Разрешительный документ на ввод причала в эксплуатацию

Огромная просьба помочь разобраться в ситуации!

Организации выдано Решение о предоставлении водного объекта в пользование №__ от 26 июня 2015 года. В государственном водном реестре зарегистрировано за номером 44-08.01.03.002-Х-РПБВ-Т-2015-00446/00.

Строительство причала (именно для этого Решение и выдавалось) завершено.

Помогите,пожалуйста, разобраться какой документ подтверждает ввод причала в эксплуатацию и какой гос.орган выдает данный документ.

Мне нужно зарегистрировать данный причал в УФРС, для этого сначала нужно получить кадастровый паспорт в кадастровой палате. А кадастровая палата требует документ, подтверждающий акт ввода в эксплуатацию.

, Татьяна Болейко, г. Кострома
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мне нужно зарегистрировать данный причал в УФРС, для этого сначала нужно получить кадастровый паспорт в кадастровой палате. А кадастровая палата требует документ, подтверждающий акт ввода в эксплуатацию.

Поскольку причал является объектом недвижимого имущества, то здесь применимы нормы Градостроительного Кодекса РФ:

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ,
который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта
капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением
на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта
капитального строительства градостроительному плану земельного участка
или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту
планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной
документации.
(в ред. Федеральных законов от 20.03.2011 N 41-ФЗ, от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный
орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную
организацию, осуществляющую государственное управление использованием
атомной энергии и государственное управление при осуществлении
деятельности
, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией
ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения,
либо Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос»,
выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через
многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод
объекта в эксплуатацию.

Хотелось бы обратить внимание, что Решение о предоставлении водного объекта в пользование №__ от 26 июня 2015 года не является таким документом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам необходимо ввести причал в эксплуатацию как объект недвижимости. Для этого нужно получить разрешение на ввод в эксплуатацию, которое выдается органом исполнительной власти, который выдал Вам разрешение на строительство. После получения разрешения Вы сможете зарегистрировать причал в УФРС.

Татьяна Болейко
Клиент, г. Кострома

Андрей,объект находится на воде,а в отделе,который мне выдал Решение о предоставлении водного объекта в пользование , говорят,что они не выдают разрешений на ввод

Андрей, объект находится на воде, а в отделе, который мне выдал Решение о предоставлении водного объекта в пользование, говорят, что они не выдают разрешений на ввод.

Решение о предоставлении водного обьекта в пользование и разрешение на строительство это разные вещи. Перед тем, как начать строительство Вы должны были получить на него отдельное разрешение. Такое разрешение выдает администрация города или района ( смотря где находится причал).

Согласно ст. 51 ГрК РФ.

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 -6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

Если у Вы такого разрешения на строительство не получали, то причал будет считаться самовольной постройкой и зарегистрировать его не получится.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Акт ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства выдается тем же самым органом, который выдавал разрешение на строительство причала. В вашем случае это будет местная администрация.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13 февраля 2014 г. N Ф06-2656/13 по делу N А72-1014/2013
г. Казань
13 февраля 2014 г. Дело N А72-1014/2013
Суд установил, что причальная стенка является гидротехническим сооружением 3 либо 4 класса, в связи с чем разрешение на строительство данного объекта выдается уполномоченным органом местного самоуправления по местонахождению земельного участка в силу части 4 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию также согласно части 2 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, выдается тем же органом при предоставлении документов, предусмотренных частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Я так понимаю разрешение на строительство Вы не получали, следовательно у Вас самовольная постройка. Попробуйте обратиься в местную администрацию, а там будете действовать в зависимости от того, откажут Вам или нет.

Андрей, объект находится на воде, а в отделе, который мне выдал Решение о предоставлении водного объекта в пользование, говорят, что они не выдают разрешений на ввод
Татьяна

Все правильно, подобными вопросами обычно занимаются отделы по архитектуре, но зависит от структуры самой администрации. Вам необходимо обратиться в отдел который выдает разрешения на строительство любых объектов капитального строительства. Просто думаю для них это будет новостью, т.к. вряд ли они занимались выдачей разрешений на строительство гидротехнических сооружений, у а там кто знает.