Как получить статус пострадавшего от аварии ЧАЭС?

Доброго времени суток.

Прошу помощи в вопросе о статусе ЧАЭС.

Мой отец был в Чернобыле в командировке. После аварии. Об этом свидетельствуют справка выданная ему во время командировки. Но удостоверение он так и не получил, и статус Чернобыльца тоже, так как якобы архив городской сгорел. И данных об этом не осталось. А больше никаких данных в архивах Крыма якобы нет. Это было ещё при Украине.

Как можно доказать свою правоту, и присвоить отцу статус Чернобыльца?

Есть ли центральные архивы в Москве или ещё где нибудь, где эту информацию могли бы подтвердить.

Просто очень хочу добиться справедливости, он здоровье гробил свое, а ему даже спасибо не сказали.

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Статус подтверждается соответствующим удостоверением. порядок выдачи которого регулируется согласно приказу МЧС РФ.

если имеется справка подтверждающая командировку и период его нахождения там, необходимо в данном порядке обратиться за удостоверением, в случае отказа обращаться в суд.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 апреля 2006 года N 228/271/63н

Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

http://docs.cntd.ru/document/9...

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

обратится в суд и установить факт. Если есть хоть какие то доказательств нахождения отца во время аварии в Чернобыле, вплоть до свидетельских.