Когда отсчитывается начало применения налоговой льготы?

Начало применения налоговой льготы может быть с момента получения пенсионного удостоверения (много лет назад) или только с момента заполнения заявления?

, Святослав, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

п.6 ст.407НК РФ

В случае, если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 2, 3, 10, 10.1, 12, 15 пункта 1 настоящей статьи, и имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Вы подаете в ИФНС заявление о применении налоговой льготы, после его рассмотрения налоговая выносит решение о предоставлении льготы. Если у вы хотите использовать право на перерасчет за три последних года, то одновременно с заявлением на получение льготы, предоставляете заявление на перерасчет ранее оплаченных сумм.

Заявление заполняете согласно Приказ ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@ «Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2017 N 49058)

Успехов!