Здравствуйте, Екатерина!
Вы безусловно имеете право потребовать расписку, и это настоятельно рекомендуется сделать для вашей полной безопасности. В расписке истец должен подтвердить получение всей суммы, сослаться на утверждённое судом мировое соглашение и прямо указать, что материальных и иных претензий к вам больше не имеет. Обязательно сохраните банковскую выписку о переводе, где в назначении платежа чётко указано, что оплата производится именно по этому мировому соглашению. Даже если истец по какой-то причине откажется давать расписку, правильно оформленный банковский перевод вместе с определением суда станет надёжным доказательством полного исполнения ваших обязательств и защитит от повторных требований.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов