Обязан ли велосипедист возмещать ущерб компании?

Добрый день.

Велосипедист, двигаясь по тротуару, врезался в авто, которое выезжало со дворов на проезжую часть и остановилось на пути велосипедиста. В результате чего у авто было помято крыло и капот. Был составлен протокол без взаимных претензий, так как у владельца авто каско.

Теперь Ингосстрах присылает письмо велосипедисту с просьбой возместить ущерб компании. Обязан ли в данной ситуации велосипедист возмещать ущерб?

, Мария, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
ДТП с велосипедистом Добрый день. Велосипедист, двигаясь по тротуару, врезался в авто, которое выезжало со дворов на проезжую часть и остановилось на пути велосипедиста. В результате чего у авто было помято крыло и капот. Был составлен протокол без взаимных претензий, так как у владельца авто каско. Теперь Ингосстрах присылает письмо велосипедисту с просьбой возместить ущерб компании. Обязан ли в данной ситуации велосипедист возмещать ущерб?
Мария

Добрый день!

Все зависит от документов по ДТП.

В данном случае, водитель должен был Вам уступить дорогу.

Но если он именно стоял, а не остановился чтобы Вас пропустить, то скорее всего вина в ущербе велосипедиста.

У Ингосса есть право требовать возмещения ущерба в той мере, в какой к Вам имеет право требовать виновник.

В данном случае, на основании суброгации СК предъявляет к Вам требования законные.

Другой вопрос, что нужно смотреть документы чтобы выстроить позицию велосипедиста.

Платить не советую, т.к. ремонт бывает часто завышен.

Мария
Клиент, г. Москва

Водитель авто остановился непосредственно перед велосипедом, так как там были кусты и они друг друга не увидели. И у велосипеда уже не было возможности избежать столкновения.

Если Вы сможете это доказать в суде, то ущерб возмещать Вам не придется.

Каким образом, какими средствами то делать можно решить только ознакомившись со всеми документами.

Они у Вас все обязательно появятся, когда СК подаст в Суд.

По претензии без суда — ничего платить не надо.