Можно ли быть признаным нуждающимся в жилых помещениях, ликвидатору на ЧАЭС, зарегистрированным в г. Москве менее 10 лет?

Здравствуйте , я являюсь ликвидатором на Чернобыльской АЭС , переехал и получил постоянную регистрацию в г. Москве с 2011 г., жилье где зарегистрирован я и моя семья состоящая из 4-х человек является матери моей жены . Я свою льготу по подпрограмме Жилище - 2015г. не использовал . При обращении в Департамент по жилищной политике о признании нуждающимся в жилых помещениях получил отказ , так как якобы умышленно ухудшил свои жилищные условия и проживаю в Москве менее 10 лет. При подаче иска в суд также был получен отказ . Действительно ли нужно прожить в данном регионе не менее 10 лет или можно обжаловать в высшей инстанции ? Заранее благодарю.

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Действительно ли нужно прожить в данном регионе не менее 10 лет или можно обжаловать в высшей инстанции?
Александр

Порядок и условия постановки на учет нуждающихся в содействии города Москвы приобретении жилых помещений в городе Москве определены Законом города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Согласно ст.7

СТАТЬЯ 7. УСЛОВИЯ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях приналичии хотя бы одного из оснований, указанных в статье8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях впорядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основанияхв общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут бытьпризнаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/47/47465/

или можно обжаловать в высшей инстанции?
Александр

Решение суда можете выложить?

Но и Департамент и суд ссылались именно на этот Закон в своем решении.

Да, для того, чтобы быть поставленным на учет нуждающимся по г. Москва необходимо проживать в Москве не менее 10 лет.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Александр!
На основании ст.7 Закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы
нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8
настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых
помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных
основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления,
действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых
они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города
Москвы.

На сегодняшний день у Вас нет оснований признания Вас нуждающимся в жилом помещении.

Как ликвидатор аварии на ЧАЭС Вы имели льготы в соответствии с Правилами
обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненных к ним лиц (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004 г. N 866)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненных к ним лиц путем предоставления им субсидий на приобретение жилья (далее — граждане — получатели субсидий).
2. Субсидии предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. и имеющим право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с:
Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;
пунктом 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-I «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска».

subsidii.net/

«Если у ликвидаторов аварии на ЧАЭС есть необходимость в том, чтобы улучшить каким-то образом свои жилищные условия, они могут встать на учет, как это предусмотрено жилищным законодательством» — как видите, вопрос о постановке на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий решается на основе жилищного законодательства по месту жительства, то есть для Вас — как жителя города Москвы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Прикрепите к вопросу решение суда без личных данных. Дело в том, что вы федеральный льготник. Согласно ст. 5.1 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

1. К полномочиям Российской Федерации в области обеспечения жилыми
помещениями отдельных категорий граждан,переданным для осуществления
органам государственной власти города Москвы
, относится предоставление
гражданам, указанным в абзаце первом пункта 2_1 статьи 15, абзаце третьем пункта 3_1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и статье
2 Федерального закона от 8 декабря 2010 года N 342-ФЗ «О внесении
изменений в Федеральный закон „О статусе военнослужащих“ и об
обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан»:

Таким образом по этому закону полномочия РФ по предоставлению жилья ликвидаторам в рамках Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» субъекту РФ г. Москве не передавались.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 — 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:
1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в
размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

постановление Правительства РФ от 29 декабря 2004 г. N 866 которым указанный порядок устанавливался признано утратившим силу Постановлением Правительства РФ от 10.04.2008 N 257. Постановление отменено, но льготы установленные Законом никуда не делись. Сейчас получить жилье как ликвидатор вы можете в рамках

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2010 года N 1050
О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы *
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской
Федерации провело в 2014 году инвентаризацию очереди нуждающихся в
улучшении жилищных условий. По результатам инвентаризации, на 1 января
2015 года около 295 тыс. семей указанных категорий граждан являются
нуждающимися в жилых помещениях, в том числе:
;
7,59 тыс. семей граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении
«Маяк», и приравненных к ним лиц;

Что касается обжалования решения суда все таки нужно его видеть, возможно иск был не о том и не к тем лицам

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
При обращении в Департамент по жилищной политике о признании нуждающимся в жилых помещениях получил отказ, так как якобы умышленно ухудшил свои жилищные условия и проживаю в Москве менее 10 лет. При подаче иска в суд также был получен отказ. Действительно ли нужно прожить в данном регионе не менее 10 лет или можно обжаловать в высшей инстанции?
Александр

Добрый день.

Подскажите, а с каким иском Вы обращались в суд, с какими требованиями? Есть ли у Вас на руках сканированный вариант иска и решения суда?

Отказали в Москве Вам верно, так как по законодательству г. Москвы Вы действительно должны проживать в Москве не менее 10 лет, однако здесь нужно учитывать, что как ликвидатор на ЧАЭС Вы имеете право на получение жилья по другой программе, то есть здесь должен быть несколько иной порядок и возможно Вы просто в суде выступили не с теми требованиями, уточните этот момент пожалуйста.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Присоединяюсь к мнению коллеги Власова Андрея. Обеспечение жилье чернобыльцев происходит за счет средств ФЕДЕРАЛЬНОГО бюджета. Полномочия по обеспечению жильем чернобыльцев Москве не передавались. Таким образом, поскольку вы претендуете на федеральную выплату, 10 летний ценз оседлости не должен к вам применятся.

Другое дело, что возможно вы не так формулировали заявление в департамент о признании нуждающимся, т.к. обычно департамент выдает бланки, которые не подходят для чернобыльцев. Кроме того, не понятно, как вы формулировали свои требования и как мотивировал свой отказ суд. Выложите копию решения и копию вашего заявления в департамент, т.к. в принципе от того, что было указано в этом заявлении зависит перспектива дальнейшего обжалования.

Также вы не указали, в чем заключается другое основание для отказа, а именно «умышленное ухудшение жилищных условий»

p/s/ Если не удастаться получить сертификат в Москве, регистрируйтесь в Московской области, там требование о цензе оседлости без труда оспаривается в суде.