не пострадал ли велосипедист, в первую очередь, ну и сколько стоит велосипед. Водитель автомобиля, пытаясь заключить мировую, предлагал мишенью сумму компенсации, на что сын не согласился. В итоге, получите...По рассказам свидетеля ДТП, случайного велосипедиста, абсолютно виновен автомобилист, он догнал и сбил двигающегося в транспортном потоке сына. Кто, подскажет, есть ли смысл бороться за компенсацию, выплачивают ли страховые компании компенсации велосипедистам, ну и как обжаловать админштраф? Заранее благодарна

, Крамчанинова, г. Нарьян-Мар1
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Кто, подскажет, есть ли смысл бороться за компенсацию, выплачивают ли страховые компании компенсации велосипедистам, ну и как обжаловать админштраф? Заранее благодарна
Крамчанинова

Нужно смотреть документы. Если вина автомобилиста не установлена, то страховая выплачивать деньги не будет.
Рекомендую Вам обращаться с иском к владельцу автомобиля в порядке гражданского судопроизводства.
Перспективы есть: транспортное средство считается источником повышенной опасности. Владелец несет гражданскую ответственность независимо от вины!
Вам нужно будет доказать, что было ДТП и поврежден велосипед (справка о ДТП, протоколы), оценить стоимость ремонта велосипеда (можно обратиться в оценочную компанию или к независимым специалистам) + можно потребовать моральный вред.
Если необходимо, могу помочь составить исковое заявление в рамках платной услуги.

Крамчанинова
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос! Я не знаю, когда, как и в каком порядке нам следует действовать. Сегодня дозвонилась в Гибдд, дело к ним ещё не поступило. У нас на руках пока только справка о ДТП и админпротокол. Завтра хочу попасть к специалисту, к которому поступит дело в Гибдд, потом обращусь к Вам за помощью с иском. Спасибо, что вдохновили и вселили надежду!

У нас на руках пока только справка о ДТП и админпротокол
Крамчанинова

Посмотрите, есть ли там описание повреждений велосипеда. Это будет лишним доказательством для суда.

Спасибо, что вдохновили и вселили надежду!
Крамчанинова

Спасибо за комплимент!
Кстати, если сын после ДТП обращался в травмпункт потребуйте в травпункте выписку или справку какую-нибудь, что обращался тогда-то и тогда-то.
Это будет доказательством морального вреда (испытывал боль, физические страдания и т.п.).