По какой статье привлекут соседа к ответственности за то, что он нанес мне травму?

Я нахожусь в положении и уже виден живот, в 12 часов ночи сосед слушал музыку разбудил мне ребенка. я постучала в стену. не отреагировали, я позвонила им в дверь, вылетел сосед (37 лет) и не давая сказать мне не слова нанес мне удар в живот кулаком. После я обратилась в полицию, написала заявление, сняла побои. До всего этого конфликта я проходила УЗи и все было в порядке с ребенком. После спустя 2 дня меня забрали на скорой в больницу с кровотечением, поставили диагноз угроза прерывания беременности. я пролежала в больнице 5 дней. Хотела бы уточнить что грозит соседу?

, Светлана, г. Кировск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если произойдет прерывание беременности, то может быть привлечен по ст.111 УК РФ.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций,прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

В зависимости от обстоятельств может быть и более тяжкая статья.

Думайте в настоящее время о своем здоровье и ребенка. Квалификация деяния будет определятся по заключения врача судмедэксперта.

Можете пригласить адвоката, чтобы представлял ваши интересы, обговорите с ним позицию вашу, обсудите возможные доказательства, ваши и его действия.

Если дело дойдет до возбуждения уголовного дела ваш сосед однозначно будет с адвокатом. Хоть следствие и полиция будет на вашей стороне, по сути вы нужны только самой себе и будущему ребенку.

Светлана
Клиент, г. Кировск

Спасибо

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, будем надеяться, что с Вами и малышом всё будет в порядке.

Если всё хорошо, то в действиях соседа усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 116 ч. 1 УК РФ — побои, а точнее с учётом однократности удара — иные насильственные действия не повлекшие вреда здоровью наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. Это дело частного обвинения. Вы вправе написать заявление мировому судье о привлечении виновного лица к уголовной ответственности. Скорее Вам предложит написать такое заявление участковый в ходе проверки. Писать или не писать — Ваше право.

Если не дай бог произойдёт прерывание беременности, то действия могут быть квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. Такая квалификация возможна при установлении экспертным путём причинно-следственной связи между ударом и прерыванием. В такой ситуации дело расследуется полицией.

Надеюсь всё будет хорошо. С уважением.