8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос отозван

Чернобыльский жилищный сертификат

Всем здравствуйте!

Хотела бы проконсультироваться по вопросу правомерности снятия меня с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях... (речь идет о чернобыльском жилищном сертификате).

Ситуация в следующем,

Я родилась в зоне с правом на отселение. В 2014 году местной администрацией была принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на состав семьи из 1го человека (т.е. только на себя). Но в июле 2016г я получила письмо о СНЯТИИ С УЧЕТА. Администрация ссылалась на определение Конституционного суда 1007-О от 14.05.2015 о том, что те граждане, которые родились после ХХХХ года могут встать на учет и получить сертификат не в первой очереди, а когда достигнут пенсионного возраста!!! выдержка из решения "меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона,предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию...". Уведомление о снятии с учета прикреплено, пожалуйста ознакомьтесь. Мои родители уже проживали в этой зоне и на момнет аварии я находилась в состоянии внутриутробного развития.

Недавно я переехала в Москву и прописалась у родственников (до этого стояла на учете в другом городе, где была рождена) своего жилья нет и не было. Хотела бы оспорить решение администрации о снятии с учета и податься снова, но уже в Москве и с мужем.

Уважаемые юристы, разъясните мне пожалуйста следующие вопросы,

- правомерным ли было снятие с учета?

- могу ли я с мужем встать на учет в качестве нуждающихся в Москве (интересует программа именно по чернобыльскому сертификату)?

- куда мне лучше обращаться в суд или прокуратуру?

- какие дальнейшие действия предпринимать?

Еще один момент, в протоколе была допущена ошибка в моем отчестве, это как то может повлиять на ход дальнейших событий при обращении в различные структуры?

Буду очень признательна за любую инофрмацию!

С уважением!

23 апреля 2019, 23:06, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Юлия.

В 2014 году местной администрацией была принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на состав семьи из 1го человека

Если ранее решение о постановке на учет и включении в очередь было принято, оснований с ссылкой на постановление Конституционного суда РФ администрация не вправе.

Т.е. я хочу Вам объяснить, что следует различать постановку на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в порядке жилищного законодательства и порядок включения в список льготников имеющих право на получение жилищного сертификата в рамках соответствующей программы утвержденной постановлением Правительства РФ. как раз для того чтобы быть включенным в эту программу, вначале необходимо сначала быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий в общем как нуждающийся в жилье на условиях социального найма.

— правомерным ли было снятие с учета?

Остановимся пока на первом, признание нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

«О некоторых вопросах реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ (вместе с „Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»)

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,

http://www.consultant.ru/docum...

Из всего этого следует, что для того чтобы «чернобыльцу» стать участником федеральной программы для получения жилищного сертификата, в начале необходимо быть признанным нуждающимся на общих для всех основаниях и быть поставленным на учет,

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
http://www.consultant.ru/docum...

и только после этого он обращается по вопросу включения его в в список участников федеральной программы для получения государственного жилищного сертификата.

Решать же вопрос о снятии Вас с учета в качестве нуждающейся вообще, уже были не вправе.

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан

признание нуждающимся в улучшении жилищных условий по соцнайму, и участие в федеральной программе в дальнейшем связано, но тем не менее первое не зависит от второго, т.е. включения в список участников федеральной программы или исключения из него.

Вот в этом я лично уже вижу нарушение законодательства и Ваших прав.

Далее во втором ответе я продолжу уже конкретно по федеральной программе и жилищному сертификату.

25 апреля 2019, 13:12
0
0
0
0

Что касается непосредственно участия в федеральной программе и списка ее участников, то по Вашей категории «чернобыльцев, согласно действующему законодательству следует

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

»О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения



7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, ..... в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы.

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости — 10 лет).

Т.е. действительно. в вашей ситуации и по той категории к которой Вы отнесены в настоящее время, право на улучшение жилищных условий в рамках федеральной программы утвержденной Правительством РФ, возникнет с правом на оформление пенсии согласно приведенным выше положениям как базового закона ЧАЭС, так и федерального закона о страховых пенсиях.

непонятно по какой причине они включили Вас в список до конца не разобравшись, но видимо вышестоящий департамент как уполномоченный орган по региону провел проверку и выявил данное обстоятельство.

Как раз это и было подтверждено Конституционным судом РФ в своем

Определении Конституционного Суда РФ от 14.05.2015 N 1007-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Николаевой Аллы Михайловны на нарушение ее конституционных прав положением части второй статьи 22 Закона Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ - http://legalacts.ru/doc/oprede...

Но в то же время, как я указывал в первом ответе, исключение из списка участников федеральной программы, не должно являться основанием для лишения права быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий в общем по федеральному жилищному законодательству если для этого имеются все основания прямо предусмотренные статье 51 Жилищного кодекса РФ, тем более Вы ранее и были признаны нуждающейся, что явилось основанием для включения в список участников федеральной программы.

Т.е. они могли принять решение об исключении Вас из списка участников программы, что также указано в их решении которое Вы приложили, но снимать вас с учета в качестве нуждающейся по общим основаниям были не вправе, вот в этой части на мой взгляд данное решение Вы вправе оспорить в судебном порядке.

25 апреля 2019, 13:30
— могу ли я с мужем встать на учет в качестве нуждающихся в Москве (интересует программа именно по чернобыльскому сертификату)?

В г. Москве Вам Вам также нужно быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий по общим основаниям. но законодательство г. Москвы также содержит и дополнительные требования к цензу оседлости, нужна регистрация по месту жительства.

Порядок регулируется согласно

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

http://docs.cntd.ru/document/3...

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

http://docs.cntd.ru/document/3...

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2006 года N 362-ППО мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

http://docs.cntd.ru/document/3...

т.е. как видно оснований требуется немало, и порядок непрост.

По «чернобыльскому основанию», т.е. включить вас в список участников федерально программы там также не смогут, во втором ответе я привел основания по закону, вы еще не достигли необходимого возраста.

25 апреля 2019, 13:35
Консультация юриста бесплатно
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Часть вторая статьи 22 Закона Российской Федерации«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предоставляет право на меры социальной поддержки, предусмотренные его статьей 17 (включая обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий), только тем гражданам из числа переселившихся на постоянное место жительства в зону отселения после 30 июня 1986 года и впоследствии добровольно выехавших оттуда, которые получили право выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы.

Следовательно, поскольку Вам не назначена пенсия по основаниям, связанным с проживанием в зоне отселения, меры социальной поддержки, в т. ч. обеспечение жильём, не могут быть Вам предоставлены. Соответственно Вас законно исключили из списка граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненных к ним лиц, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года, в соответствии с ФЗ от 04.06.2011 № 130 — участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», но городу выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с нравом на отселение, которые родились в ней, после 30 июня 1986 года и не достигли пенсионного возраста, с учетом его уменьшения, в соответствии со статьями 32, 33 и 35 Закона «и социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльском АЭС» от 15.05.1991 № 1244-1.

В то же время вызывает вопросы законность снятия Вас с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Если Вы не имеете жилья ни в собственности, ни по соцнайму, это является основанием для постановки на жилищный учет. Однако для этого необходимо относиться также к льготной категории (малоимущие, инвалиды, «чернобыльцы» и т.п.). Поскольку Вы выпадаете из категории «чернобыльцев», имеющих право на обеспечение жильем, то целесообразно рассмотреть вопрос о признании малоимущей (если есть на то основания).

Чтобы встать на жилищный учет в Москве, нужно соблюсти ценз оседлости в 10 лет.

06 мая 2019, 16:11
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Александр, благодарю за ваше внимание к моему вопросу! Дело в том, что меня изначально признали нуждающейся и поставили на учет согласно п.6 части первой статьи 13 настоящего Закона ( я являюсь добровольно выехавшей в последующие годы)и через два года сняли по совершенно другой статье( ст.22 закона РФ… и определению Коституционного суда...). Я пытаюсь выяснить, как лучше поступить, подать в суд, на каком основании меня сняли по другой статье и требовать поставить уже на учет по новому месту жительства или же заново подаваться в Москве и затем на основании ответа по новому месту жительства и решать о дальнейших действиях. Почему ко мне применили пенсионный возраст, я не могу понять? (( В администрации получается протеворечат сами себе, сначала признают и ставят а затем снимают совершенно по другой статье, вот в чем вопрос…

С уважением, Юлия

06 мая 2019, 18:07

Юлия, поскольку Вы отозвали вопрос, я охотно готов проконсультировать Вас в чате.

07 мая 2019, 07:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли получить чернобыльский жилищный сертификат
Добрый день!У меня есть удостоверение ЧАЭС со статусом Эвакуированная из зоны отчуждения.Родилась я 25.01.1984 г. Могу ли я подать документы на получение чернобыльского жилищного сертификата ? Своего имущества у меня не имеется
29 августа 2019, 12:59, вопрос №2490175, Ирина, г. Новый Уренгой
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Полагается ли чернобыльский жилищный сертификат при рождении в Брянской области?
Здравствуйте, родилась в брянской области, в 1994 году, до 2016 года проживала там, в 2016 году переехала и прописалась в чистую зону. Положен ли мне жилищный сертификат?
18 января 2019, 18:31, вопрос №2229565, Аля, г. Тверь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могу ли получить чернобыльский жилищный сертификат, если выехал 18 лет назад из зоны отселения?
Хочу подать документы на чернобыльский жилищный сертификат ,выехал я из зоны с правом на отселение(Брянская обл.,п. Красная Гора) 18 лет назад : с женой мы развелись, есть в собственности(комната в Брянске (дом признан ветхим) - 15.6 кв.м(купленная за материнский капитал на 4-х: я,жена,дочь и сын по - 3,9 кв.м выходит). Как будет рассчитываться сертификат в денежном отношении? Чтобы в этот сертификат были включены и дети (2-е: сейчас им - дочере 18 лет учится в университете на бюджете,а сыну 5 лет),они должны быть прописаны в этой комнате или достаточно ,что есть документы, что они являются собственниками комнаты и у них по 1/4 части, как и у меня? Заранее спасибо.
28 марта 2017, 09:27, вопрос №1587847, Жилков Константин, г. Брянск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Чернобыльский жилищный сертификат
День добрый! Вопрос в следующем: в 2011 году я продала квартиру и переехала к родителям с сыном. В том же 2011 г позже Мы подали документы на жилищный сертификат чернобыльцев, папа леквидатор ЧАЭС апрель1986г - ИНВАЛИД!!!!После долгих проверок, изматывания нервов, Нам одобрили и предоставили сертификат в 2014г. Мы купили квартиру.Сейчас после проверок, спустя 4 года после подачи и проверок документов,заверяют,что нам его дали незаконно. Подскажите, утр прав и что нам делать ?
09 декабря 2015, 10:35, вопрос №1066205, Наталия, г. Тамбов
13 ответов
Социальное обеспечение
Можно ли получить чернобыльский жилищный сертификат для улучшения жилищных условий?
добрый вечер! Выдано Чернобыльское удостоверение ( зона проживания с правом на отселение - Брянская область). Постоянная прописка по сей день в Чернобыльской зоне с 2 мя детьми. Панирую приобрести студию в Брянске, где буду проживать с 2мя детьми и мужем. смогу ли я в этом случае получить Чернобыльской жилищный сертификат для улучшения жилищных условий? Спасибо!
04 ноября 2015, 16:55, вопрос №1029551, Диана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2019