Да, вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, если сможете доказать, что не участвовали в судебном процессе из-за ненадлежащего извещения о нём. Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ, срок на подачу апелляционной жалобы может быть восстановлен, если он пропущен по причинам, не зависящим от заявителя, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте.
Условия восстановления срока
Ходатайство должно быть подано не позднее шести месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав и законных интересов обжалуемым судебным актом. Для лиц, участвовавших в деле, срок исчисляется со дня принятия обжалуемого акта, а для тех, кто не участвовал, — со дня получения информации о нарушении прав.
Причины пропуска должны быть уважительными. К таким причинам относится, в частности, ненадлежащее извещение о судебном разбирательстве. Суд проверит, есть ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения вас о процессе. Если суд установит, что вы не были извещены надлежащим образом, срок будет исчисляться с даты, когда вы фактически узнали о нарушении прав.
Необходимо одновременно с ходатайством подать саму апелляционную жалобу. Ходатайство можно оформить как отдельный документ или включить в текст жалобы.