Можно ли выплачивать по 100 рублей в месяц по кредиту, чтобы дело не дошло до суда?

Добрый день. У меня такой вопрос: если я взял кредитную карту и платил по ней в течении года, но меня сократили с работы и я перестал выплачивать в течении 5-6ти месяцев, а ко мне пришли из тинькова и сказали выплатить деньги в течении 5ти дней, иначе дело в суди и ,типа, карта не заблокирована. Могу ли я платить по 100руб. в мес. чтобы не дошло до суда?

, Денис, г. Омск

Добрый вечер!

Как
правило, за просрочку платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата
неустойки, условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому
Вам нужно внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а
особенно условия о начисляемых штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно
обратиться в банк и попросить установить рассрочку погашения долга, укажите,
что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас сейчас возникли финансовые
трудности. Ну и последнее, знайте, что, если долг будет передан коллекторам, то
они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга,
кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд
уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга.