100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как подать в суд на работодателя из-за того, что он не доплатил денежные средства?

Добрый день! Прошу Вас помочь по следующему вопросу. Начну с начала. Я гражданин Украины, приехавший в РФ. Получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, на основании которого я имею полное право официально трудоустраиваться. Я нашел работу, мы с работодателем обговорили все нюансы работы, трудоустройства и я приступил к работе. Изначально был предусмотрен испытательный срок, который я успешно прошел. Работодатель пообещал меня трудоустроить, на что я и наивно надеялся. И так прошел год моей работы. Зарплату выплачивал своевременно. Когда дошло дело до компенсации за неиспользуемый отпуск, в котором я особо не нуждался, работодатель отказался оплачивать половину компенсации, оплатил только 10 тыс, а должен был 20 тыс. Сказав при этом что я тебя не устроил и не собирался, так что довольствуйся хоть этим. На доверии работать я больше не собирался и уволился, забрав при увольнении доверенность на получение товарно материальных ценностей, которую в свое время он на меня выписывал, а также распечатал с 1С бухгалтерии всю свою зарплату за весь год. Документы все с печатями. Итак вопрос : скажите пожалуйста, могу ли я подать на работодателя в суд за то что он меня не трудоустроил и не доплатил 10 тыс ? Или как посоветуете поступать в данной ситуации! Спасибо

04 Августа 2015, 16:04, вопрос №929453
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Сергей!

Часть 2 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предоставило российским судам право рассматривать дела с участием иностранных граждан и принимать по ним решения.

Вам следует в судебном порядке установить факт трудовых отношений и взыскать не полученную заработную плату, а именно сумму, которую не доплатили в качестве компенсации за неиспользованный отпуск. Задачу Вам облегчает тот факт, что у Вас на руках имеется распечатка по Вашей заработной плате за год.

Также рекомендую заручиться поддержкой государственной инспекции труда и прокуратуры, указав в своем исковом заявлении, что просите рассмотреть Ваше дело с участием представителей государственной инспекции труда и прокуратуры.

04 Августа 2015, 16:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут