Могу ли уйти раньше на пенсию, т.к. Проживала в зоне подвергшей радиации

Добрый день! Помогите разрешить такую ситуацию. Я проживала и была прописана в г. Ряжск Ряз.обл. который относится к Чернобыльской зоне с 2 детьми с 09.07.84 по 04. 03.98г. В 1991 году сменила м. ж., но оставалась там прописана.Мне 52 года, недавно узнала, что я и имею право выйти на пенсию по старости раньше. Насколько это достоверно и отношусь ли я к этой категории, тогда проживала у свекрови и находилась в декретном отпуске. На ркках имею справку с администрации г. Ряжск основание домовой книги. Куда мне с этим обратиться и как разрешить эту ситуацию. Какие права имеют дети? Помогите пожалуйста в моей ситуации. Спасибо.

  • 20160922_110247
    .jpg
  • 20160922_110220
    .jpg
  • 20160922_110205
    .jpg
, Елена Тахтамышева, г. Ростов-на-Дону
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Право на досрочную пенсию у Вас действительно есть.

Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, регулируется Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 г. (действует с последующими изменениями и дополнениями).

Граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участники ликвидации ее последствий, переселившиеся с территории Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию России для постоянного проживания, пользуются всеми компенсациями и льготами, предусмотренными Законом от 15 мая 1991 г., независимо от того, являются ли они ее гражданами, в соответствии с международными договорами Российской Федерации (см. ст. 49 Закона в ред. от 24 ноября 1995 г.).Условия пенсионного обеспечения дифференцируются в зависимости от времени, места, а иногда и продолжительности воздействия радиации, от статуса граждан, подвергшихся такому воздействию, и от характера выполнявшихся ими работ. Территории, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, подразделяются на четыре зоны: зону отчуждения; зону отселения; зону проживания с правом на отселение; зону проживания с льготным социально — экономическим статусом. Понятие соответствующих зон содержится в ст. ст. 8 — 11 Закона от 15 мая 1991 г. Границы зон устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки, а также с учетом иных факторов, и не реже одного раза в пять лет должны пересматриваться Правительством (ст. 7 этого Закона).Так, зона отчуждения (именовавшаяся в 1986 — 1987 гг. 30-километровой зоной, а с 1988 года до принятия Закона от 15 мая 1991 г. — зоной отселения) — это территория вокруг Чернобыльской АЭС, а также часть территории Российской Федерации, загрязненные радиоактивными веществами вследствие катастрофы, из которых в соответствии с Нормами радиационной безопасности в 1986 году и в последующие годы население было эвакуировано или переселено (ст. 8 Закона). Подробная характеристика дается и остальным зонам, которые определяются как части территории Российской Федерации с определенной плотностью радиоактивного загрязнения почв.Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. N 1582 (СЗ РФ. 1997. N 52. Ст. 5924). Он вступил в действие с 1 февраля 1998 г. С этой даты утратил силу перечень, утвержденный распоряжением Правительства от 28 декабря 1991 г. N 237-р, с изменениями, внесенными в него распоряжениями от 25 февраля 1992 г. N 363-р; от 5 апреля 1993 г. N 557-р; от 18 января 1995 г. N 73-р; от 25 апреля 1995 г. N 571-р.Согласно Перечню к зоне отчуждения и к зоне отселения отнесены некоторые населенные пункты Брянской области. К зоне проживания с правом на отселение — отдельные населенные пункты Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей. Наибольшее число населенных пунктов отнесено к зоне с льготным социально — экономическим статусом. Наряду с некоторыми населенными пунктами названных четырех субъектов РФ, в него вошли отдельные населенные пункты некоторых районов Белгородской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Пензенской, Рязанской, Тамбовской и Ульяновской областей, а также Республики Мордовии.

Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, а также выехавшим из этой зоны на новое место жительства в добровольном порядке в 1986 г. и в последующие годы, пенсия по старости назначается с уменьшением пенсионного возраста на два года и дополнительно на один год за каждые три года проживания на территории указанной зоны, но в общей сложности не более чем на пять лет (ст. 33, 37 этого Закона).

www.zonazakona.ru/law/comments/art/25897/

Вам следует обратиться в пенсионный фонд по месту сегодняшнего проживания.

Елена Тахтамышева
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ, я только приехала с Родины и там мне такое рассказали,вот решила заняться этим. Только позвонила в пенсионный фонд, мне ответили, что со справками не работают, нужно удостоверение.А где ж мне его брать?

Дети в данном случае не имеют никаких прав. Единственное исключение — если в период Чернобыльской аварии они находились в стадии внутриутробного развития.

Статья 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 21.12.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы»
1. К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

г. Ряжск Рязанской области, согласно постановлению Правительства РФ от 08.10.2015 N 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» относится кзоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В свою очередь, согласно ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Данным правом могут воспользоваться следующие категории граждан:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

В Вашем случае, Вы утратили данный статус, поскольку выехали из г. Ряжска.

Ничего подобного.
Аникеева Светлана

Прочитайте внимательно свой же ответ, а потом что-то попытайтесь утверждать.

Вы говорите о праве лиц,постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение.

г. Ряжск к указанной зоне не относится — он входит в зону с проживания с льготным социально-экономическим статусом.

А это две большие разницы, для чего вполне достаточно обратить внимание на ст. 7 Закона

Указанные территории подразделяются на следующие зоны:
зона отчуждения;
зона отселения;
зона проживания с правом на отселение;
зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Статья 11

Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом — часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв. км. В указанной зоне среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв (0.1 бэр).
Дополнительные критерии по определению границ этой зоны в зависимости от степени радиоактивной загрязненности ее территории другими (кроме цезия-137) долгоживущими радионуклидами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В данной зоне помимо осуществления комплекса контрмер, включающего медицинские мероприятия по радиационной и радиоэкологической защите, создается хозяйственно-экологическая структура, обеспечивающая улучшение качества жизни населения выше среднего уровня, компенсирующая отрицательное воздействие психоэмоциональной нагрузки, связанной с чернобыльской катастрофой и применением контрмер.
Я взрослый человек тогда была, 22 года, а дочка годовалая, и проживала там до 1998 года и к ним это не относиться?
Елена Тахтамышева

Елена, право на досрочную пенсию у Вас возникает лишь в случае постоянного проживания в Ряжске.