Тот факт, что участок оформлен на Вас и в ЕГРН собственник только Вы, ещё не означает, что распоряжаться им можно свободно. Участок, купленный в браке по возмездной сделке, по общему правилу совместная собственность супругов (п. 1 ст. 34 СК РФ), и после смерти жены её 1/2 доля вошла в наследственную массу независимо от того, на кого оформлен титул. То, что сын и мать жены к нотариусу не пошли, юридически не закрывает вопрос: наследство можно принять и фактически, без заявления (при наличии прописки в одном жилом помещении с наследодателем).
Пережившему супругу принадлежит своя 1/2 в общем имуществе (ст. 1150 ГК РФ, ст. 39 СК РФ), а вторая 1/2 доля умершего супруга наследуется наследниками первой очереди в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). У Вас это сын и, если мать жены была на её иждивении или является нетрудоспособной, она также может претендовать (ст. 1148 ГК РФ). Ключевое: по ст. 1153 ГК РФ наследство считается принятым, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии (пользовался вещами, оплачивал, охранял, принял часть наследства). Пленум ВС РФ №9 от 29.05.2012 (п. 36) прямо перечисляет такие действия: вселение, пользование участком, оплата налогов, содержание. Если сын хотя бы раз приезжал на участок, брал вещи матери, пользовался её имуществом, он с точки зрения закона наследство уже принял. Срок 6 месяцев на подачу заявления к нотариусу (ст. 1154 ГК РФ) в этом случае не блокирует его права, он может оформить свидетельство и позже, а при отказе нотариуса через суд по ст. 1155 ГК РФ или через установление факта принятия по гл. 28 ГПК РФ.
Если Вы продадите участок сейчас, покупатель приобретёт спорный актив. Наследник (сын, мать жены) в течение 3 лет с момента, когда узнал о нарушении права (ст. 196, 200 ГК РФ), сможет заявить иск о выделе супружеской доли умершей, признании права собственности на свою долю в наследстве и признании сделки недействительной в части или об истребовании имущества. Практика ВС РФ по этому направлению устойчивая, см. Обзоры судебной практики ВС РФ 2019 2023 гг., в том числе позиции по делам о признании супружеской доли в наследственной массе после смерти супруга-нетитульного собственника. Итог: сделка «развалится», деньги придётся возвращать, риски налоговые и репутационные. Ни один нотариус не удостоверит договор без справки об отсутствии супружеской доли и наследственных прав, а без нотариуса Росреестр всё равно потребует документы о статусе.
Правильный порядок действий: сначала оформляете у нотариуса свидетельство о праве собственности пережившего супруга на 1/2 (свою супружескую долю). Одновременно нотариус открывает наследственное дело по 1/2 умершей. Наследников уведомляют. Далее два сценария. Первый: сын и мать жены официально пишут отказ от наследства (ст. 1157 ГК РФ) или заявляют, что наследство не принимали и не намерены. Тогда через полгода и через непринятие Вы можете получить их долю как наследник, т.к. Вы как супруг тоже в первой очереди наравне с сыном и матерью жены. Второй сценарий: сын и мать жены договариваются с Вами, оформляют свои доли и продают их Вам, либо участвуют в общей продаже с распределением денег.
Если с момента смерти жены прошло меньше 6 месяцев, идёте штатным путём через нотариуса. Скорее всего, оформление свидетельства о наследстве по 1/2 умершей уже потребует либо согласия других наследников на восстановление срока, либо суда по ст. 1155 ГК РФ, либо установления факта непринятия ими наследства. Важно помнить, что факт наличия регистрации совместно с наследодателем на момент его смерти является фактическим принятием наследства для наследников 1 очереди, даже если они не обращались к нотариусу в 6-месячный срок, т.е. обращение к нотариусу возможно и после истечения этого срока при наличии единой регистрации (суд не нужен). Именно правильный порядок оформления делает будущую продажу безопасной.
Если ответ на вопрос был Вам полезен, нажмите пожалуйста на зеленый +.