Кто виноват в ДТП на парковке и каковы последствия возмещения ущерба без оформления?

Здравствуйте произошла такая ситуация... моя машина была прикаркована , за ней стояла другая. после того как она отьехала , я спокойно сел в машину посмотрел по зеркалам и начал движение задним ходом т.к. меня поджала машина , которая находилась спереди. в этот момент на место ранее припаркованного авто заезжала девушка с разгона и я уже не увидел её машину. произошло ДТП. я столкнулся с её авто. в ходе разговоров мы пришли к выводу , что будем решать без ГАИ.( я закрашу ей бампер и мы разойдемся мирно )обменялись телефонами и уехали. сейчас она мне звонит и говорит что еще кроме царапины у неё бампер отваливается. хотя в тот момент как мы разьезжались уже , при осмотре я видел что все нормально. рассписки не кто не кому не какой не писал и номера авто не записывали. как быть в данной ситуации. и на сколько я виновен в данном ДТП.

, Александр, с. Гомелевка
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Нередко потерпевший и виновник после ДТП решают вопрос с компенсацией ущерба в частном порядке, между собой, без суда. Но эту договорённость необходимо правильно оформить, составив соглашение об урегулировании ущерба. Иначе или пострадавшая сторона может ничего не получить, или виновнику придётся платить дважды.

Составить соглашение до суда можно: сразу после аварии, если будет понятно, что этот вариант получения компенсации наилучший; по взаимной договорённости спустя некоторое время после происшествия, например, когда становится ясным, что выплаты от страховой недостаточно или потерпевший требует компенсировать моральный вред; после предъявления досудебной претензии к виновнику.

В данном случае полагаю, что не стоит идти на поводу у девушки, стоит подождать, какие она будет предпринимать действия, или даже составить претензию в её сторону.