Договор ГПХ с физ.лицом
Может ли организация заключить договор ГПХ на оказание услуг (разработка документации по персональным данным) с физическим лицом, если при этом в организации имеется сотрудник, в договоре которого прописано в пункте "Условия оплаты труда" доплата за работу с документами по персональным данным? Заранее спасибо.
, Ольга, г. Астрахань
Елена Евграфова
Уважаемая Ольга, добрый вечер!
Может ли организация заключить договор ГПХ на оказание услуг (разработка документации по персональным данным) с физическим лицом, если при этом в организации имеется сотрудник, в договоре которого прописано в пункте «Условия оплаты труда» доплата за работу с документами по персональным данным?
Ольга
А почему нет? Стороны свободны в выборе своих действий и условий договора. Наличие штатных сотрудников не является препятствием для заключения договора ГПХ, но с аналогичными требованиями.
Добрый день, Елена!
Огромное Вам спасибо за ответ!
И ещё скажите пожалуйста: На какую статью, какого закона я могу ссылаться для убеждения в этом нашего руководителя?
Уважаемая Ольга, добрый день!
Если начальство считает, что такой договор им не нужен, то никакие статьи им не помогут. Любые лица, как физические, так и юридические, обладают правоспособностью. Ограничить выбор действий может только федеральный закон. Такого (ограничивающего) закона не существует.
Конституция РФ
www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html#p335© КонсультантПлюс, 1992-2015
Гражданский кодекс РФ
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5365© КонсультантПлюс, 1992-2015