Задержка части окончательного расчета при увольнении

Принял дела в организации в качестве руководителя. Через время в организацию обратилась бывшая сотрудница с заявлением о невыплате ей части расчетных средств (компенсации за неиспользованный отпуск), при этом уволилась она более полугода назад при прежнем руководителе. Каковы мои действия? Спасибо заранее, Константин

, Константин, г. Краснодар
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Добрый вечер!

Каковы мои действия?
Константин

Для начала проверить в бухгалтерии правомерно ли ее требование. Если да, то выплатить. В ином случае, она сможет обратиться в суд о взыскании денежных средств, и вы выплатите больше положенного.

статья 236 ТК РФ.При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой
работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным
договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо
от наличия вины работодателя.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!

Даже если требования работницы правомерны, не советую торопиться с добровольными выплатами; а срок обращения в суд ею пропущен:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

На всякий случай узнайте, почему она так долго считала свои отпускные)) вдруг действительно уважительная причина была.