Да, отработать часы без уголовного дела можно, но Вам нужно действовать быстро и письменно.
Скорее всего, речь не об «исправительных», а об обязательных работах по делу об алиментах. По ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов возможно наказание в виде обязательных работ до 150 часов, ареста либо штрафа.
Что сделать сейчас:
1. Срочно подайте приставу письменное заявление:
«Прошу направить меня для отбывания назначенных обязательных работ, от исполнения наказания не уклоняюсь, ранее исполнительный документ/направление не получал, был на связи с приставом».
2. Зарегистрируйте заявление через канцелярию ФССП, Госуслуги или интернет-приёмную ФССП. Сохраните подтверждение отправки.
3. Попросите копии материалов исполнительного производства: постановление о возбуждении, сведения о направлении Вам требований, повесток, адрес организации для работ.
4. Если Вас реально не уведомляли, не выдавали направление и Вы были на связи, это важный довод против версии об уклонении.
5. Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает за неуплату алиментов неоднократно, то есть после административного наказания и при продолжении неуплаты без уважительных причин. Поэтому важно не только отработать часы, но и начать платить текущие алименты хотя бы частично и регулярно.
Можно написать приставу так:
Прошу направить меня для отбывания назначенного административного наказания в виде обязательных работ.
От исполнения наказания я не уклоняюсь. Ранее направление для отбывания обязательных работ, сведения о месте и графике работ, а также требования о явке для их отбывания мной не получались. Со службой судебных приставов я поддерживал связь, штраф по делу оплатил.
Прошу выдать мне направление для отбывания обязательных работ, сообщить место, график и порядок их прохождения, а также предоставить копии постановлений и требований, направленных мне в рамках исполнительного производства.Главное — не спорить устно с новым приставом, а зафиксировать письменно, что Вы готовы отработать 30 часов и не скрываетесь. Это существенно снижает риск «уголовки».