8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход на пенсию при наличии удостоверения ликвидатора аварии на ЧАЭС

Здравствуйте! Я ликвидатор ЧАЭС 1988 года. Имею удостоверение ликвидатора 1988 года. В военном билете написано:принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС в зоне отселения с марта по июль 1988 года. Часть стояла в самом городе Чернобыль 12 км от станции. Был солдатом срочником. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию по 166 ФЗ ст 10 закон о пенсиях?

, Сергей, г. Воронеж
Денис Воднев
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Наименование местности
Условная нумерация зон
Характеристика
Местность отчуждения
№ 1
Зона, непосредственно прилегающая к станции с запретом на постоянное нахождение граждан
Территория отселения
№ 2
Зона, опасная для проживания с обязательным или добровольным правом на переселение в зависимости от загрязнения
Местность, пригодная для проживания
№ 3
Зона незначительного радиационного загрязнения с правом на отселение
Местность льготного социально-экономического статуса
№ 4
Местность, проживание в которой не требует отселения лиц при условии сохранения предельных показателей загрязненности
В зависимости от принадлежности местности проживания граждан к одной из зон определяется объем социальных льгот и снижение количества лет при оформлении пенсии. В настоящее время действует перечень населенных пунктов, установленный постановлением Правительства от 08.10.2015 № 1074. Ранее действующие перечни зонирования от 1997 и 2005 годов пересмотрены, утратили актуальность, но имеют юридическую силу для периодов их действия.

Определение статуса лица и его подтверждение

Принадлежность местности проживания лица к зоне радиационного загрязнения устанавливают органы социальной защиты с выдачей соответствующего удостоверения.На территории РФ приняты единые формы специальных удостоверений Министерства ЧС, обязанность по заполнению данных в которых возложена на органы социальной защиты. Подтверждение статуса лица производится на основании:

Заявления, поданного на получение удостоверения.
Документа, подтверждающего личность заявителя и представителя при его наличии.
Документов, подтверждающих период фактического проживание на территории зоны – архивных справок, выписок из домовой книги, ЖЭУ, ЖКО, паспортных столов.
Документов, свидетельствующих о фактическом нахождении или трудоустройстве в конкретный период в одной из обозначенных местностей – воинского билета, выписки из военкомата, трудовой книжки.
При определении статуса лица учитываются постановления Правительства об утверждении перечня поселений в границах зон загрязнения, иные законодательные акты, действующие в период подтвержденного нахождения лица в местности техногенной катастрофы. Для местностей № 3 и 4 ряд законодательных актов действуют только при фактическом нахождении гражданина на территории поселения и утрачивают силу при его выезде в населенные пункты, не имеющие дополнительных социальных льгот.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как получить удостоверение сыну ликвидатора аварии на ЧАЭС
Сын ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Отец умер сыну 28 лет . Удостоверение старого образца. Как получить новое удостоверение? Куда обратиться в первую очередь?
, вопрос №1235265, Елена, г. Кострома
1 ответ
Пенсии и пособия
Суммируются ли пенсионные права на досрочный выход на пенсию?
Здравствуйте! Я проживал и работал в местностях приравненных к крайнему Северу (МПКС)10 лет 4 месяца 23 дня ,что в переводе 7 лет 9 мес. Крайнего Севера т.е. больше половина положенного стажа 15 лет необходимых при досрочном выходе на пенсию на 5 лет, в это же время я был занят на работах с тяжелыми условиями труда(Список №2) стаж составил 6 лет 7 мес 29 дней т.е больше половины необходимого стажа 12 лет 6 мес .для досрочного выхода пенсию.В настоящий момент мне 55 лет ,имею ли я право суммировать эти льготные основания 2 года 6 мес по "Северам" и 2 года 6 мес по "Вредности" для досрочного выхода на пенсию . Специалист ОПФР устно пояснил, что с 2015 г. льготные пенсионные права не суммируются ,если они получены за один и тот же стажевой период .т.е . по Списку №2 и МПКС С уважением, Александр.
, вопрос №1166010, Александр, г. Осташков
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Льготная пенсия
Добрый день. Могут ли мне после получения гражданства РФ в России назначить пенсию, как вдове ликвидатора аварии ЧАЭС, приравненного к инвалидам ВОВ 2 группы проживший всю жизнь в Донецке на Украине. После смерти мужа льготную пенсию, как вдова по потери кормильца я получала с 2012 г. так как моя пенсия была намного меньше (мой трудовой стаж 30,5 мед. сестра) Все документы, по которым назначалась льготная пенсия имеются, кроме трудовой книжки мужа, которая осталась в пенсионном фонде в Донецке.
, вопрос №744746, Наталья, г. Калининград
3 ответа
Социальное обеспечение
Ликвидаторы аварии ЧАЭС
Человек является ликвидатором аварии ЧАЭС. Положена ли надбавка к пенсии или какие-либо выплаты или льготы ликвидаторам аварии ЧАЭС?
, вопрос №744367, Сергей Турищев, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Документы для назначения трудовой пенсии по инвалидности при маленьком трудовом стаже
Вопрос про назначение трудовой пенсии по инвалидности. Ликвидатор аварии на ЧАЭС в 1986 году.Инвалид 2-ой группы. Не трудоспособен 100%. В 2012году исполнилось 50лет, что дает право выхода на пенсию досрочно.ПФ России отказывает - мотивируя небольшим трудовым стажем.Который был на момент призыва на ликвидацию 14 лет.Какие нужны документы для пенсии по инвалидности?
, вопрос №40472, Николай Егоров, г. Волгоград
2 ответа