88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли сокращение при смене фирмы с филиала на отделение?

добрый день.я нахожусь в декрете .1,5 года ребенку будет только в декабре.недавно мне пришла телеграмма из фирмы в которой я работала.в которой говорится что трудовой договор будет расторгнут 10.09.15 в связи с ликвидацией фирмы.такие телеграммы получили все мои коллеги- мамы.работающие сотрудники при этом не будут сокращены и продолжают работать.как мне рассказала коллега фирма меняется с филиала на отделение но не ликвидируется.на сколько правомерно мое сокращение?

06 Августа 2015, 17:26, вопрос №932225
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если действительно проводится реорганизация, то согласно статьи 75 Трудового Кодекса РФ: "… Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учрежденияне может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения."

Если же филиал прекращает свою деятельность, то согласно Статьи 81. "… В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации."

При ликвидации филиала, Вы должны быть предупреждены за 2 месяца: Согласно Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации "… О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения."

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана

06 Августа 2015, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут