Что делать, если директор не отпускает на сессию по справке-вызову?

Здравствуйте! Я работаю в гос.учреждении. Сейчас я поступила в колледж, получаю второе среднее образование.

Директор сказал, что не будет отпускать меня на сессию по справке-вызову, так как я получаю образование не по профилю работы. Законно ли его заявление?

, Екатерина Сергеевна, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

В принципе прав, но основание не верно.

Согласно ст. 177 — Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если бы впервые получали образование, то он обязан отпускать на сессию без вопросов.

Если образование не первое, то только по договору между работодателем и работником.

Кристина Венецкая
Юрист

Федеральным законом от 30.06.06 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» ч. 1 ст. 177 ТК РФ изложена в новой редакции. В соответствии с ней гарантии и компенсации могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, обязательным условием для возникновения права на оплачиваемый учебный отпуск является то обстоятельство, что работник получает второе профессиональное образование того же уровня не по собственной инициативе, а по направлению работодателя.
Если направление работодателя отсутствует, то нет никаких препятствий для оформления в данном случае отпуска без сохранения заработной платы. В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.