Про образование-школа

моя дочь закончила 9 класс, хотели перевести ещё с 1 шк во 2 ( там и прописка подходит) аттестат хороший (ударница) . Когда пошли во 2 школу говорят : " мы не хотим брать , ещё своих то не берём и так 25 учеников будет " может в августе попробуем ребёнок . Они имеют право не брать в школу ребёнка?

, Лилия, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

  • Нет, они не имеют право не брать ребенка продолжать учебу, вы можете обратиться с жалобой в отдел образования, но только после их письменного отказа вам, на ваше письменное заявление о приеме.
  • статье 19 Закона РФ «Об образовании», которая предусматривает, что «общее образование является обязательным» (пункт 3), то есть обязательным считается обучение с 1 по 11 класс; «по согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования» (пункт 6). Таким образом, отказ в приеме ребенка в 10-11-ые классы школы на основании, например, того, что у ребенка плохие результаты успеваемости за предыдущие годы обучения, не соответствует действующему законодательству. В данном случае родителю в ходе урегулирования вопроса целесообразно привлечь к участию представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, действующей, как правило, при муниципальном органе власти.