Здравствуйте, меня зовут Жанна Борисовна, пишу по поводу соседки психической не нормальной, что делать если

Здравствуйте,меня зовут Жанна Борисовна,пишу по поводу соседки психической не нормальной,что делать если она не даёт спокойно жить,соседи жалуются,то лампочки выкручивает,сейчас в подъезде вылила помои,она живёт через стенку от меня,телевизор включает что в квартире очень слышно,то ходит песни поёт в подъезде,хулиганка одним словом.Проходит лечение,весной и осенью когда обострение,может ей уже постоянно надо лежать в больнице?

, Жанна, г. Волгоград

Жанна Борисовна, добрый день.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» принудительная госпитализация возможна только если психическое расстройство обусловливает непосредственную опасность для себя или окружающих, беспомощность либо риск существенного вреда здоровью при отсутствии помощи. Так что без её на то желания положить в больницу принудительно, исходя из описанного, нельзя.

Вы вправе фиксировать конкретные нарушения, вызывать полицию, обращаться в управляющую компанию, собирать заявления соседей, фото испорченного имущества.

Также можно попытаться связаться с родственниками, и это часто самый эффективный шаг. В таких случаях можно подать официальное обращение с описанием ситуации, лучше через участкового, который проводит проверку по заявлению, может зафиксировать нарушения и при наличии оснований установить контакт с родственниками соседки.