8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авария на чаэс

Последние вопросы по теме «Авария на чаэс»

Фильтры
Пенсии и пособия
Размер пенсии для участника ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС
С Новым годом! Уважаемый Владимир Владимирович, два раза обращался к Д.Медведеву, но ответ так и не получил. Я - гражданин РФ, живущий в Приднестровье, получаю российскую пенсию, являюсь участником ликвидации последствий аварии на Чернобльской АЭС в 1988 году. Какой должен быть размер моей пенсии, как "участника"? Спасибо. с уважением Игорь Аленин.
15 января 2020, 13:11, вопрос №2647172, Igor Ivanovich Alenin, г. Москва
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Гарантии, льготы, компенсации
Когда отсчитывается начало применения налоговой льготы?
Начало применения налоговой льготы может быть с момента получения пенсионного удостоверения (много лет назад) или только с момента заполнения заявления?
25 октября 2019, 14:04, вопрос №2563814, Святослав, г. Москва
1 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос отозван
Социальное обеспечение
Чернобыльский жилищный сертификат
Всем здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по вопросу правомерности снятия меня с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях... (речь идет о чернобыльском жилищном сертификате). Ситуация в следующем, Я родилась в зоне с правом на отселение. В 2014 году местной администрацией была принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на состав семьи из 1го человека (т.е. только на себя). Но в июле 2016г я получила письмо о СНЯТИИ С УЧЕТА. Администрация ссылалась на определение Конституционного суда 1007-О от 14.05.2015 о том, что те граждане, которые родились после ХХХХ года могут встать на учет и получить сертификат не в первой очереди, а когда достигнут пенсионного возраста!!! выдержка из решения "меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона,предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию...". Уведомление о снятии с учета прикреплено, пожалуйста ознакомьтесь. Мои родители уже проживали в этой зоне и на момнет аварии я находилась в состоянии внутриутробного развития. Недавно я переехала в Москву и прописалась у родственников (до этого стояла на учете в другом городе, где была рождена) своего жилья нет и не было. Хотела бы оспорить решение администрации о снятии с учета и податься снова, но уже в Москве и с мужем. Уважаемые юристы, разъясните мне пожалуйста следующие вопросы, - правомерным ли было снятие с учета? - могу ли я с мужем встать на учет в качестве нуждающихся в Москве (интересует программа именно по чернобыльскому сертификату)? - куда мне лучше обращаться в суд или прокуратуру? - какие дальнейшие действия предпринимать? Еще один момент, в протоколе была допущена ошибка в моем отчестве, это как то может повлиять на ход дальнейших событий при обращении в различные структуры? Буду очень признательна за любую инофрмацию! С уважением!
25 апреля 2019, 12:43, вопрос №2339673, Юлия, г. Москва
21 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие предусмотрены льготы ликвидаторам аварии на ЧАЭС?
Здравствуйте! Я ликвидатор аварии на ЧАЭС май—июнь 1986г.,у моего сына рожденного в 1988г., в 2014г. родилась дочька т.е.моя внучка,месяц назад дочка подарила еще одну внучку.При обращении в органы соц.защиты нам ответили что никаких выплат и льгот им не положено.А как же законы?,видно Ногинск и Электросталь Моск.обл. другое государство?Подскажите ,что и сколько им положено.Спасибо.
25 апреля 2019, 05:50, вопрос №2341120, Андрей, г. Электросталь
1 ответ
Пенсии и пособия
Досрочный выход на пенсию при наличии удостоверения ликвидатора аварии на ЧАЭС
Здравствуйте! Я ликвидатор ЧАЭС 1988 года. Имею удостоверение ликвидатора 1988 года. В военном билете написано:принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС в зоне отселения с марта по июль 1988 года. Часть стояла в самом городе Чернобыль 12 км от станции. Был солдатом срочником. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию по 166 ФЗ ст 10 закон о пенсиях?
04 января 2019, 09:43, вопрос №1929798, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить статус пострадавшего от аварии ЧАЭС?
Доброго времени суток. Прошу помощи в вопросе о статусе ЧАЭС. Мой отец был в Чернобыле в командировке. После аварии. Об этом свидетельствуют справка выданная ему во время командировки. Но удостоверение он так и не получил, и статус Чернобыльца тоже, так как якобы архив городской сгорел. И данных об этом не осталось. А больше никаких данных в архивах Крыма якобы нет. Это было ещё при Украине. Как можно доказать свою правоту, и присвоить отцу статус Чернобыльца? Есть ли центральные архивы в Москве или ещё где нибудь, где эту информацию могли бы подтвердить. Просто очень хочу добиться справедливости, он здоровье гробил свое, а ему даже спасибо не сказали.
12 октября 2018, 16:44, вопрос №2132842, Иван, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Существуют ли выплаты на погребение участника ликвидации аварии на ЧАЭС?
Умер человек, являющийся участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (удостоверение имеется). Есть ли какие-то выплаты на погребение или другая материальная помощь от организации "Союз"Чернобыль"?
10 января 2018, 13:57, вопрос №1867050, Яна, г. Железногорск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Получение льгот внучкой ликвидатора аварии на ЧАЭС
Здравствуйте!Моя мама ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС,есть закон по которому дети,внуки и последующие поколения ликвидаторов имею право на ЕДВ И НСУ,но в пенсионном фонде сказали,что вам откажут!Подскажите правомерно ли это?
28 ноября 2017, 15:38, вопрос №1827750, Иван, г. Мурманск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как ликвидатору аварии на ЧАЭС получить льготу на приобретение квартиры в Воронеже?
Я ликвидатор аварии,льготник,не имею и не имел в собственности жилья,как мне получить льготу на его приобретение у себя,в городе Воронеж,КУда обратиться?
26 ноября 2017, 10:17, вопрос №1825120, александр, г. Воронеж
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Льготный дополнительный отпуск ликвидатора аварии на ЧАЭС
Я являюсь ликвидаторов ЧаЭс ст.19,но я гражданка Беларуси. Написала заявление на дополнительный отпуск (без сохранения з/пл. по состоянию здоровья). Работодатель мне отказывает-обьясняя,что некому работать.Правомерно ли это?
16 декабря 2016, 10:12, вопрос №1476069, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Законно ли начисление транспортного налога для ликвидаторов ЧАЭС?
Я участник ликвидации аварии на ЧАЭС , проживаю в Мос. обл. Налоговая инспекция вменяет мне транспортный налог на принадлежащий мне Форд-мондео Законно ли это?
04 декабря 2016, 16:29, вопрос №1462486, ЭДУАРД, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли уйти раньше на пенсию, т.к. Проживала в зоне подвергшей радиации
Добрый день! Помогите разрешить такую ситуацию. Я проживала и была прописана в г. Ряжск Ряз.обл. который относится к Чернобыльской зоне с 2 детьми с 09.07.84 по 04. 03.98г. В 1991 году сменила м. ж., но оставалась там прописана.Мне 52 года, недавно узнала, что я и имею право выйти на пенсию по старости раньше. Насколько это достоверно и отношусь ли я к этой категории, тогда проживала у свекрови и находилась в декретном отпуске. На ркках имею справку с администрации г. Ряжск основание домовой книги. Куда мне с этим обратиться и как разрешить эту ситуацию. Какие права имеют дети? Помогите пожалуйста в моей ситуации. Спасибо.
22 сентября 2016, 08:12, вопрос №1385094, Елена Тахтамышева, г. Ростов-на-Дону
18 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Разрешительный документ на ввод причала в эксплуатацию
Огромная просьба помочь разобраться в ситуации! Организации выдано Решение о предоставлении водного объекта в пользование №__ от 26 июня 2015 года. В государственном водном реестре зарегистрировано за номером 44-08.01.03.002-Х-РПБВ-Т-2015-00446/00. Строительство причала (именно для этого Решение и выдавалось) завершено. Помогите,пожалуйста, разобраться какой документ подтверждает ввод причала в эксплуатацию и какой гос.орган выдает данный документ. Мне нужно зарегистрировать данный причал в УФРС, для этого сначала нужно получить кадастровый паспорт в кадастровой палате. А кадастровая палата требует документ, подтверждающий акт ввода в эксплуатацию.
27 апреля 2016, 13:03, вопрос №1235303, Татьяна Болейко, г. Кострома
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на получение жилищного сертификата, если проживаю в зоне с правом на отселение?
Здравствуйте!У меня вопрос связанный на тему получения сертификата гражданам подвергшимся воздействию радиацией в следствии аварии ЧАЭС. Так вот. проживаю с 1993 года в зоне отселения. в соответствии со ст 17 п.7 О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС имею право на улучшение жилищных условий, 1 раз., но постановлением Правительства от 08.10.2015г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ ЗОН РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС мой населенный пункт стал относится к зоне с правом на отселение. Осталось ли за мной право на получение жилищного сертификата?Спасибо!
05 декабря 2015, 17:14, вопрос №1062282, Александр, г. Новозыбков
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли быть признаным нуждающимся в жилых помещениях, ликвидатору на ЧАЭС, зарегистрированным в г. Москве менее 10 лет?
Здравствуйте , я являюсь ликвидатором на Чернобыльской АЭС , переехал и получил постоянную регистрацию в г. Москве с 2011 г., жилье где зарегистрирован я и моя семья состоящая из 4-х человек является матери моей жены . Я свою льготу по подпрограмме Жилище - 2015г. не использовал . При обращении в Департамент по жилищной политике о признании нуждающимся в жилых помещениях получил отказ , так как якобы умышленно ухудшил свои жилищные условия и проживаю в Москве менее 10 лет. При подаче иска в суд также был получен отказ . Действительно ли нужно прожить в данном регионе не менее 10 лет или можно обжаловать в высшей инстанции ? Заранее благодарю.
19 ноября 2015, 18:53, вопрос №1045783, Александр, г. Москва
5 ответов
Ищите ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.01.2020