Здравствуйте, Андрей.
Отсутствие письменного договора существенно усложняет защиту ваших прав, но не лишает вас возможности их отстоять. У вас есть два ключевых требования: взыскать оплату за фактически выполненную работу и вернуть свой инструмент. Их нужно решать параллельно, но разными способами.
1. Как взыскать оплату за работу
Поскольку письменный договор отсутствует, ваши отношения расценят как фактически сложившиеся. В суде вы сможете взыскать стоимость работ как неосновательное обогащение заказчика (глава 60 ГК РФ).
Однако заказчик использует две основные защиты:
Просрочка сроков: Требование о соблюдении сроков возникает только из согласованного сторонами условия. В отсутствие договора, где был бы четко прописан срок, обвинение в просрочке лишается прочной правовой основы.
Некачественная работа: Это ваш главный козырь. Если заказчик, приняв работу, начал её использовать (например, силами новой бригады клеить обои), это означает, что он фактически принял результат. Согласно ст. 720 ГК РФ, при обнаружении недостатков заказчик должен был немедленно заявить вам о них и зафиксировать это в акте. Приняв работу без проверки и замечаний, он теряет право ссылаться на явные недостатки. То, что он начал чистовую отделку поверх вашей черновой, — это весомое доказательство вашей правоты в суде.
2. Как вернуть инструмент
Удержание инструмента заказчиком незаконно. Закон (ст. 712 и ст. 359 ГК РФ) предоставляет право на удержание только подрядчику (в случае неоплаты работы), но не заказчику.
Для возврата имущества действуйте так:
· Требование (претензия): Направьте заказчику письменное требование о возврате инструмента. Лучше всего ценным письмом с уведомлением или через мессенджер. Сохраните все доказательства отправки. Четко укажите, что его действия незаконны, и установите срок для возврата.
· Обращение в полицию: Если он проигнорирует требование, пишите заявление в полицию по факту самоуправства или неправомерного завладения имуществом (ст. 330 УК РФ). Правоохранительные органы могут провести беседу, и этого иногда достаточно.
· Виндикационный иск: Если предыдущие шаги не помогли, обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Вам нужно будет доказать свое право собственности на инструмент (чеки, гарантийные талоны) и тот факт, что он находится у заказчика.