Можно ли подать в прокуратуру жалобу на отказ в возбуждении дела об административном правонарушении?

Здравствуйте. Можно ли подать жалобу на отказ о возбуждении дела по административному правонарушению в прокуратуру?
, Юрий Петрович, г. Кемерово

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте, Юрий Петрович.

Подать можно, но с нюансом - определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется не в свободной форме, а по правилам главы 30 КоАП РФ, то есть в том же порядке, что и постановление по делу - через ст. 30.1 КоАП РФ. Жаловаться можно как вышестоящему должностному лицу или прокурору, так и напрямую в районный суд по месту, где рассматривался материал.

Тут важный момент: закон не запрещает подавать жалобу и туда, и туда, но если Вы направите её одновременно в суд и прокуратуру - рассматривать будет именно суд, а обращение к прокурору фактически потеряет смысл. Плюс срок на обжалование ограничен - если он уже начал течь с момента получения копии определения, действовать нужно быстро, иначе придётся отдельно доказывать уважительность пропуска.

Ещё нюанс: жалоба сработает только если у Вас на руках именно определение об отказе (по ст. 28.1 КоАП РФ), а не обычный отказной ответ-письмо от должностного лица. Это разные документы, и порядок обжалования у них отличается.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день, Юрий Петрович,

Чтобы обоснованно ответить на Ваш вопрос, необходимо, чтобы Вы прикрепили документ — определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Как правило, такая мера, как обжалование отказа в возбуждении дела об административном правонарушении не приводит к желаемым результатам. Но если Вы хотите более точный ответ — прикрепите копию документа об отказе.