Некачественно выполненные работы по договору подряда

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. 1 сентября 2014 г. подписан договор подряда на ремонт квартиры с ИП, сроки изначально в договоре указаны не были. Смета из 11 пунктов. Основные виды работ - это штукатурка, грунтовка и шпатлевка. Внесен аванс в размере 30%. В течении одного месяца с момента подписания договора выполняется всего один пункт №3 (утепление) из сметы, примерной стоимостью 10% от общей суммы. Затем подрядчик требует ещё оплату за проделанную работу и пропадает на 8 месяцев. Затем присылает на объект третье лицо для выполнения уже основных работ по смете, сам общаясь с нами по телефону из другого города. В течении 2х месяцев, взяв с нас ещё одну (третью) оплату, этот представитель испортил нам стены в одной из комнат и перевел материалы, купленные за наш счет. К остальным стенам приступить не успел, т.к. мы отказались от их услуг и потребовали возврата всех выплаченных авансов и испорченных материалов за минусом пункта №3 из сметы, который был выполнен удовлетворительно (утепление). Возврат делать отказываются, согласились переделать испорченные стены, но к успеху это не привело, было опять потрачено время и денежные средства на покупку стройматериалов.

, Ирина, г. Курск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А согласие вот на эту переделку Вы давали?

согласились переделать испорченные стены, но к успеху это не привело,
Ирина
Клиент, г. Курск

мы согласие дали в устной форме, когда приехал тот самый человек, с которым был заключен договор

хотим привлечь его ещё и к ответственности за обман, т.к. нашли через красивый сайт. А фирмы такой по сути и нет, берут деньги, растягивают сроки. В роспотребнадзоре отказывают в помощи, т.к. почти год прошел

Вам придётся тогда повторно подать претензию, так как работы не выполнены.

Можно конечно и без неё идти, но лучше подать, чтобы вопросов в суде не возникало когда будете взыскивать неустойку и т.д.

Требуйте вернуть деньги и возместить стоимость материалов.

Срок 10 дней дайте.

Закон о защите прав потребителей

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.