Будут ли мне грозить какие-то санкции, если я не явлюсь на дознание?

Добрый день! Попал в ДТП на парковке. Ситуация спорная. Оба водителя двигались на одно парковочное место. Я передним ходом, второй – задним. Технически он неправ, так как должен был убедиться в безопасности совершения маневра.Вызвали ДПС, оформили. Вызвали на дознание на определённую дату. Уже после того, как ушёл с места, понял, что на эти даты у меня уже куплен билет на самолёт в другой город. Могу ли я как-то уведомить ГИБДД об этом и перенести встречу? Грозят ли мне какие-то санкции если я не явлюсь?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

В качестве кого Вас вызвали на дознание? в качестве потерпевшего или в качестве лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении?

Статья 17.7. КоАП РФ Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

Лучше письменно уведомить дознавателя и в заявлении указать, что просите перенести действия на другую дату.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никто из участников ДТП не признал своей вины, поэтому, думаю, ситуация равнозначная. В какой форме нужно написать заявление? Кому я должен его направить?

Направить дознавателю, можно почтой можно секретарю под роспись. Заявление примерно следующее: на разбор (дата) чвиться не могу по следующим обстоятельствам (укажите про то, что будете в другом городе, приложите копии билетов). Прошу перенести на любое число после (дату приезда )