Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП на парковке

В соответствии с Положением 01.10.2014 N 34204 и законом от 25.04.200240-ФЗ ДТП на парковке — это страховой случай. В зависимости от обстоятельств, необходимо знать, что делать в такой ситуации. На практике водитель, включивший задний ход, чаще всего признается виновным. Правила движения задним ходом регулируются п. 8.12 ПДД. Если виновник скрылся, то стоит обратиться в ГИБДД вне зависимости от причиненного ущерба. Взыскать компенсацию можно только в случае установления лица, причинившего вред.

Решить возникшие проблемы наиболее эффективно можно при участии юриста. Он разъяснит, что делать исходя из конкретных обстоятельств, как вести себя со страховой компанией и проконтролирует деятельность уполномоченных органов.

На портале Правовед.ru можно быстро получить актуальную информацию относительно ДТП на парковке и квалификации страхового случая. Специалисты готовы изучить ситуацию и предложить наиболее выгодные варианты решения проблемы.

Последние вопросы по теме «ДТП на парковке»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если произошло ДТП на парковке в данном случае?
Здравствуйте, подскажите, что делать в данной ситуации? 21.04.2016 произошло ДТП на территории компании с участием легкового автомобиля и грузового автомобиля газель. Газель оформлена на юридическое лицо (компанию), в которой я работаю. Легковой автомобиль на физ.лицо. Газель находилась на парковке, я ушёл к кладовщику оформлять документы, чуть позже увидел, что моя машина катится по склону на припаркованные легковые автомобили. Причина, что автомобиль покатился-это неисправный ручник, в компании механик и начальник об этом знали и попросили в ГАИ не сообщать об неисправности, в итоге вину я взял на себя, якобы плохо поставил на ручник и машина покатилась. При данном ДТП был задет легковой автомобиль марки Kia Sorento. На территорию компании приехали сотрудники полиции для оформления протокола, они проверили мои документы, оформили протокол и мы разошлись. После этого момента до сегодняшнего дня больше об этой ситуации я ничего не слышал, так как автомобиль принадлежит компании и есть открытый полос ОСАГО (доступен для всех водителей) я успокоился. Но спустя 2 с лишним года, а именно 28.07.2018, мне приходит письмо от ПАО «Росгосстрах» о данном ДТП, где они извещают меня о том, что по данной ситуации была начислена сумма ущерба в размере 102065,71руб. из которых 34465,71 они настоятельно рекомендуют, что я должен ее погасить, в противном случае дело будет направлено в суд. 1 вопрос, как спустя 2 с лишним года может быть ещё актуально данная ситуация? Водитель легкового автомобиля практически сразу отремонтировал свой автомобиль. Меня никто не приглашал на экспертизу для установления суммы ущерба. В организацию не было никаких обращений по этому инциденту. 2 вопрос, почему направляют письмо мне, если я не являюсь собственником автомобиля, а им является моя компания (юр.лицо), я только работаю водителей на данном автомобиле? 3 вопрос, почему не была выплачена полная сумма из ОСАГО, почему сейчас я должен что-то вносить? Законно ли это?
, вопрос №2064900, Ольга, г. Самара
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП на платной парковке
Добрый день. При заезде на платную парковку помял дверь при повороте о невысокий столбик. Есть ли какие-то нормативы на ширину въезда и можно ли вообще устанавливать такие столбики, которые не видно из салона автомобиля?
, вопрос №2059427, Антон Лядов, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что можно взыскать с виновника ДТП на парковке, скрывшегося с места преступления?
Добрый день Нашу машину солярис задела другая машина Шевроле. На парковке. Нас не было. Сработала сигнализация .Шевроле уехала с места. Есть свидетели. Машину шевроле нашли. Что мы можем предъявить этому водителю, что можем взыскать?
, вопрос №2039583, Екатерина, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что грозит за оставление места ДТП велосипедистом
Ехал на велосипеде, меня остановила женщина на машине и сказала, что я задел ее зеркало и показала царапину. У меня очень большой стаж езды на авто и велосипеде и у меня возникли сомнения: как можно задеть зеркало и не заметить. Она оказалась сотрудником полиции, куда-то кому-то несколько раз звонила, сказала что будет вызывать ГАИ. После подошли патрульные, она меня сфотографировала и сказала что я могу ехать(мол ей сказали, что она в ГАИ только время потеряет). Взаимопонимания мы не достигли и меня терзают сомнения, а не сделает ли она подлянку мне. Я читал, что и велосипедиста могут подвергнуть административному аресту и даже водительских прав лишить за оставление места ДТП. Я напрасно беспокоюсь или нет?
, вопрос №2021432, Сергей, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Оставление места ДТП, если заявитель уехал первым и есть видеозапись
На парковке медленно двигались навстречу друг другу, показалось, что задела встречную машину. Обе встали на аварийку, осмотрели машины, ничего не нашли, машины грязные были. Через 4 дня мне звонят из ГАИ, я ничего не отрицала, было, но разъехались, т.к. нет повреждений - нет дтп. Оказывается другая сторона через некоторое время вызвала ГАИ. В объяснении они написали, что стояли на месте, а я скрылась с места происшествия. Приехала на разбор, стали осматривать машины,там незначительные царапины и не увидишь сразу. На меня составили протокол - 12.27 ч.2. и дело передали в суд. Я нашла видеозапись, там видно, что с места дтп мы уехали обе, причем заявители с места дтп уехали первыми. Видимо они отъехали на несколько метров, а потом спохватились или подстраховались и вызвали гаи. Какая у меня может быть линия защиты в суде ? Обязан ли судья приобщить видеозапись к разбору? Видеозапись мы получили по официальному запросу ГиБДД. Нужно ли писать ходатайство на приобщение видео к делу ?
, вопрос №2008607, Татьяна, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с незаполненным европротоколом и подделкой документов
Произошло дтп на парковке. Автомобиль, находясь на буксире задел рядом стоящий авто. Вызвали ГИБДд, они сказали заполнить европротокол. Потерпевший поехал за бланками и принес их виновнику. Когда виновник отдал протокол для подписи пострадавшему, он пропал на неделю. Те протокол остался не заполненым. И не был предъявлен ни виновником ни пострадавшим. Спустя какое-то время, пострадавший заполнил европротокол САМ своей рукой и подписывает за виновника!!! Теперь спустя месяц пострадавший звонит с угрозами и хочет подать в суд. Что может грозить виновнику ???(имеются видео доказательства ) на доме есть камера. И может ли виновник подать встречный иск на подделку документов? Ведь по сути это пострадавший подставил виновника
, вопрос №1920698, Юлия, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оформить европротокол, если полис ОСАГО просрочен?
Здравствуйте, случилось небольшое ДТП на парковке, я невиновен, стоял на месте в меня въехали, Полис ОСАГО оказался просрочен, могу ли я оформить европротокол или вызывать ГАИ? Спасибо!
, вопрос №1914506, Денис, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба УК при ДТП на парковке
Добрый день. При заезде на открытую парковку (крутой въезд) МКД водитель не справился, машину развернуло и она получила повреждения переднего и заднего бамперов о стены. ГИБДД, полицию он на место аварии не вызывал, но есть свидетели (соседи) которые помогали ему (по его словам). Водитель обратился в управляющую организацию с требованием возместить ему причинный ущерб. По его мнению именно неубранный снежный накат стал причиной полученных повреждений. Кроме свидетелей у него иных доказательств что автомобиль получил повреждения именно в этой ситуации нет. Управляющая компания возмещать ущерб отказывается, ссылаясь на то что у него нет доказательств их вины. Есть ли риски у УК при обращении данного гражданина в суд?
, вопрос №1891148, Алина, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если произошло ДТП на парковке у дома, с моим отдельно стоящим легковым авто?
Произошло ДТП (на парковке у дома) с моим отдельно стоящим легковым прицепом, который был установлен по правилам, а именно с применением противооткатных сапожков. Якобы прицеп откатился и повредил автомобиль. В итоге группа разбора меня не нашла по каким то причинам (и не выбрали свидетелей, а так же не взяли записи с камер наблюдения, которые имеются по всему перриметру), далее все документы оформили и передали страховой (хотя мой номер есть в карточке гаи и он по сей день не менялся). Вопрос: обязана ли была страховая вызвать меня лично на дефектовку, чтоб я удостоверился в повреждениях или вырвался бы сам предоставить зап. части например. Далее через 8 месяцев после ДТП страховая делает ремонт и пишет, что повреждена фара (хотя в справке о ДТП она не указана вообще), (но указана в осмотре у страховой на дефектовке куда меня не звали) но написано полировка. Стоимость фары 150 т.р.. Итог после года приходит повестка в суд и иск от страховой на 172 т.р., где все идет под замену, (Вопрос: если я оплачу обязаны ли они вернуть мне поврежденную фару?), а так же прикладывают экспертизу где с учетом износа деталей эксперт называет сумму новых деталей в 172, а с учетом износа 140, но страховая требует 172. Вопрос: правомерно ли это всё вообще? Если я вообще ни о чем не знал, а в первые узнал о деле когда мне прислали суброгацию от страховой с суммой в 172 т.р.. Меня вызвали повесткой в суд, какие я могу привести доводы, о своей невиновности если например отдельно стоящий прицеп не является ТС, а квалифицируют его как ТС почему-то.
, вопрос №1882662, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если попавшая в ДТП на парковке машина оформлена на человека, который в армии?
написал человек которого я ударил Определение об возбуждении дела об административном правонарушении,я скрылся с места дтп,хотя стоял ждал его 2 часа и бил колесо и сигнализация работала, оставил номер телефона не договорился с суммой выплат ущерба ему, но в заявлении он написал что водитель и машина не установлена, и было это все на парковке , так вот вопрос , машина оформлена на младшего брата который в армии, за рулём был я ,что следует ожидать и как быть ?
, вопрос №1878790, Вячеслав, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определить виновность в ДТП на парковке?
Выезжал с парковочного места. Задел машину которая была оставлена под знаком "Стоянка и остановка запрещена". Приехали гайцы говорят виноват я, так как двигался я. А второй машине просто выпишут штраф.Кто прав а кто виноват?
, вопрос №1870116, Иван, г. Волгоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Считаюсь ли я виновницей ДТП на парковке, если припарковала авто вторым рядом?
Мой автомобиль стоял на парковке вторым рядом (ожидая освободившееся места для парковки), а автомобиль отъезжающий со стоянки задним ходом врезался в мой автомобиль в правую дверь. Кто виноват? Так как штраф выписали только мне, за то что я стояла на парковке вторым рядом, а ему в возбуждении административного нарушения отказали. Получается, что виновата только я .Что делать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1862773, Анна, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто виновен в ДТП на парковке, если один из авто был неправильно припаркован?
Добрый день. вопрос следующий. Стал сдавать задним ходом с парковки и задел стоящий в не положенном месте автомобиль. там был знак что ставить авто нельзя. виноват ли я? или тот кто не правильно припарковался в не положенном месте?
, вопрос №1852859, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определить виновника ДТП на парковке торгового центра при выезде из парковочного кармана?
Здравствуйте! ДТП произошло на оборудованной парковке торгового центра. Я выехала из парковочного кармана и двигалась прямо по дороге между парковочными рядами, другой автомобиль ехал по карманам через парковочные ряды наперерез мне, я не успела затормозить и врезалась в колесо этого автомобиля. Сотрудники ГАИ признали меня виновной в том что я не пропустила помеху справа, объяснив это тем, что разметка парковочных рядов занесена снегом. Есть ли возможность оспорить эту ситуацию? На парковке есть столбы с обозначением парковочных рядов.
, вопрос №1847898, Арина, г. Владимир
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто именно является "вышестоящей инстанцией ГИБДД", если протокол выдан 3 СБ ГИБДД Москвы?
Добрый день! В пятницу 1 декабря произошло ДТП на парковке на дублере проезжей части. Мое тс находилось припаркованным елочкой с включенным зажиганием (коробка передач в режиме P) со мной внутри. Второе тс парковалось слева от меня и, не рассчитав радиус въезда в парковочное место, задело левую часть моего заднего бампера передней частью заднего крыла. После столкновения на моем бампере была свежая царапина (стерта грязь, в царапине краска белого цвета - цвет второго ТС). У второго ТС была стерта грязь на передней части заднего крыла (арке), моей краски не видно. Обе вещи сфотографированы мною на телефон. За время ожидания инспектора все повреждения успели запачкаться, инспектор составил протокол, сделал две фотографии, на которых не видно вообще ничего и предложил разбираться уже на группе разбора. Во вторник обоих участников попросили предоставить ТС к пятнице. Места предполагаемого столкновения сотрудники ДПС отмыли, на моем ТС по-прежнему была царапина со следами белой краски, на втором ТС - затертость на арке заднего крыла. При замере метки не совпали на 1-2 см (замер был произведен на снегу, машины были припаркованы на асфальте с наклоном во время ДТП). Запись с камеры наблюдения супермаркета не показала столкновения (тс были далеко), только парковку второго ТС возле меня. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении административного дела. Хотелось бы понять, каким образом и куда можно обжаловать решение (разбор производился в 3 СБ ГИБДД Москвы)? Какие еще доводы возможно привести в поддержку своей версии? Свидетелей нет.
, вопрос №1841786, Владимир, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.07.2018