Можно ли продать автомобиль жены для погашения долга по расписке при банкротстве супруга?

Добрый день. Можно ли продать авто жены постороннему человеку, чтобы отдать долг другому человеку по расписке, составленной несколько лет назад чтобы при банкротстве супруга не забрали машину жены?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Можно ли продать авто жены постороннему человеку, чтобы отдать долг другому человеку по расписке, составленной несколько лет назад чтобы при банкротстве супруга не забрали машину жены?

 Добрый день!

 А когда Вы намерены подать на банкротство?

В соответствии со ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Этой же нормой права разъясняется, что неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Если автомобиль приобретался в период брака, то конкурсный управляющий может оспорить такую сделку, совершенную в пределах указанного выше срока.

 Продажа возможна, но при условии, что авто продается совершенно постороннему человеку и по рыночной цене. В таком случае при оспаривании сделки шансов на признание её недействительной практически не будет