Возможно ли по статье 80 заменить половину срока наказания на исправительные работы?

Моего мужа 23.09.2015г осудили по статье 228 части 2 на три года общего режима.Адвокат сказал что смысла подавать на апелляцию нет так как была ранние судимость (детская колония )но она погашена и с наркотиками ни как не связана те есть без рецидива. Взяли его на поле с 175 гр дикорастущего конабиса. Вопрос можно ли будит применить статью 80 и выйти через половину отбытого срока заменив при этом на испытательные работы и т д и вообще применялась ли она в практике по 228ч2. или остается надеется только на УДО 3\4 то есть 2года и 3 месяца. Везде на сайтах пишут про поправки по статье 228 надеяться ли на них ?

, лилия, г. Орск

Здравствуйте Лилия. Надеяться можно на всё, что соответствует закону и в вашу пользу. Не совсем ясна позиция Вашего адвоката о том, что нет смысла подавать на апеляцию, но для того что бы проверить его доводы необходимо видеть приговор и знать материалы дела. Непосредственно по вашему вопросу, да через полсрока можно подавать ходатаство о замене наказания более мягким видом (через полсрока). Об Удо можно вести речь через 3/4срока. Разумеется вашему супругу надо отбывать наказание без каких либо нарушений.

С уважением.