Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1256 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Признание сделки недействительной, наложение ареста на рег действия

Признание сделки недействительной, наложение ареста на рег действия

Должник физ лицо(должником являлся по договору) в момент пользования деньгами приобрел загородную недвижимость в пос Ириновка Всеволожский район СПб. Деньги во время не отдал. Во время суда (иск о взыскании задолженности) продал недвижимость родственнице. (ранее наложить арест не могли так как не знали про существование данного имущества)

Судебный пристав запросил расширенную выписку, из которой стало известно, что действительно купил во время пользования деньгами, перерегистрировал сначала на 1-ую родственницу (во время суда), затем на 2-ую родственницу (возможно по договору дарения, возможно продажи). ВОПРОС: реально ли через суд признать сделку недействительной, каковы шансы, может ли должник что-то сразу предпринять чтобы выиграть суд, как тольок узнает что сделка оспаривается? и можно ли сразу наложить арест на рег действия?

14 Сентября 2015, 15:38, вопрос №974969 Олег, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (32)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    ВОПРОС: реально ли через суд признать сделку недействительной, каковы шансы, может ли должник что-то сразу предпринять чтобы выиграть суд, как тольок узнает что сделка оспаривается? и можно ли сразу наложить арест на рег действия?
    Олег

    Добрый день.

    Боюсь, что если изначально никаких ограничений в плане совершения действий с имуществом не было наложено, в том числе не ограничено право на отчуждение имущества, то сейчас что-либо сделать уже не получится, поскольку никаких юридических оснований для оспаривания сделки не имеется.

    Продажа имущества при наличии долга без установления обремения не противоречит закону.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    14 Сентября 2015, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Чтобы наложить арест, надо подать обоснованный иск о признании сделки купли-продажи недействительной, а оснований для этого пока не усматривается.

    Если вы хотите признать эту сделку, как мнимую или фиктивную, то нужны доказательства этого, но поскольку сделка прошла гос.регистрацию, то сделать это будет крайне сложно.

    Возможно у вашего должника есть ещё какое-то крупное имущество в собственности, на которое вы можете наложить арест в рамках иска, но уже иска о взыскании задолженности, а не о признании сделки недействительной. В этом случае шансы на арест его имущества очень велики, но всё зависит ещё и от соразмерности ваших требований и стоимости имущества должника.

    Определение о наложении ареста на имущество должника должно быть вынесено в день поступления иска в суд.

    14 Сентября 2015, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Признание сделки недействительной, наложение ареста на рег действия Должник физ лицо(должником являлся по договору) в момент пользования деньгами приобрел загородную недвижимость в пос Ириновка Всеволожский район СПб. Деньги во время не отдал. Во время суда (иск о взыскании задолженности) продал недвижимость родственнице. (ранее наложить арест не могли так как не знали про существование данного имущества) Судебный пристав запросил расширенную выписку, из которой стало известно, что действительно купил во время пользования деньгами, перерегистрировал сначала на 1-ую родственницу (во время суда), затем на 2-ую родственницу (возможно по договору дарения, возможно продажи). ВОПРОС: реально ли через суд признать сделку недействительной, каковы шансы, может ли должник что-то сразу предпринять чтобы выиграть суд, как тольок узнает что сделка оспаривается? и можно ли сразу наложить арест на рег действия?
    Олег

    Доброго времени Олег!

    К сожалению имею опыт по оспариванию сделок недействительными, на практике это не очень просто,

    8. К сделке,
    совершенной в обход закона с противоправной целью, подлежат применению нормы
    гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности,
    такая сделка может быть признана недействительной на основании положений статьи 10
    и пунктов 1
    или 2 статьи 168
    ГК РФ. При наличии в законе специального основания недействительности такая
    сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам статьи 170
    ГК РФ).

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении
    судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса
    Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    поэтому шансов практически нету не каких.

    14 Сентября 2015, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, я не читал статьи на которые вы ссылаетесь. Но разве не доказывет фиктивность тот факт что регистрация прошла на родственников. А так же что фактически там проживает должник до сих пор (возможно это тоже можно доказать)

    14 Сентября 2015, 15:54
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    ВОПРОС: реально ли через суд признать сделку недействительной, каковы шансы, может ли должник что-то сразу предпринять чтобы выиграть суд, как тольок узнает что сделка оспаривается?
    Олег

    Нет шансов практически нет, буквально в начале этого года вел аналогичное дело на стороне ответчика и в иске было отказано

    14 Сентября 2015, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    реально ли через суд признать сделку недействительной, каковы шансы, может ли должник что-то сразу предпринять чтобы выиграть суд, как тольок узнает что сделка оспаривается? и можно ли сразу наложить арест на рег действия?
    Олег

    Олег, то, что сделка совершена в период пользования деньгами не может являться основанием для признания ее недействительной. Другое дело, если должник например продолжает активно пользоваться этой недвижимостью, а родственники были лишь фиктивными собственниками, т.е. сделка совершалась только для вида. Но надо знать что из себя эти сделки представляли. Кроме того надо выяснять кто пользуется недвижимостью, оплачивает коммунальные услуги и пр.

    Что касается запрета, то это одна из обеспечительных мер. Если найдете основания для признания сделок недействительными — ходатайствуйте о запрете на совершение регистрационных действий перед судом.

    14 Сентября 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Но разве не доказывет фиктивность тот факт что регистрация прошла на родственников.
    Олег

    ну и что что прошла на родственников, законом это не запрещено

    А так же что фактически там проживает должник до сих пор (возможно это тоже можно доказать)
    Олег

    ну и что, он может там продолжать жить с согласия нового собственника

    14 Сентября 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, вот эти ну и что смущают с одной стороны а с другой - а зачем он продавал родственникам а сам там живёт?

    14 Сентября 2015, 15:58
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    ВОПРОС: реально ли через суд признать сделку недействительной, каковы шансы, может ли должник что-то сразу предпринять чтобы выиграть суд, как тольок узнает что сделка оспаривается? и можно ли сразу наложить арест на рег действия?
    Олег

    Увы шансы будут 1% из 100%, т.к. либо нужно было сразу заявлять ход-во о наложении ареста, ареста не было, следовательно, он, как собственник имел полное право распоряжаться им на свое усмотрение, в иске будет отказано, только зря на госпошлину потратитесь

    14 Сентября 2015, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    да, вот эти ну и что смущают с одной стороны а с другой — а зачем он продавал родственникам а сам там живёт?
    Олег

    Чтобы как вы и говорите не произвели арест и не продали в счет погашения долгов. А проживать он может где угодно и сколько угодно, с согласия собственника. Следовательно, собственник не возражает.

    14 Сентября 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    да, вот эти ну и что смущают с одной стороны а с другой — а зачем он продавал родственникам а сам там живёт?
    Олег

    Вы поймите доказать мнимость сделки в данном случае практически невозможно, для этого надо что бы хотя бы одна из сторон договора признала это

    14 Сентября 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как следует из вопроса должник задолжал вам денежные средства в на основании договора займа.

    В целях препятствования распоряжению недвижимым имуществом, вам следует обратиться в суд с заявление об обеспечении иска, в котором запрещается распоряжаться указанным вами имуществом в том числе запрещать распоряжаться квартирой и иным лицам

    Статья 139. Основания для обеспечения иска
    По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
    Статья 140. Меры по обеспечению иска
    1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
    2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
    3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

    Сделку можно признать недействительной по основаниям ее мнимости, мнимость может быть доказана задолженностью перед вами лица, и это вполне реально. Данная сделка является ничтожной и не рождает никаких правовых последствий для сторон

    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    По этому вам следует подать заявление об обеспечении иска, и исковое заявление о признании сделки недействительной по основаниям ее мнимости.

    Потом уже вам необходимо через суд погасить важу задолженность за счет этой самой купленной квартиры

    14 Сентября 2015, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день, Олег.

    Согласно ч. 2 ст. 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

    Единственный ваш вариант — признать сделку мнимой.

    Часть 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    Для того, чтобы признать эти сделки мнимыми вам нужно будет представить суду доказательства:

    — сделки совершены в целях скрытия имущества от обращения взыскания;

    — должник продолжает пользоваться имуществом по настоящий момент как своим собственным, т.е. последствий перехода права собственности сделки за собой не повлекли.

    Если у вас нет четких и железных доказательств указанных обстоятельств — иск заведомо провальный.

    и можно ли сразу наложить арест на рег действия?
    Олег

    Одновременно с иском вы можете подать ходатайство о наложении ареста. Удовлетворить его или нет — будет решать суд.

    С уважением,

    14 Сентября 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Алексей, я не читал статьи на которые вы ссылаетесь. Но разве не доказывет фиктивность тот факт что регистрация прошла на родственников. А так же что фактически там проживает должник до сих пор (возможно это тоже можно доказать)
    Олег

    К сожалению Олег это по закону не запрещено в РФ., так сказать пробел в законодательстве пока.

    14 Сентября 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Но разве не доказывет фиктивность тот факт что регистрация прошла на родственников. А так же что фактически там проживает должник до сих пор (возможно это тоже можно доказать)
    Олег

    Даже если все это и понимают, юридически дарить имущество родственникам не запрещено, поэтому фиктивность это не доказывает.

    14 Сентября 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Вот дело о котором я Вам говорил

    rospravosudie.com/court-ivanteevskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-467348402/

    14 Сентября 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Единственный ваш вариант — признать сделку мнимой.
    Горяинов Александр Александрович

    Мне представляется, что мнимой она признана не будет. Ведь последствия-то ее есть — право собственности перешло.

    Но если попробовать взять в качестве основания для признания сделки ничтожной статью 10 ГК РФ? То есть если этим правом (на распоряжение данным имуществом) лицо злоупотребило в совершенно определенных целях. В последнее время такой способ стал появляться все чаще.

    14 Сентября 2015, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Во время суда (иск о взыскании задолженности) продал недвижимость родственнице. (ранее наложить арест не могли так как не знали про существование данного имущества)
    перерегистрировал сначала на 1-ую родственницу (во время суда),затем на 2-ую родственницу (возможно по договору дарения, возможно продажи)

    Олег

    Добрый день, Олег.

    Если он продал (подарил) квартиру второй родственнице после того, как решение о взыскании с него задолженности вступило в силу, и сумма долга превышает 1 500 000 рублей, то тогда его действия можно квалифицировать по статье 177 Уголовного кодекса «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»

    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Если его осудят по этой статье, то тогда сделку признать ничтожной не составит труда.

    14 Сентября 2015, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но второй родственнице продавал или дарил не он, а тот кому он сначала продал

    14 Сентября 2015, 16:24
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Коллеги, я тут один пример судебной практики нашел.
    Сделка признана ничтожной… фанфары — в порядке ст. 169 ГК РФ:

    Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

    Но, что-то на мой взгляд оно несколько фантастичное.

    решение_по_недействительной_сделкрешение_по_недействительной_сделке_169_Г~.rtfе_169_Г~.rtf
    14 Сентября 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Мне представляется, что мнимой она признана не будет. Ведь последствия-то ее есть — право собственности перешло.
    Колковский Юрий Валерьевич

    Право собственности состоит из права распоряжения, владения и пользования.

    Если установить факт того, что переход права собственности носил лишь формальный характер — а собственность отчуждается по волеизъявлению должника, равно как находится в его постоянном владении и пользовании — сделка мнимая.

    Другой вопрос в том, что доказать это — практически нереально.

    14 Сентября 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег.

    Если Вы докажете суду, что имели место со стороны должника действия по заключению мнимой сделки с целью сокрытия своего имущества, это возможно. Т.к. он участвуя уже в судебном разбирательстве знал и мог предполагать, что на все имеющееся у него имущество может быть наложен арест для погашения перед Вами долга, также имеет значение фактическая передача имущества, т.е. необходимо доказать, что его родственница фактически его не приняла и не пользуется им.

    При отсутствии веских доказательств, признание сделки мнимой невозможно, как уже указали коллеги выше.

    14 Сентября 2015, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Но, что-то на мой взгляд оно несколько фантастичное.
    Горяинов Александр Александрович

    ну кривоватое решение если честно

    14 Сентября 2015, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    но второй родственнице продавал или дарил
    Олег

    Так в данном случае уже новый родственник так же имел право распорядится своим имуществом по своему усмотрению.

    Если его осудят по этой статье, то тогда сделку признать ничтожной не составит труда.
    Артемьев Роман

    С чего его вдруг осудят? Если дарение/продажа была осуществлена при отсутствии ареста, т.е. он имел полное право произвести отчуждение своего имущества

    14 Сентября 2015, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Вот один пример из практики:

    Решение по гражданскому делу — апелляция

    Информация по делу №33-28/2015 (33-8603/2014;)
    Председательствующий: Сахнова О.В. Дело № 33-28/2015
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе
    Председательствующего Ивановой В.П.,
    судей областного суда Кутыревой О.М., Утенко Р.В.,
    при секретаре судебного заседания Зауэр Ю.В.,
    рассмотрела в открытом судебном заседании 14 января 2015 г.
    дело по апелляционным жалобам Немовой Т.И. и представителя Ремизовича С.А. и Шнайдер О.А. Аксеновой К.В. на решение Первомайского районного суда г. Омска от 27 октября 2014 г., которым постановлено:
    «Исковые требования удовлетворить частично.
    Признать недействительным договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Омск, <...>, заключенный <...> между Немовой Т. И. иРудковским А. М…
    Признать недействительной запись о государственной регистрации права № <...> от <...>, произведенную Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области.
    В удовлетворении остальной части иска отказать».
    Заслушав доклад судьи Утенко Р.В., судебная коллегия
    У С Т А Н О В И Л А:
    Ремизович С.А., Шнайдер О.А. обратились в суд с иском к Немовой Т.И., Гапченко Г.И., Рудковскому А.М. о признании сделок недействительными. Истцы указали, что вступившим в законную силу решением Первомайского районного суда г.Омска от <...> с Немовой Т.И. в их пользу взыскана сумма неосновательного обогащения, а также проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.
    Немова Т.И., зная о наличии у нее денежных обязательств перед истцами, осуществила регистрацию сделок по отчуждению принадлежащих ей на праве собственности квартир по адресу: г. Омск, <...> пользу Гапченко Г.И., и по адресу: г.Омск, <...> пользу РудковскогоРудковскому А.М.
    Истцы указывают, что данные сделки являются мнимыми, поскольку совершены с целью сокрытия имущества от обращения на него взыскания. При этом Немова Т.И. до настоящего времени зарегистрирована и пользуется для проживания квартирой по адресу: г.Омск, <...>. Обязательства по уплате денежных средств в пользу истцов Немовой Т.И. не исполнены.
    Истцы просили признать договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Омск, <...>, заключенный между Немовой Т.И. иГапченко Г.И., недействительным (ничтожным) и применить последствия недействительности сделки; признать договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Омск, <...>, заключенный между Немовой Т.И. и Рудковским А.М., недействительным (ничтожным) и применить последствия недействительности сделки.
    В судебное заседание истцы не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
    Представитель истцов Аксенова К.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
    Ответчик Немова Т.И. и ее представитель Трофимов В.А. в судебном заседании исковые требования не признала, ссылаясь, что квартиры ей были проданы по договорам купли-продажи, от покупателей денежные средства получены в полном объеме.
    В судебное заседание ответчики Гапченко Г.И., Рудковский А.М., представитель третьего лица ОАО «МДМ Банк» не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще.
    Судом постановлено указанное выше решение.
    В апелляционной жалобе Немова Т.И. просит отменить решение суда в части признания сделки недействительной, ссылаясь на ненадлежащую оценку судом представленных Рудковским А.М. доказательств, свидетельствующих о наличии у его семьи денежных средств, достаточных для оплаты стоимости приобретенной им квартиры. Выводы суда о мнимом характере сделки являются немотивированными.
    В апелляционной жалобе представитель истцов Ремизовича С.А. и Шнайдер О.А. Аксенова К.В. просит отменить решение суда в части отказа в признании недействительной сделки купли-продажи квартиры между Немовой Т.И. и Гапченко Г.И. Апеллянт указывает на то, что неисполнение должником обязанностей перед кредиторами свидетельствует о продаже ею квартиры в целях уклонения от исполнения обязательств, соответственно, заключенная сделка является мнимой. Апеллянт просит вынести решение в части удовлетворения требований о признании сделки купли-продажи <...> корпус <...> по <...> в г.Омске недействительной и применении последствий недействительности сделки.
    В судебном заседании представитель истцов Ремизовича С.А. и Шнайдер О.А. Аксенова К.В. поддержала доводы поданной ею апелляционной жалобы, пояснив, что не располагает доказательствами, свидетельствующими об отсутствии намерений со стороны покупателяГапченко Г.И. осуществлять права собственности в отношении принадлежащей ей квартиры.
    Немова Т.И. просила удовлетворить поданную ей жалобы, пояснив, что часть вырученных от продажи квартир денежных средств она передала брату, а на остальные денежные средства намерена в дальнейшем приобрести себе квартиру.
    Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения жалоб извещены надлежаще.
    Рассмотрев дело в соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия считает решение суда по данному гражданскому делу подлежащим оставлению без изменения.
    В судебном заседании установлено, что решением Первомайского районного суда г. Омска от 16.01.2014г. по гражданскому делу № <...>постановлено взыскать с Немовой Т.И. в пользу Ремизович С.А. и Шнайдер О.А. неосновательное обогащение по <...>, проценты за пользование чужими денежными средствами по <...>, расходы по оплате услуг представителя по <...>, расходы по оформлению нотариальной доверенности по <...>, государственная пошлина в размере по <...>, <...> в пользу каждого.
    Названное решение Первомайского районного суда г. Омска вступило в законную силу 26.03.2014г.
    10.04.2014г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО № <...> УФССП России по Омской области возбуждено исполнительные производства № <...> и № <...> в отношении должника Немовой Т.И.
    20.04.2014г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО № <...> УФССП России по Омской области названные исполнительные производства объединены в одно сводное исполнительное производство №25398/14/05/55/CД. Решение суда должником не исполнено.
    21.03.2014г. Немова Т.И. заключила с Гапченко Г.И. договор купли-продажи принадлежащего ей объекта недвижимости по адресу: г. Омск, <...>, по цене <...> Покупка квартиры осуществлялась Гапченко Г.И. как за счет собственных средств, так и за счет кредитных средства ОАО «МДМ Банк»
    01.04.2014г. Немова Т.И. заключила с Рудковским А.М. договор купли-продажи объекта недвижимости по адресу: г. Омск, <...>, по цене<...>
    Указанные сделки были зарегистрированы в Управление Росреестра по Омской области, в связи с чем право собственности на квартиру по адресу: г. Омск, <...> зарегистрировано за Гапченко Г.И., а на квартиру по адресу: г. Омск, <...> зарегистрировано за Рудковским А.М.
    Согласно ч.1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
    Согласно ч.3 ст. 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
    Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
    В соответствии с ч.1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
    В судебном заседании установлено, что Немова Т.И., достоверно зная о наличии неисполненных перед истцами обязательствах, совершила действия по заключению договоров купли-продажи принадлежащих ей на праве собственности двух квартир, стоимость которых являлась большей, нежели общий объем ее обязательств перед кредиторами.
    Отказывая в удовлетворении исковых требований в части признания мнимой сделки по отчуждению в пользу Гапченко Г.И. квартиры по адресу: г. Омск, <...>, суд первой инстанции обоснованно указал, что данная сделка была исполнена ее участниками, вследствие чего продавец получила от покупателя денежные средства, а Гапченко Г.И. в собственность квартиру.
    Данная сделка была осуществлена с привлечением банковских кредитных средств, перечисление которых осуществлялось на счет продавца, повлекла за собой возникновение у покупателя обязательств по возврату банковского кредита. Доказательств того, что продавец осуществляет какие-либо права в отношении указанной квартиры суду не представлено.
    В судебном заседании представитель истцов подтвердила отсутствие доказательств, свидетельствующих о недобросовестности действий покупателя, наличии у нее согласованных с продавцом действий, направленных на придание сделке лишь видимости без соответствующих реальных последствий.
    Поскольку по смыслу ч.1 ст. 170 ГК РФ обязательным условием для признания двусторонней сделки мнимой является наличие согласованных действий обоих сторон сделки, само по себе наличие неисполненных обязательств продавца перед третьими лицами не может считаться достаточным основанием для удовлетворения заявленных требований в данной части.
    Удовлетворяя требования истцов о признании недействительной заключенной сделки между Немовой Т.И. и Рудковским А.М. купли-продажи квартиры по адресу: г. Омск, <...>, суд первой инстанции указал на то, что представленные доказательства позволяют прийти к выводу о том, что между сторонами имелась договоренность о совершении сделки для вида без намерения придать ей соответствующие правовые последствия.
    Данные выводы суда основаны на надлежащей оценке совокупности представленных доказательств в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.
    Так в судебном заседании установлено, что Немова Т.И. как до так и после регистрации данной сделки с регистрационного учета по названному адресу не снималась, квартирой пользуется, а покупатель Рудковский А.М. в квартиру не вселялся, несмотря на то, что согласно его пояснениям, проживает с женой и ребенком в однокомнатной квартире, то есть в худших жилищных условиях нежели Немова Т.И.
    Представленный суду договор найма жилого помещения — квартиры, по адресу: г. Омск, <...>, подписанный между Рудковским А.М. иНемова Т.И. 21.05.2014г. сроком на пять лет с 15.05.2014г. по 15.05.2019г. и с установленным размером платы за весь указанный период в сумме<...>, свидетельствует во всяком случае о декларировании отсутствия намерений покупателя квартиры пользоваться ею длительное время и не извлекать из нее рыночной выгоды, поскольку указанная в договоре стоимость месячного найма трехкомнатной квартиры, составляющая <...>, является заведомо меньше рыночной, а условия, изложенные в договоре, не свидетельствуют о разумности и добросовестности сторон.
    Суд первой инстанции правомерно указал на отсутствие в тексте договора расписки в получении денежных средств по договору купли-продажи и отсутствие доказательств наличия у Рудковского А.М. денежных средств, достаточных для совершения сделки по указанной в ней цене.
    Данные выводы суда оспаривает в апелляционной жалобе Немова Т.И., ссылающаяся на ненадлежащую оценку судом факта продажи супругой Рудковского А.М. ранее принадлежавшей ей квартиры и сведений о доходах супругов Рудковских.
    Вместе с тем из представленных ответчиком Рудковским А.М. документов не следует, что полученные Рудковской Т.П. от продажи принадлежащей ей квартиры в мае 2013 г. денежные средства, находились на хранении и были израсходованы при совершении сделки в 2014 г. сНемовой Т.И. Совокупный доход Рудковского А.М. за 2011-2013 г. и доход его супруги за 2013 г. по месту работы значительно меньше стоимости квартиры, указанной в договоре.
    Рудковский А.М. является мужем племянницы Немовой Т.И… Последняя, уклонившись от передачи истцам денежных средств от продажи однокомнатной квартиры, заключила договор купли-продажи квартиры, в которой она зарегистрирована и проживает длительное время, в целях отчуждения имущества, на которое может быть обращено взыскание для исполнения судебного решения.
    Действия Рудковского А.М. объективно свидетельствуют об отсутствии его намерений владеть, пользоваться и распоряжаться спорной квартирой, то есть реализовывать права собственника.
    При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования в части признания недействительным договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Омск, <...>, заключенного <...> и применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде признания недействительной записи о государственной регистрации права № <...> от <...>, произведенной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области.
    Доводы апелляционной жалобы Немовой Т.И. направлены на иную оценку доказательств по делу, нежели произведенную судом, при отсутствии для того оснований. При этом судебная коллегия отмечает, что непосредственно имущественные интересы Немовой Т.И., являющейся процессуально самостоятельным ответчиком, не наделенным полномочиями на представление интересов Рудковского А.М., оспариваемым решением не нарушены. При несомненном установлении злоупотребления со стороны Немовой Т.И. правами и уклонении от исполнения судебного решения, оснований для удовлетворения поданной ею жалобы отсутствуют и в силу ст. 10 ГК РФ.
    Ответчиком Рудковским А.М. решение суда, содержащее в том числе и выводы об отсутствии подтверждения факта передачи денег по сделке, не оспаривается.
    При рассмотрении спора суд правильно применил к правоотношениям нормы материального права, не допустил нарушений процессуального законодательства, в связи с чем оснований для отмены судебного акта по доводам апелляционных жалоб не усматривается.
    Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
    О П Р Е Д Е Л И Л А:
    Решение Первомайского районного суда г. Омска от 27 октября 2014 г. оставить без изменения, апелляционные жалобы жалобамНемовой Т.И. и представителя Ремизовича С.А. и Шнайдер О.А. Аксеновой К.В. – без удовлетворения.
    Председательствующий
    Судьи

    oblsud.oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=801313&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=553175

    14 Сентября 2015, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    но второй родственнице продавал или дарил не он, а тот кому он сначала продал
    Олег

    тем более

    14 Сентября 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Целая цепочка купли продаж одной и той же квартиры, может предполагать её мнимость, вкупе с задолженность заемщика. Других вариантов нет, вам терять нечего. Подавайте на обеспечение иска, и на признание сделки мнимой. Плюс как указывали коллеги можно попытаться возбудить уголовное дело.

    14 Сентября 2015, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    но второй родственнице продавал или дарил не он, а тот кому он сначала продал
    Олег

    Тогда не получится его привлечь по ст.177 УК. Точнее сделать это будет очень сложно: нужно установить направленность всех сделок на уклонение от уплаты долга.

    14 Сентября 2015, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Точнее сделать это будет очень сложно: нужно установить направленность всех сделок на уклонение от уплаты долга.
    Артемьев Роман

    вторая сделка к долгу вообще никакого отношения не имеет, так как ни одна из сторон не является заемщиком

    14 Сентября 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    но второй родственнице продавал или дарил не он, а тот кому он сначала продал
    Олег

    Это специально сделано, чтобы еще сложнее было что-либо взыскать.

    Так как текущему собственнику очень легко сослаться на то, что он ничего не знал.

    14 Сентября 2015, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегами, что в рамках обычного производства сделку не оспорить.

    С 1 октября 2015 года вступает в силу закон о банкротстве граждан. Можете подать на банкротство вашего должника и слить информацию финансового управляющему, а уже он будет обязан оспорить эти сделки по правилам ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротства.

    Тут и практика есть очень хорошая (правда по юр.лицам и ИП) и арбитражные суды охотнее такие сделки разбивают.

    Главное чтобы долг был больше 500 000 руб, срок просрочки более трех месяцев. Вам надо будет на депозит суда положить только 10 000 руб. и договориться с управляющим.

    14 Сентября 2015, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Единственный ваш вариант — признать сделку мнимой.
    Горяинов Александр Александрович

    Но если попробовать взять в качестве основания для признания сделки ничтожной статью 10 ГК РФ? То есть если этим правом (на распоряжение данным имуществом) лицо злоупотребило в совершенно определенных целях. В последнее время такой способ стал появляться все чаще.

    Колковский Юрий Валерьевич


    Вышеуказанные предложения соответствуют правовой позиции изложенной в

    Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

    7. Если совершение сделки нарушает запрет, установленный пунктом 1 статьи 10 ГК РФ, в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может быть признана судом недействительной (пункты 1 или 2 статьи 168 ГК РФ).
    8. К сделке, совершенной в обход закона с противоправной целью, подлежат применению нормы гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности, такая сделка может быть признана недействительной на основании положений статьи 10 и пунктов 1 или 2 статьи 168 ГК РФ. При наличии в законе специального основания недействительности такая сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам статьи 170 ГК РФ

    Но чтобы помочь клиенту, нужно все факты свидетельствующие о нарушении ст.10 ГК РФ и мнимости сделки изложить последовательно по датам ( взял деньги в долг, сразу приобрел недвижимость, которую тут же подарил, чтобы на недвижимость не обратили взыскание; уклонялся от возврата долга; после отчуждения жилого помещения продолжает в нем проживать и. т.д) Перечень таких фактов нужно дополнить. Подобрать судебную практику по применению ст.10 ГК РФ и ст.170 ГК РФ

    Нужно ознакомиться с условиями сделок по приобретению и отчуждению имущества, возможно, сделку по отчуждению можно будет оспаривать и по формальным основаниям.

    Полагаю параллельно нужно обращаться в правоохранительные органы, как советует

    Артемьев Роман, чтобы получить дополнительные доказательства мнимости сделки.

    14 Сентября 2015, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    С 1 октября 2015 года вступает в силу закон о банкротстве граждан. Можете подать на банкротство вашего должника и слить информацию финансового управляющему, а уже он будет обязан оспорить эти сделки по правилам ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротства.
    Соболев Олег Александрович

    Понравился вариант.
    Арбитраж с удовольствием ломает подобные сделки в банкротстве, во всяком случае наш. Конечно сложно предположить, как это будет реализовываться на физических лицах — но почему бы и нет. Во всяком случае мысль очень хорошая и вполне годная для реализации.

    Других вариантов нет, вам терять нечего.
    Шахбанов Руслан

    Почему терять то нечего? Как раз таки Олегу — есть. Отказ в удовлетворении иска влечет довольно неприятные последствия по выплате судебных расходов. Плюс государственная пошлина. К чему лишние затраты...

    Между прочим, г-н Агибалов привел вполне неплохой пример...

    14 Сентября 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег.

    В соответствии со статьей 166 Гражданского кодекса Российской Федерации:

    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
    Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

    В силу статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации:

    1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
    3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

    Согласно части 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации,

    мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна

    На основании части 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации,

    по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Суды в своих решениях указывают, что мнимость сделок вызвана расхождением воли и волеизъявления, объектом мнимой сделки являются правоотношения, которых стороны стремятся избежать. Целью мнимой сделки является создание видимости перед третьими лицами возникновения реально несуществующих прав и обязанностей. Таким образом, сделка может быть признана мнимой если обе стороны стремились избежать последствий сделки.

    Таким образом, законодательство на сегодняшний день предоставляет Вам возможность (право) отстоять свои интересы, поскольку задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав
    Так как ситуация по природе своей является спором, то мы не может заглянуть в будущее или предопределить убеждения судьи, а только лишь дать прогноз и рекомендации.

    Вероятность отстоять свои интересы есть. В качестве подтверждения выкладываю решение по аналогичной ситуации.
    rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-krasnodara-krasnodarskij-kraj-s/act-106196566/

    15 Сентября 2015, 02:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    можно ли сразу наложить арест на рег действия?
    Олег

    Можно.

    Статья 140. Меры по обеспечению иска

    1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
    2) запрещение ответчикусовершать определенные действия;
    3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

    Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

    15 Сентября 2015, 02:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.